rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Открытие Инвестиции | В апреле на самоизоляции клиенты «Открытие Брокер» активно покупали иностранные акции

«Открытие Брокер» проанализировал поведение клиентов во время самоизоляции. Если в марте инвесторы активно покупали подешевевшие российские акции, то в апреле клиенты обратили внимание на иностранные бумаги – количество сделок на Санкт-Петербургской бирже выросло почти на 90%, а аналогичный показатель среди клиентов, торгующих на зарубежных площадках напрямую, вырос на 45%. Особой популярностью пользовались акции Boeing, AT&T, Microsoft, Apple и Carnival.

Прошедшие не один кризис российские инвесторы знают, что глубокие коррекции –  отличная возможность для долгосрочных позиций и спекулятивных сделок.  Поэтому клиенты продолжили взятый в марте курс на активное пополнение счетов. Только 30 апреля инвесторы зачислили рекордные 6,6 млрд рублей.

В апреле, как и месяцем ранее, клиенты «Открытие Брокер» активно торговали фьючерсами на доллар, евро, золото, Brent, индекс РТС, на акции Сбербанка, ВТБ и «Газпрома», индекс МосБиржи, доллары США, акции Сбербанка, ВТБ, «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти». По большей части клиенты торгуют на фондовой секции (в марте – 70% от всех активных, в апреле – 63%). На срочную секцию приходится примерно треть активных клиентов (в марте – 31%, в апреле – 33%).

В период самоизоляции клиенты компании обратили внимание на иностранные рынки и начали покупать акции зарубежных компаний на NYSE, NASDAQ и через Санкт-Петербургскую биржу – «Открытие Брокер» зафиксировал рост количества сделок в апреле на 45% и 90% соответственно. Долгосрочные инвесторы в основном приобретали «голубые фишки» американского рынка – Boeing, AT&T, Microsoft, Apple, Carnival, Macy’s, Visa, Exxon Mobil, VEON, The Coca-Cola. Трейдеров интересовали бумаги Transocean, Chesapeake Energy, Carnival, Boeing, Macy's, VEON, Mallinckrodt, Delta Air Lines, American Airlines и Apache.

Также стоит отметить, что на фоне сильной коррекции нефти 21 апреля был зафиксирован пик активности клиентов – за один день инвесторы совершили более 793 тысяч сделок на всех площадках. Это стало рекордом по количеству операций внутри дня.

Отчасти активность инвесторов была связана с получением доступа к торговым идеям и аналитике по российским и иностранным акциям от экспертов брокера. Инвестидеи можно было легко реализовать в личном кабинете и мобильном приложении «Открытие Брокер. Инвестиции».

Кроме того, трейдеры могли получить бесплатную месячную подписку на крупнейшую российскую библиотеку торговых рекомендаций Invest-idei.ru в рамках программы лояльности «O.InveStore!». На портале инвесторы могут выбирать лучшие идеи по десяткам параметров, следить за их динамикой и использовать в торговле на бирже.

«Второй месяц подряд мы отмечаем изменения в поведении российских инвесторов. Люди теперь реже импульсивно, в состоянии паники покупают активы и все чаще делают осознанный выбор. В марте они покупали заметно подешевевшие отечественные бумаги, теперь приобретают акции мировых гигантов, которые рано или поздно способны принести существенную прибыль акционерам. Стоит отметить, что сам список наиболее популярных бумаг существенно не изменился. Это значит, что инвесторы приобретают те бумаги, которые им были интересны и до падения. Сейчас клиенты просто выгодно воспользовались текущей ситуацией», – отметил генеральный директор «Открытие Брокер» Владимир Крекотень.

★2
7 комментариев
Хороший знак. Добавлю ка в шорт еще SP500
avatar
Вопрос Открытию-брокер. И каким образом получить бесплатную подписку на сайте инаестидет, если там можно ваести только данные карты и оплатить? Поле, куда можно было б впихнуть сертификат, я так и не нашла
avatar
Юлия, дело в том, что эта акция уже закончилась. Но мы можем активировать доступ в ручном режиме. Напишите, пжл, здесь в личных сообщениях или на почту [email protected] сообщение с вашим номером договора и вот этим вопросом. Мы на почтовый ящик, привязанный к этому номеру договора, отправим инструкцию по активации данного сертификата. 
Открытие Брокер, написала [email protected]
avatar
Юлия, спасибо! Направим вам сегодня инструкцию. 
Открытие-брокер, когда откроете рынок драгоценных металлов, SLV_TOM и GLD_TOM?
avatar
trend_surfer, к сожалению, мы не предоставляем доступ к этим инструментам и пока не планируем.

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн