rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | СИСТЕМА ПРОДАЕТ КОНТРОЛЬ В «ЛИДЕР ИНВЕСТЕ» ГРУППЕ «ЭТАЛОН»

Вторая часть сделки может пройти с премией к текущим котировкам Эталона

Система в итоге может стать акционером «Эталона». АФК «Система» и группа «Эталон» объявили о закрытии сделки, в рамках которой Система продаст группе «Эталон» 51-процентный пакет своего девелоперского подразделения «Лидер-Инвест». В результате сделки, сумма которой составит 15,2 млрд руб., доля Системы сократится до 49%. Одновременно представитель АФК «Система» заявил, что Система сохраняет интерес к приобретению доли в группе «Эталон». Это соответствует информации «Ведомостей», сообщивших, что продажа доли в «Лидер-Инвесте» – часть более крупной сделки и что в ближайшее время Система может выкупить 25% в Эталоне у семьи основателя компании Вячеслава Заренкова, что позволит Системе стать крупнейшим акционером группы «Эталон». Стоимость покупки 25-процентного пакета, по данным «Ведомостей», может составить до 230 млн долл., что фактически соответствует цене продажи пакета в Лидер-Инвесте.

СИСТЕМА ПРОДАЕТ КОНТРОЛЬ В «ЛИДЕР ИНВЕСТЕ» ГРУППЕ «ЭТАЛОН»



Основатель Эталона продает свой пакет. Таким образом, в ходе второго этапа сделки основатель Эталона Вячеслав Заренков может продать Системе основную часть своего пакета (25% из 30,7%) с существенной премией к рынку, оставив себе миноритарный пакет в размере 5,7%. По состоянию на 30 июня 2018 г. ровно столько же было у фонда Baring Vostok, руководство которого находится под арестом. Напомним, что в 2017 г. в рамках процедуры ускоренного сбора заявок (ABB) фондом Baring Vostok и семьей Вячеслава Заренкова было продано 12,5% акций в мае и 9,5% в ноябре (цена размещения составила 3,58 и 3,4 долл. за ГДР соответственно). На 30 июня 2018 г. у семьи Заренкова оставалось 30,7% акций, у Baring – 5,7%. Кроме того, на презентации, посвященной операционным результатам Эталона за 4 кв. 2018 г., компания предупреждала инвесторов о готовящейся сделке M&A.

СИСТЕМА ПРОДАЕТ КОНТРОЛЬ В «ЛИДЕР ИНВЕСТЕ» ГРУППЕ «ЭТАЛОН»



Сделка позволит Эталону пополнить земельный банк и расширить присутствие на московском рынке. Последние несколько лет объемы продаж Эталона превышали пополнение земельного банка, что оказывало поддержку генерации денежного потока. В то же время объем земельного банка компании сократился по сравнению с уровнем 2012 г. на 34%. На наш взгляд, для Эталона объявленная сделка представляет интерес во многом за счет земельного банка Лидер-Инвеста, который составляет 1,3 млн кв. м и позволит компании увеличить свое присутствие на московском рынке жилой недвижимости. В частности, в результате сделки Эталон входит в проект ЗИЛ-ЮГ, соинвестором которого является Группа ЛСР.

Вторая часть сделки может пройти с премией к текущим котировкам Эталона. С нашей точки зрения, сама по себе покупка 51% в «Лидер-Инвесте» была бы негативной новостью для миноритарных акционеров Эталона, поскольку эта сделка осуществляется с существенной премией к мультипликаторам последнего. Так, по коэффициентам «Стоимость»/«СЧА портфеля проектов» и «Стоимость»/«Чистая продаваемая площадь» премия составляет 49–65%, а по EV/EBITDA, P/E и EV/Выручка – еще больше. Тем не менее, если данные СМИ о второй части сделки подтвердятся и Система действительно приобретет 25% акций укрупненного Эталона за 230 млн долл., это будет означать значительную премию к текущим биржевым котировкам депозитарных расписок Эталона (цена второй части сделки соответствует уровню 3,15 долл./ГДР или 59-процентной премии к цене закрытия на 18 февраля 2019 г.). Вторая часть сделки снижает неопределенность с будущей структурой акционеров Эталона и практически закрывает вопрос о навесе акций на продажу (мы не исключаем, что оставшиеся пакеты Заренкова и фонда Barings в дальнейшем также будут выкуплены Системой).

В случае осуществления второй части сделки выгода для «АФК Система» неоднозначна. Мы считаем, что сама по себе продажа части пакета в Лидер-Инвесте была бы позитивной новостью для АФК «Система», которой необходимо сокращать долговую нагрузку на уровне корпоративного центра. Но если подтвердится информация о покупке доли в «Эталоне» на указанных в СМИ условиях, то фактически по результатам двух сделок Система не получит дополнительных денежных средств, а обменяет контрольный пакет Лидер-Инвеста на 25-процентный пакет укрупненного Эталона и станет владельцем двух миноритарных пакетов в этих компаниях. При таком сценарии окончательный эффект с точки зрения влияния на стоимость Системы сейчас нельзя оценить однозначно, он будет зависеть от качества управления объединенной компанией, особенно в случае выхода из бизнеса ее основателя.

Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн