rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Измененное соглашение по брекситу не получило поддержки парламента

Инфляция в США в феврале оказалась ниже прогноза. Российский рынок акций открылся веча умеренным ростом благодаря позитивным настроениям на внешних торговых площадках. Однако европейские рынки не поддержали начавшееся в Азии восходящее движение, и к вечеру оптимизм инвесторов в российские бумаги иссяк. По итогам дня индекс IMOEX почти не вырос, а индекс РТС прибавил 0,6%.

Европейские индексы торговались с небольшими изменениями в ожидании результатов голосования в британском парламенте по брекситу: участники рынка невысоко оценивали шансы на то, что договор о выходе и с поправками получит одобрение парламентариев. Кроме того, генеральный прокурор Англии и Уэльса Джеффри Кокс дал вчера пессимистичную юридическую оценку последним дополнениям к соглашению, согласованным Терезой Мэй и Жаном-Клодом Юнкером в понедельник вечером. Это снизило шансы на одобрение сделки. По итогам прошедшего вчера поздно вечером голосования исправленный договор не получил достаточной поддержки и был отклонен. Сегодня парламент будет голосовать по вопросу выхода из ЕС без соглашения. Если и эта опция будет отклонена, то Терезе Мэй придется вступить в переговоры с Евросоюзом о переносе даты выхода, который пока назначен на 29 марта. Негатива добавляет ситуация вокруг компании «Боинг», полеты новейшего самолета которой оказались в ряде стран под запретом из-за двух катастроф.

Американский рынок вчера оставался на плаву, индекс S&P 500 прибавил 0,3%, а Nasdaq поднялся на 0,4%. Правда, DJ потерял почти 0,4%, в основном из-за падения котировок компании «Боинг». Потребительская инфляция в США в феврале оказалась ниже ожиданий на 0,1 п.п. и составила 1,5% год к году, хотя месяц к месяцу цены выросли на 0,2%, как и прогнозировалось. Базовая инфляция не дотянула до прогноза также 0,1 п.п. и составила 2,1% год к году. Таким образом, пока у ФРС нет причин форсировать повышение ставок, и регулятор может оставаться верным выжидательной тактике, о приверженности которой еще раз напомнил на прошлой неделе Джером Пауэлл. Соответственно, на следующем заседании, 19–20 марта, управляющий совет ФРС оставит ставки без изменений.

Нефть вчера продолжала дорожать благодаря ограничениям на добычу и поставки из Венесуэлы, а также с учетом обещанных в ближайшей перспективе сокращений поставок из Саудовской Аравии. Сегодня будут опубликованы данные о состоянии коммерческих нефтяных запасов в США за неделю, завершившуюся 8 марта. По прогнозам рынка, консолидированным агентством Bloomberg, ожидается рост запасов сырой нефти на 3 млн барр. и сокращение запасов бензина на 3 млн барр. API же считает, что запасы нефти за прошедшую неделю сократились на 2,6 тыс. барр., а объем бензина в хранилищах упал на 5,8 млн барр.

Азиатские рынки сегодня отступают, реагируя на негативные новости по брекситу, а также на комментарии торгового представителя США Роберта Лайтхайзера о том, что вариант с повышением тарифов на китайский импорт пока не отменяется – на случай, если переговоры не увенчаются успехом. Фьючерс на S&P 500 дешевеет, нефтяные котировки идут вверх. Российский рынок начнет день консолидацией на вчерашних ценовых уровнях.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн