rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании QBF III portfolio management | Прогноз курса евро к рублю

    • 24 августа 2018, 19:50
    • |
    • QBF
  • Еще

С начала 2018 года стоимость евро по отношению к рублю выросла на 5,8%, несмотря на улучшение конъюнктуры рынка нефти и подъем стоимости барреля Brent на 9,5% за аналогичный период. Росту стоимости европейской валюты относительно рубля в большей степени способствовали антироссийские санкции со стороны США, которые были введены в начале апреля. Так, 9 и 10 апреля котировки пары EUR/RUB поднялись на 4,6% и 4,3% соответственно.

 Прогноз курса евро к рублю

Кроме того, поддержку евро оказало намерение ЕЦБ снизить объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с сентября 2018 года до 15 млрд евро, а к концу года и вовсе прекратить покупку гособлигаций. При этом регулятор планирует сохранить нулевой уровень процентной ставки до лета 2019 года, так как уровень базовой инфляции, которая не учитывает изменение стоимости энергоносителей и продуктов питания, все еще находится ниже целевого значения в 2% годовых.

Влияние факторов, поддерживающих курс европейской валюты, до конца 2018 года, вероятно, усилится благодаря снижению напряженности относительно торговой войны с США, которая ранее оказала значительное негативное влияние на курс евро и вызвала «бегство от рисков» среди инвесторов. Кроме того, поддержку курсу евро обеспечит последовательное снижение уровня безработицы в еврозоне (с начала 2018 года показатель снизился на 0,3 п.п. до 8,3%) и здоровое состояние внутреннего потребительского спроса. Данные факторы свидетельствуют о наличии существенного потенциала для повышения ВВП еврозоны, несмотря на снижение темпов его расширения (во II квартале 2018 года рост ВВП составил 2,1% в годовом выражении после увеличения на 2,5% кварталом ранее), что в среднесрочной перспективе поддержит подъем курса евро.

Среди факторов, способствующих возможному снижению курса евро по отношению к рублю, по-прежнему остается ускорение роста экономики РФ. Повышение цен на энергоносители при устойчиво высоком курсе доллара позволит увеличить общие государственные расходы, что выступит драйвером повышения ВВП.

С другой стороны, отсутствуют «несырьевые» факторы, которые способны стать стимулом расширения российской экономики, так как в стране не наблюдается роста внутреннего спроса в условиях падения реальных доходов населения в большинстве регионов. Данный аспект существенно увеличивает вероятность сохранения темпов роста ВВП в пределе 2%.

Операции carry-trade, которые традиционно оказывают значительную поддержку отечественной валюте, становятся менее привлекательными для иностранных инвесторов на фоне ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США и планов ЦБ РФ по понижению уровня ключевой ставки. Кроме того, фактором повышения стоимости евро относительно российского рубля может выступить бегство инвесторов от политических рисков, которые выражены в возможном введении санкций со стороны США. Так, например, 3 августа в сенат США был внесен законопроект о санкциях против России, который предусматривает ограничения операций с российским госдолгом. Присутствие санкционной угрозы уже привело к сокращению доли нерезидентов, которые владеют российскими гособлигациями, до минимума за 1,5 года — 28,2% по состоянию на июнь 2018 года.

Прогноз QBF: несмотря на замедление темпов экономического роста еврозоны, снижение объемов выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) со стороны ЕЦБ и здоровое состояние внутреннего потребительского спроса станут ключевыми драйверами роста евро относительно основных мировых валют. Учитывая тот факт, что экономика РФ не проявляет признаков перехода к более значительному расширению, а также то, что она в значительной степени подвержена влиянию санкций, рубль может лишиться поддержки и потерять позиции относительно остальных валют. Учитывая наши ожидания по рыночной конъюнктуре, мы повышаем прогноз по валютной паре EUR/RUB до 75 руб. в среднесрочной перспективе.

С другими нашими обзорами можно ознакомиться по ссылке http://medium.com/@qbf

Самая актуальная аналитика — в нашем Telegram и Twitter.

Следите за нашими обновлениями также в ВКFBInstagram и Youtube.


теги блога QBF

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн