rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | ВТБ Прогноз результатов за 1 кв. 2018 г. по МСФО: ждем стабильную маржу и рост комиссионного дохода год к году.

ROAE должен остаться выше 10%.
ВТБ (VTBR LI – ДЕРЖАТЬ) завтра представит отчетность за 1 кв. 2018 г. по МСФО и проведет телефонную конференцию. Мы ждем, что рентабельность капитала останется выше 10% (11% против 12% в 4 кв. 2017 г.), а чистая прибыль снизится на 9% за квартал до 41 млрд руб. Консенсус-прогноз предполагает чистую прибыль примерно на 10% ниже и ROAE на уровне 10%. Менеджмент рассчитывает на более-менее стабильную маржу в текущем году (около 4%), по нашей оценке, она составит около 4,1% в 1 кв., как и на протяжении 2017 г., рыночная оценка также составляет 4,1%. Чистый комиссионный доход и ЧПД должны сократиться квартал к кварталу под действием сезонных факторов, однако год к году мы ждем роста чистых комиссий на 11% (тогда как ЧПД, по нашим расчетам, почти не изменился год к году).
ВТБ Прогноз результатов за 1 кв. 2018 г. по МСФО: ждем стабильную маржу и рост комиссионного дохода год к году.

Стоимость риска может быть ниже годового прогноза.
В части расходов мы прогнозируем рост на 5% относительно уровня годичной давности и соотношение Расходы/Доходы 44% (впрочем, показатель зависит среди прочего от волатильной величины прочих доходов). Стоимость риска за 2 мес. 2018 г. (согласно уже опубликованным банком данным) составила всего 0,9%, за 1 кв. мы ждем 1,2%, что несколько ниже 1,5%, которых менеджмент ожидал в среднем в 2018 г. (консенсус-прогноз для 1 кв. равен 1,5%). В апреле показатель мог продолжить увеличиваться за счет более слабого рубля. Что касается кредитов, то первые два месяца показали ожидаемое сезонное сокращение корпоративного портфеля, но розничный при этом демонстрировал рост; за квартал мы прогнозируем снижение корпоративных кредитов на 1% и увеличение розничных на 1,5%. Корпоративные депозиты, по нашим оценкам, снизятся также на 1% за квартал, а розничные – вырастут на 0,5%.

ВТБ Прогноз результатов за 1 кв. 2018 г. по МСФО: ждем стабильную маржу и рост комиссионного дохода год к году.

Бумаги под давлением после снижения веса в индексе MSCI.
Руководство уже давало предварительные оценки влияния стандарта МСФО 9 на отчетность – снижение показателей достаточности капитала из-за введения стандарта должно составить 50 б.п., впрочем, эта цифра может быть скорректирована по итогам 1 кв. В апреле набсовет рекомендовал повысить дивиденды за 2017 г. для обыкновенных акций до 0,345 коп./акция, что сейчас предполагает неплохую доходность на уровне 6,6%. Реестр закрывается 4 июня. Вместе с тем в настоящее время акции и расписки находятся под давлением среди прочего из-за снижения веса бумаг в индексе MSCI по итогам полугодового пересмотра. По всей видимости, такое решение было принято после обнародования информации о принадлежащих банку ФК Открытие 9% в Группе ВТБ, что снижает оценку доли акций в свободном обращении.


Настоящий бюллетень предназначен исключительно для информационных целей. Ни при каких обстоятельствах он не должен использоваться или рассматриваться как оферта или предложение делать оферты. Несмотря на то что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, УРАЛСИБ не дает никаких прямых или косвенных заверений или гарантий в отношении достоверности и полноты включенной в бюллетень информации. Ни УРАЛСИБ, ни агенты компании или аффилированные лица не несут никакой ответственности за любые прямые или косвенные убытки от использования настоящего бюллетеня или содержащейся в нем информации. Бюллетень не предназначен для
распространения на территории Великобритании и ЕС. Все права на бюллетень принадлежат ООО «УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги», и содержащаяся в нем информация не может воспроизводиться или распространяться без предварительного письменного разрешения.
© УРАЛСИБ Кэпитал – Финансовые услуги 2018




  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн