rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Норникель | Норникель отвечает на вопросы инвесторов. Часть 2 «Стратегия и операционная деятельность»

Добрый день! Мы продолжаем отвечать на самые популярные вопросы по итогам эфира БКС Live. Публикуем Часть 2 «Стратегия и операционная деятельность».

 1.     Удастся ли потратить $4,7 млрд на CAPEX в 2023 году в условиях санкций? Основные поставщики же были европейцы или все заменить можно на альтернативу?

Ответ: В следующем году Компания проходит пик инвестиционного цикла, в связи с чем ожидается рост общего объема капитальных вложений на 10% относительно 2022 г., который прогнозируется на уровне около 4,7 млрд долл. США. Для Компании важна реализация всех ранее заявленных проектов. При этом действительно новые вызовы 2022 года оказывают влияние на реализацию принятой долгосрочной стратегии устойчивого роста с фокусом на экологию, повышение надежности фондов и новые проекты роста. Мы продолжаем пересмотр конкретных сроков и бюджетов. Продолжаем перепроектирование и поиск альтернативных поставщиков. Согласно предварительной оценке, срок сдвига действительно составляет около 2-ух лет. С конца 2022 г. мы начали уже тестирование оборудования в рамках новых поставок, процесс пуско-наладки займет какое-то время. Мы продолжаем двигаться по пути замены, поддерживать и развивать производство.

 2.     В какие активы будете, в основном, инвестировать до 2025-го года?        

Ответ: Инвестиционная программа 2023 г. предусматривает финансирование ключевых проектов, таких как «Серная программа 2.0», горные проекты, проекты роста (ТОФ-3, ЮК), проекты поддержания инфраструктуры топливо-энергетического комплекса Норильского промышленного района и замены оборудования и капитализируемых ремонтов, а также социальные проекты. Компания проводит комплекс мероприятий по перепроектированию и импортозамещению.

 3.     Рассматривает ли менеджмент компании инвестиции в иностранные компании?

Ответ: Нет, Компания не рассматривает инвестиции в иностранные активы.

 4.     Каковы долгосрочные перспективы сотрудничества с Росатомом?

Ответ: Норникель и Росатом сотрудничают по нескольким ключевым направлениям. В первую очередь, это реализация стратегических проектов в Арктической зоне Российской Федерации, направленных на развитие инфраструктуры Северного морского пути, арктического судоходства, в том числе реализации проектов по судостроению, развитию атомного ледокольного флота. Кроме того, создано совместное предприятие по освоению литиевого месторождения Колмозерское в Мурманской области и дальнейшей глубокой переработке литиевого сырья.

 5.     Расскажите про «Полярный литий»СП «Норникеля» и «Росатома»

Ответ: Более подробные детали проекта находятся в проработке и будут представлены позже. Совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома» получило право на разработку Колмозерского месторождения — Норникель (nornickel.ru)

 6.     Расскажите про «Арктик палладий» — СП «Норникеля» и «Русской платины». Есть ли какие-то новости? Планируется ли разработка месторождения и участие там ГМК?

Ответ: В 2020 г. Компания сообщила о выходе Русской платины из проекта «Арктик Палладий». Партнерские отношения Норникеля с Русской Платиной были пересмотрены. В частности, рассматривается возможность представления Норникелем необходимых для проекта услуг и ресурсов, а также потенциальный выкуп на рыночных условиях продукции, которая будет произведена на месторождениях Черногорское и южный участок Норильск-1.

 7.     Планируется ли дальнейшее выделение Быстринского проекта?

Ответ: Данная возможность не исключается в среднесрочной перспективе в случае нормализации ситуации на фондовых рынках.

★1
2 комментария
Спасибо, очень интересные ответы. Заложили в своих моделях!
Олег Кузьмичев, вы всегда можете прислать свои актуальные вопросы нам на почту [email protected] Контакты — Норникель (nornickel.ru)

С Уважением,
команда Норникеля 
avatar

теги блога Nornickel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн