rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании LiveInvestingGroup | Важные советы начинающим трейдерам от Евгения Домрачева

Что делать трейдерам-новичкам в начале пути? Бросать основную работу, брать кредиты и вламываться в трейдинг с ногами? Нет, ни в коем случае! С же чего тогда начать? Этим вопросом задается каждый новичок. А мы отвечаем.

Важные советы начинающим трейдерам от Евгения Домрачева

Торгуйте комфортно

Рынок многогранен, есть много разных стилей торговли, которые трейдеры выбирают по психотипу, темпераменту и способностям. Скальперы работают быстро, могут находиться в транзакциях буквально за несколько секунд. Инвесторы могут затянуть сделку на несколько лет. Любой из стильной может носить деньги.

Есть еще разные системы принятия решений — где-то это может быть стакан, где-то график, где-то объемный анализ, где-то фундаментальное решение. Вы должны выбрать тот вариант, который вам удобен, при котором вы не игнорируете все лишние факторы. 

Не бросайте основную работу

Большинство новичков думают, что рынок – это легко. Добившись неплохих успехов в «реальном мире», они также думают и о фондовом рынке: приду, посмотрю 3-4 месяца, а потом начну зарабатывать. Рынок – деятельность с отрицательным матожиданием: вы можете не просто не заработать, но и отдать свое. 

Если в обычной жизни вы пришли на работу, что-то сделали (не важно даже качество), в большинстве случаев вам хотя бы что-то заплатили. На рынке все иначе: вроде вы все сделали правильно, поработали, но при этом осталось еще и нужно. Эти ситуации продолжаются довольно часто.

Рынок – это не «банкомат», куда можно приходить за зарплатой. Рынок может быть неадекватным, далеко не всегда ситуации могут быть понятны вам торгово, поэтому подступать с помощью подхода «реального сектора» здесь просто невозможно. 

Новичкам я рекомендую сохранить свою работу и первые несколько лет изучить рынок, выбрать подходящую торговую систему. И если это принесет какой-то результат, то со временем можно перейти в режим «Полная торговля» — то есть получать доход исключительно с рынка. 

Учитесь и развивайтесь

Трейдинг – как профессиональное искусство, как спорт. Результаты есть у всех, но они разные. Я не знаю ни одного чемпиона мира, который дошел до этих результатов. Многие говорят, что не учились, и сейчас никогда не зарабатывают. Что тут скажешь? Молодцы. 

Вопрос лишь в том, сколько они в процессе такого обучения уже потеряли на рынке и через что прошли. Да, конечно же, практика в трейдинге имеет огромное значение, но если вы игнорируете обучение, вы тормозите свой процесс развития. Опять же, не стоит сюда приплетать всякое инфоциганство, брать первые попавшиеся курсы. Учиться рекомендуется у технических спикеров, поскольку вы наблюдаете очень долгое время, и чья торговля не вызывает у вас вопросов.

Допустим, я сам учусь постоянно, каждый год прохожу 2-3 курса. Но люди, которым я иду на обучение, торгуют годами. Я понимаю, что они из себя представляют и сомнений по поводу их квалификации нет.

Первые полгода, когда вы только пришли на рынок, учиться не нужно. Пространство интернета заполнено доступной информацией, вы можете найти огромное количество данных, за которые не нужно платить. 

Контролируйте риски

Это один из самых базовых моментов в трейдинге. На рынке мы ничего не можем контролировать, но постоянно пытаемся с какими-то ограничениями предсказать движение цены. Вероятность может быть основана на фундаментальных данных, на плотности возникновения в стакане, на наличии тех или иных технических моментов, на объемном анализе, на волновой стадии. Все это предположение. 

Единственное, что мы установили, — это объем денег, который мы можем потерять в каждой сделке. Если вы не контролируете риски, рано или поздно вы сольетесь. Вопрос времени. Результат законерен. 

Вы можете выйти из стопы, когда у вас безразмерный депозит и вы не можете его физически затолкать в ходе хода. 99% трейдеров это не грозит, у них депозиты весьма скромные.

Имейте хобби и другие интересы

Рынок очень серьезно выматывает, он выжигает вас мысленно изнутри. Ошибки, которые вы делаете, вгоняют вас в зону дискомфорта: депрессия, упадок сил, стильные моменты, плюс к этому еще примешиваются финансовые потери, которые весьма ощутимы. От этого ресурса необходимо перезагружаться.

Во-первых, в этом помогает семья и ее поддержка. Во-вторых, спорт, так же как и серьезная физическая нагрузка, помогает сбрасывать напряжение. В любом случае какой-то альтернативный интерес (хобби), а лучше несколько, у вас обязательно должен быть. 

Не упирайтесь лбом в трейдинг. Если кроме трейдинга, в вашей жизни ничего нет, рано или поздно вы сами загоните себя в ловушку и потеряете интерес вообще ко всему миру, выгорите. Поэтому пусть трейдинг будет лишь частью вашей жизни.

9 комментариев
вы сильно и быстро разбогатеете, если забудете все правила из статьи
Все по делу! Но эти советы - бывалым, они поймут/осознают о чем все это. Новичкам они просто мимо .
avatar
Главное это 5 мониторов минимум ведь надо контролировать все мировые площадки онлайн так как в управлении 20 млрд $ не иначе, за то стандартный лот сишки штук 20 предельный 100)))))))))
avatar
По мне так трейд это фуфло полное, сами у себя выкупаете-перекупаете-продаете, конечно большинство Вашей ЦА составляют «Овцы» которые только вошли в рынок и смотрят в оглобля.
Да растет или падает цена на Тикер, но ей же кто-то ранее владел и позволил себе купить или продать и цикл 🔄  замкнут ) и по сути это всего лишь, как сказал Амстердам " Бизнес это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию" 
avatar
EV-13, да это не для всех, представь что ты сел играть в шахматы на бабки не умея в них играть

Как говорил дедушка Ленин: учиться, учиться и еще раз учиться.

И бабло из карманов новичков это капля в море которое они сами сливают, рынок постоянно пополняется ярдами дивидендов…
avatar
вы вначале статьи хоты бы пишите пару строк, кто такой Евгений Домрачев и почему его советы должны кого-нибудь интересовать
avatar
Рынок – это  «банкомат», куда я прихожу за зарплатой.
avatar
Забыли ещё так написать 

Любой из стильной может приносить убытки.
avatar

теги блога liveinvestinggroup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн