rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | GREXIT ударил по рынкам. Больно...

                               Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                 за 30 июня 2015 года 

Как и предсказывали вчера аналитики, понедельник оказался днем очень живым и напряженным. Еще до начала торгов американские индексы торговались на 1% ниже закрытия пятницы. Однако в середине дня европейские рынки, которые с утра были в минусе на 3-4%, немного успокоились и вместе с ними вроде бы успокоились и американские инвесторы. Торговый день начался хоть и в красной зоне, но с падением явно меньше 1%. Появился шанс не увидеть «panic sell», но… Греция под вечер выдала новую порцию негатива и стало понятно, что беды не миновать. Индексы хоть и без фанатизма и особой паники, но все же уверенно пошли вниз и закрылись на минимумах дня, в итоге показав самое большое снижение более чем за год – с апреля 2014 года. И вообще это был явно красный день календаря – из 502 акций, входящих в индекс S&P500, в плюсе оказались только 3, а остальные 499 завершили день в хорошем минусе. Еще чем примечательны вчерашние торги, так это тем, что по итогам дня индексы впервые с начала года показали отрицательную доходность. То ли еще будет! На отраслевом уровне тоже сложно кого-либо выделить – всем было плохо и общее снижение по большинству отраслей достигло 2 – 2,5%. Ну может быть относительно чуть лучше чувствовал себя энергетический сектор, который в среднем упал только на -0,9%.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 29 июня было также оживленнее, чем обычно. Всего было заключено 426 сделок с акциями 38 эмитентов на общую сумму более 610 тысяч долларов США. 

                                             НОВОСТИ КОМПАНИЙ 
 
Аналитики вдруг увидели супердешевые акции Chesapeake Energy

Аналитики Sterne Agee  в понедельник дали рекомендацию по акциям компании Chesapeake Energy Corp. (CHK)  «покупать». Таким образом они изменили свою оценку этой акции, которая ранее была на уровне  «ниже рынка». Аналитики отметили, что акции  Chesapeake Energy в настоящее время сильно  и весьма не обосновано перепроданы. Это и не удивительно, поскольку еще года назад эти акции стоили более $30, а в начале этого года – более $20. Сейчас же акции компании стоят чуть больше $11.

Напомним, что акции компании Chesapeake Energy (CHK) торгуются в том числе и на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже.  

                                      ОЖИДАНИЯ РЫНКА 30 ИЮНЯ 

Сегодня есть надежда, что паника, вызванная вчера непредсказуемыми и несговорчивыми греками, немного утихнет. Азия отторговалась в плюсе. Причем наиболее пострадавший в последние дни Шанхайский индекс вообще отскочил вверх на 5,5%. Европа конечно по-прежнему находится под влиянием Grexit’a, но все же сегодня это чувствуется гораздо слабее чем вчера – европейские индексы в первой половине дня снижаются менее чем на 1%. Американские фьючерсы так вообще в плюсе. Так что если Греция не выдаст сегодня новую порцию плохих новостей, то можно сделать маленькую передышку. Но это будет действительно только передышка, поскольку новости неизбежно будут – не сегодня, так завтра. И эти новости могут быть очень даже неожиданными как в минус, так и в плюс. Но все же вероятность первого больше, чем второго. И поэтому держим «ушки на макушке» и внимательно следим за столь интересным греческим детективом. Да и развязка уже близко!

 


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн