rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Рынок отмаржинколили по полной

                              Обзор рынка акций глобальных компаний 
                                           за 25 августа 2015 года 
 
Очередной черный день календаря удался на славу и точно войдет в историю биржевой торговли. Сначала мы увидели гигантский пролив более чем на 6% в начале основной торговой сессии. Судя по всему, это были margin call’ы у самых рисковых участников торгов, загрузившиеся акциями по максимуму на все плечи. Затем такой же стремительный рейд наверх с выходом по некоторым акциям в зеленую зону. Индексы при этом чуть-чуть не дотянули до выхода в плюс. И, наконец, к концу основной торговой сессии новое сползание вниз – но уже без панических распродаж. Как итог, уход индексов в минус на 3,5 и более процентов третьи торги подряд – это раз! Успешное тестирование серьезного уровня поддержки в 1860 пунктов  по индексу S@P500 – это два! Самые большие дневные обороты торгов за последние 4 года – это три! И самое обнадеживающее – буквально бешенный спрос на наиболее просевшие акции – это четыре! Короче, все не так плохо, как может показаться, если просто посмотреть на голые цифры итогов торгов.  Да, нефть по-прежнему нехороша! И в Китае пока ничего хорошего мы не видим. Однако, Америка это Америка и она хочет, может и будет жить своей жизнью.

На торгах акциям глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже прошедший понедельник также был достаточно напряженным. Всего за торги было заключено 365 сделок с акциями 45 эмитентов на общую сумму почти 480 тысяч долларов США.  Максимальная активность наблюдалась в акциях Apple (APPL) и Facebook (FB), на долю которых пришлась почти половина всех сделок.

                                             НОВОСТИ КОМПАНИЙ 
 
Apple в Китае — новости со всех сторон  

На фоне глобального падения американского фондового рынка в течение последних 3-х торговых сессий, акции компании Apple (APPL) смогли в очередной раз доказать, что они продолжают оставаться «THE BEST» во всех отношениях. Конечно, вчера мы в какой-то момент наблюдали panic sell по всему фронту бумаг. Но именно в акциях Apple на самом пике паники появились покупатели при пробое уровня в $100 за акцию, которые стремительно вернули котировки в положительную область.

Конечно, акции Apple в последнее время находятся под давлением в связи со значительной  просадкой китайского рынка, на долю которого в Apple приходится 27% ее бизнеса. Однако руководство компании прилагается максимальные усилия, чтобы заверить инвесторов, что в Китае у компании дела идут очень даже хорошо. Так, генеральный директор компании Тим Кук предпринял весьма необычный шаг для того чтобы уверить инвесторов, что бизнес в Китае успешен. “Я могу сказать Вам, что мы продолжаем наблюдать устойчивый рост нашего бизнеса в Китае в течение июля и августа”, написал Кук в электронном письме Джиму Крамеру из CNBC. “За прошедшие несколько недель фактически ускорился рост числа активаций iPhone, и у нас лучшие показатели года App Store в Китае в течение прошедших 2 недель." «Понятно, что я не могу предсказывать будущее, но наши результаты за этот квартал до настоящего времени выглядят очень даже убедительно», — добавил Кук.

В принципе подтверждение слов Тима Кука можно найти и у аналитиков.

Аналитическое агентство Stifel выпустило  комментарий относительно  компании Apple и рассмотрело ее позиции на рынке Китая.

Аналитик Аарон К. Рэкерс отметил, что $13,2 млрд. выручки, приходящейся на материковый Китай,  в отчете за 2- й квартал Apple  составляет  26,7% от общей выручки компании. На 12-месячной основе Apple генерирует в Китае $52,5 млрд. выручки, что составляет 23,4% от общей выручки. Однако аналитик полагает, что более заметным показателем на котором концентрируются инвесторы является тот факт, что по итогам первых трех кварталов 2015 финансового года на Китай приходится 49,7% годового роста Apple.  Таким образом, пока можно сделать вывод, что действительно дела у Apple в Китае идут очень даже неплохо и нынешняя макроэкономическая ситуация пока никак не сказывается на бизнесе компании.

                                         ОЖИДАНИЯ РЫНКА 25 АВГУСТА 
 
После «черного понедельника» должен быть отходняк. Ну, очень уж вчера перестарались «гады» — спекулянты. Паника прошла очень быстро. Так что кажется никто и испугаться толком не успел. Зато сегодня многие могут побежать за резко подешевевшими акциями и, конечно же, знак «минус» может быстро превратиться в такой же большой знак «плюс». Однако, абстрагируясь от текущего момента, угрозы рынку сохраняются и если сегодня и покупать, то только для краткосрочных операций. А вот покупки с инвестиционными целями пока могут и подождать – время для них еще не пришло и вполне вероятно, что мы увидим и более низкие уровни, чем сегодня. Во всяком случае с очень большой вероятностью участники рынка постараются еще раз протестировать уровень в 1860 пунктов по индексу S&P 500 (нижняя точка коррекции в октябре 2014 года). А это между прочим почти на 5% ниже текущих уровней.  

1 комментарий
Как выйти на СПБ? через БКС и терминал квик?
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн