rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании TradingView | Как правильно попользоваться MACD

Как правильно попользоваться MACD

Ну а в данном материале я хотел бы рассказать вам о том, как находить и использовать дивергенции на индикаторе MACD на примере BTC USD. Как по мне, дивергенция — один из главных сигналов данного индикатора(если не главный) и её нужно правильно интерпретировать. 

Давайте начнем с небольшой вводной информации. 

Что из себя представляет индикатор MACD? 

MACD(Moving Average Convergence/Divergence) - расшифровывается как «схождение/расхождение скользящих средних». Один из самых популярных индикаторов, который довольно прост, но, в то же время, очень универсален. Данный инструмент можно использовать и как трендовый индикатор(т.к в его основе лежат скользящие средние) и как осциллятор. 

Состоит индикатор из трех составляющих: линия MACD , сигнальная линия, гистограмма. 

Что означают данные составляющие? 

Линия MACD - ничто иное, как разница между медленной экспоненциальной скользящей средней( EMA ) и быстрой EMA . По умолчанию, эти данные в настройках индикатора установлены как 12 и 26(быстрая и медленная EMA , соответственно). Для построения линии MACD из быстрой ЕМА(12) вычитается медленная EMA (26). 

Сигнальная линия — это экспоненциальная скользящая средняя( EMA ) из линии MACD . Т.е значения линии MACD дополнительно сглаживаются, дабы получить меньше ложных сигналов и дать более ранний сигнал на смену тренда. Обычно, сигнальная линия используется с меньшим периодом, чем скользящие, взятые за основу линии MACD . 

Гистограмма MACD - зрительное упрощенное восприятие взаимодействия линии MACD и сигнальной линии. Гистограмма показывает ничто иное, как разницу между линией MACD и сигнальной линией. Чем больше линия MACD отклоняется вверх от сигнальной линии — тем выше будут столбцы гистограммы. И наоборот — чем меньше расстояние становится между линией MACD и сигнальной линией — тем меньше будут столбцы. 
Как правильно попользоваться MACD
Также гистограмма имеет свойство пересекать нулевую линию - это происходит, когда линия MACD и сигнальная линия пересекаются. Линия MACD над сигнальной линией — столбцы гистограммы будут выше нулевой отметки. Линия MACD под сигнальной линией — столбцы будут ниже нулевой отметки. Все очень просто. 
Как правильно попользоваться MACD

Таким образом, линия MACD показывает нам направление тренда, а гистограмма MACD показывает истинную силу данного тренда. 

Так, с общим обзором устройства индикатора ознакомились. Давайте переходить непосредственно к дивергенциям. 

Очень много картинок, Продолжение тут.
★8
3 комментария
Жду про ленты Боллинджера
avatar
Помню первую сделку с приличной прибылью
Купил юкос по диверу на часовике
avatar
А есть у вас вариант MACD с функцией first indicators data?

теги блога TradingView

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн