rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | РусГидро: относительно слабый 4 кв. из-за эффекта высокой базы

Выработка электроэнергии упала на 4,2% год к году в 4 кв... На прошлой неделе РусГидро опубликовало неоднозначные, на наш взгляд, операционные результаты за 4 кв. и весь 2018 г. Выработка электроэнергии в целом по группе снизилась на 4,2% (здесь и далее – год к году) в 4 кв. до 31,0 млрд кВтч. Наибольшее снижение продемонстрировали ГЭС Центрального региона (минус 17,9% до 8,9 млрд кВтч), что компания объясняет рекордными показателями 4 кв. 2017 г. Примечательно, что выработка сокращалась на фоне суммарного притока воды в водохранилища Волги и Камы выше нормы. На Дальнем Востоке сокращение составило 6,2% до 3,5 млрд кВтч опять же при притоке воды выше нормы, в группе «РАО ЭС Востока» – 0,3% до 9,9 млрд кВтч, тогда как в Сибири зафиксирован рост на 8,6% до 7,3 млрд кВтч, на Юге России и Северном Кавказе – на 20,0% до 1,3 млрд кВтч.

… но выросла на 2,9% по итогам года. Наилучшие результаты в 2018 г. компания показала в Сибири – выработка увеличилась на 16,4% до 29,5 млрд кВтч, тогда как в ключевом для РусГидро Центральном регионе она уменьшилась на 4,9% до 44,7 млрд кВтч. Это окажет давление на выручку компании по итогам года, поскольку во второй ценовой зоне наблюдается снижение цен на фоне стабильного переизбытка мощности.

РусГидро: относительно слабый 4 кв. из-за эффекта высокой базы



Благоприятные условия в 1 кв. Компания сообщает, что в 1 кв. 2019 г. приток воды в основные водохранилища РусГидро ожидается близким или даже выше нормы. С другой стороны, как показали результаты 4 кв., это не всегда означает увеличение выработки. Опубликованные результаты нейтральны для котировок акций компании, значение для инвесторов будет иметь объем списаний активов в финансовой отчетности за 4 кв.


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн