rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании LiveInvestingGroup | Есть ли у трейдера финансовый потолок?

Ответить на этот вопрос практически невозможно, так как больших научных работ или качественной аналитики в сфере трейдинга мало. Думаю, что ведущую роль здесь играет психологический фактор. Но давайте обо всем по порядку.

Есть ли у трейдера финансовый потолок?

ФБТР сейчас подводит итоги второго года полноценной работы. Мы собрали огромное количество данных для аналитики, но у нас не хватает ресурсов все это обработать. Что мы точно видим, так это то, что в реальном мире трейдинга происходит прямо противоположное тому, о чем нам красиво рассказывают гуру в социальных сетях.

Например, многие говорят, что без большого капитала денег не заработать. Мы же видим, что именно маленькие капиталы становятся основой бешеных заработков. Трейдеры, которые начинали с 3-5 тысяч рублей к концу года имеют на счету не меньше миллиона.

Что такое потолок для трейдера? 

Это размер вашего депозита и ваши психологические, внутренние границы. Трейдер может зарабатывать бесконечно много, если его заработок стабилен. В самом начале своей трейдерской карьеры я сделал таблицу прироста депозита на год. Получилось, что трейдер с 5 тыс. рублей может заработать за год около 10 млн рублей, если сохранять скорость прироста депозита, которая была в самом начале пути. 

Правда, больше, чем три месяца подряд я никогда не выдерживал, потому что зарабатывать с 3 копеек 10% в день легко. Но вместе с увеличением депозита растет нагрузка и на вашу психику.

Когда вы каждый день рискуете чашкой кофе — это не страшно. Но когда ваш риск сопоставим со стоимостью приличного автомобиля, вы уже не можете относиться к происходящему так легко. Шаблон ломается. 


Наверное, самый главный барьер — психологический. У каждого трейдера потолок заработка ограничен внутренними установками.

На своих курсах я говорю: «Ребята, ваша первая цель — это ваша средняя дневная зарплата по вашему региону». И практически 100% трейдеров ее быстро достигают, потому что это легко. Все, что дальше — это уже ваши внутренние потребности.

Есть ли у трейдера финансовый потолок?

Допустим, первая цель — это средний заработок по региону, вторая — это ежедневная себестоимость вашей жизни. Вы ее достигли. И вот тут наступает самое интересное. Как только вы покрыли трейдингом все ваши текущие запросы, масштаб потребностей начинает расти. Хочется купить дом, квартиру, машину. Многие трейдеры тоже этого достигают. Но в какой-то момент, когда основные масштабные потребности закрыты, 

трейдеры перестают развиваться. Стимула больше нет. 

Формула зарабатывающего трейдера

Для себя я вывел такую формулу: 

Трейдер — это как рабочий или продавец в магазине. У трейдера есть ресурс — это 12 часов работы в день. Как ни крути, выше ты не прыгнешь. Ты можешь работать какое-то время сверх нормы, но потом у тебя будет дикий спад, ты устанешь. На самом деле даже 12 часов — это много, у большинства трейдеров после нескольких часов за монитором уже накапливается усталость — начинается тильт, переторговка…

Мой внутренний барьер — это миллион рублей на депозите. На нем я в среднем зарабатываю 1% в день. Но если мне дать депозит в 10 млн рублей, то я буду зарабатывать уже не 1%, а 0,1% в день. Это для меня психологически комфортно и гарантирует стабильный результат.

Важно выявить для себя ту сумму, с которой вам будет психологически легко работать, и остановиться на ней. 

Про доверительное управление

Хочу предостеречь. Я часто слышу призывы начать торговать чужими деньгами и зарабатывать миллионы — т.е. взять деньги в доверительное управление. Опять же, тонкий психологический момент: если вы торгуете чужими деньгами, то вы не рискуете своей шкурой. Вы рискуете чужой шкурой, чужой семьей. Хотя юридически все по-честному: ты защищен договором, имеешь право потерять деньги. Инвестор, который дал тебе их, понимает все риски.

И вроде как такой подход позволяет тебе зарабатывать больше. Правда только на бумаге. Нужно признать что ваших денег там нет, и вы забираете себе те мелкие крошки, которые по договору вам готов выделить ваш инвестор. 

Есть ли у трейдера финансовый потолок?

Торговать на свои деньги, рискуя собственной шкурой — это одно. Торговать на чужие деньги и ничем не рисковать — это совершенно другое. Отсюда мы и видим огромные миллиардные заработки, но не видим огромные миллиардные потери. А они есть. Есть они всегда, потому что в трейдинге все быть в плюсе не могут.

Как пробить финансовый потолок? 

Часто слышу вопросы такого типа: «Я зарабатываю 3 тысячи рублей в день. Как начать зарабатывать 5 тысяч?». Если трейдер пришел к осознанному заработку, то у него нет такого понятия, как «пробить потолок». Он понимает, что трейдинг — это математика. 

У тебя есть депозит, у тебя есть стабильный заработок, помноженный на количество дней. Как его изменить? При заработке ты увеличиваешь свой депозит и делаешь все тоже самое пропорционально. 

Есть вопрос, который я задаю все время трейдерам: «Ты знаешь, сколько ты заработаешь завтра?». Мне отвечают: «Нет». Я говорю: «А послезавтра?». Нет. «Хорошо, а в следующем году?». Нет. Это и есть незрелость трейдера потому, что в любом бизнесе, в любом спорте можно спрогнозировать свой результат — профессиональный рост и заработок. 

Например, вы спросите обувщика, который шьет ботинки, сколько пар обуви он изготавливает в день. В месяц у него выходит 20 пар, в день — по одной паре. То есть его бизнес математически понятен в любой период времени. То же самое и в трейдинге. Стабильный трейдер знает, сколько он в среднем заработает в день.

Главная цель трейдера, особенно на первоначальных этапах — не пробить некий финансовый потолок, а прийти к стабильному прогнозируемому заработку, к пониманию того, что вы не выиграли в лотерею, а приложили какие-то усилия и заработали своим умом. 

★2
55 комментариев
Стабильный трейдер знает, сколько он в среднем заработает в день.

А стабильный спортсмен знает сколько выиграет чемпионатов и олимпиад. Главное научиться это делать стабильно.
Трейдеры, которые начинали с 3-5 тысяч рублей к концу года имеют на счету не меньше миллиона.

Каждый день вижу таких трейдеров… Это конечно пёрл века!

Особенно на фоне следующего…
Мой внутренний барьер — это миллион рублей на депозите. На нем я в среднем зарабатываю 1% в день.

Ребята, кто может быстро посчитать сколько процентов в день нужно зарабатывать с 5 тысяч чтобы за торговый год получить миллион?

Дело в том что если зарабатывать с 5 тысяч 1 процент в день, то получится наверно в среднем через год 15, ну может максимум 20 тысяч, или у меня проблемы с математикой?! Или я сейчас какую то чушь прочитал и автор пробил не то что финансовый потолок, а дно в своих фантазиях?
Мультитрендовый, 60 тыс при условии 250 рабочих дней
avatar
Мультитрендовый, это не автор чушь написал, а ты её прочитал и написал. А теми кто умеет читать понятно написано, что чем меньше депозит тем больше возможный процент на депозит
avatar
zhorzh, так если я чушь прочитал, и написал, то значит чушь написана же, там же выдержки из написанного и соответственно прочитанного… Если вы делаете такие выводы из прочитанного, тогда вы наверно можете сделать из написанного «Не садиться, окрашено», что страна процветает? Советую вам делать выводы из написанного исходя из того что написано, а не из косвенных фантазий! То что написано полная чушь!
Мультитрендовый, мальчик, ты не учитываешь того, что автор прежде чем начать зарабатывать 1% в день с миллиона, так же как 99% раз 10 сливали мелкий депозит. А автор это учитывает в своей статье…
Гайнов Рамиль, а это вообще причём не пойму… Ты хоть пиши к чему пишешь, а то тож бред и чушь какая то и асоциальная личность? Влазиешь куда хочешь и пишешь чушь не к селу не к городу? Зачем мне информация про его сливания?! Чё вообще к чему? Где связь с чем то?! И с тем что он чушь написал?
Надо делать, как надо, а как не надо — делать не надо!©
avatar
Olaf Caldmeer, хорошо, что вы это понимаете.
avatar
Побольше мониторов, побольше. 
Константин Ваганов, минимум 10 должно быть
avatar
Harry_Potter, я кажется придумал новый лайфхак, чтоб зарабатывать больше. Пришить себе побольше глаз, чтоб все мониторы мониторить одновременно и несколько рук, чтоб кликать
Александр Минин, крутая идея, скинь потом фотки свои и финрезы, когда реализуешь. Мы возьмем на вооружение!
avatar
 Ни когда не встречал спекулянта с деньгами, больше понтов. С такой доходностью от человека должно «пахнуть» деньгами, а тут кроме мифологии ни чего нет. Унылая съемная хрущёвка за мкадом, растянутый свитерок, засаленные джинсы и красные глаза.
Константин Ваганов, если бы у него было 10 рук и глаза на затылке и по бокам, он бы наверно мог ещё больше сделок совершать, чисто там ткнул в планшет купить, там продать, сзади что то нажал, впереди и чисто 10 часов таких киношных действий руками по нажиманию и потом устало отправляется спать… с результатом 100 % за день… Не плохой кадр для фильма кстати!
Сначала прочитал «есть ли у трейдера финансовый поток»
avatar
₽100, и так всем известно, что у большинства трейдеров и инвесторов никакого финансового потока нет. В основном, финансовый отток. 
avatar
 И кстати для трейдера самый важный и необходимый инструмент это микрофон! Чтобы обращаться к финансовому миру! «Здравствуйте уважаемый финансовый мир, сейчас я буду делать 100% в день, просьба всем приготовиться, выхожу на охоту с 5ю тысячами рублей, план 1млн за год, прячьтесь все!!»
Мультитрендовый, а ты так не можешь? Оч жаль) 
avatar
liveinvestinggroup, конечно не могу! Кто ж чушь то может?! Если бы ты и мог, сидел бы молчал в тряпочку и мог там потихоньку!
Мультитрендовый, кажется, трейдерам невыносимо видеть чужие успехи. 
avatar
liveinvestinggroup, только рад! Но успехам, а не бредням!
Человек, который написал такое для меня априори неуважаем. Даже руки при встрече не подам, плюну ещё через плечо, когда пройду мимо.
Александр Минин, а вы кто вообще? Чтобы вас узнать при встрече, а то вдруг. 
avatar
Походу все это на было написано на серьезных щах 
avatar
Омг, ну какая дичь! =)))
avatar
ну, понятно
5 тыс до миллиона. Это 10000%. Так?)
avatar
Бланш, рекорд пропа — 93 000%. Это как-то так. А уж 10 000% сделать как-то реально.  
avatar
liveinvestinggroup, круто. Удачи)
+10%+100%+100%...-100%=0
avatar
Трейдер — это как рабочий или продавец в магазине. У трейдера есть ресурс — это 12 часов работы в день. 
Трейдер должен под пальмами лежать и пить смузи, изредка тыкая в смартфон с котировками.
Дмитрий Овчинников, дурачки, что с них взять? 
avatar
Почему тут так токсично? Все ж по делу написано?
деньги куда переводить.
avatar
сем, напишите в личку, мы выставим счет)
avatar
сем, приноси ночью на поле. Не забудь про пэкс, крэкс, факс.
avatar
На своих курсах я говорю: «Ребята, ваша первая цель — это ваша средняя дневная зарплата по вашему региону». И практически 100% трейдеров ее быстро достигают, потому что это легко.

И тут же:

Есть они (потери) всегда, потому что в трейдинге все быть в плюсе не могут.

🤔
avatar
Михаил К., у него в регионе 2 рубля в день просто платят, он забыл сказать За месяц пачку доширака, люди работают для души!
ну а то, что до особо тугоумных не доходит, что возможны торговые стратегии при которых наличие нескольких мониторов оправдано, говорит не о том, что использующие несколько мониторов тупы, а наоборот — о том, что они черезчур туповаты даже для того чтобы допустить что кто-то может зарабатывать на том, о чем они не имеют представления.

P.S. у меня сейчас 4 монитора, пару месяцев назад было 2, и 4 определенно лучше, но вижу что маловато, а 8 будет уже не очень удобно.
avatar
Тут наверное полностью соглашусь про «потолки»)) Самое сложное удержать дистанцию, ведь всегда хочется (есть соблазн) пробить потолок риска на сделку, желая заработать больше. Постоянно себя одергиваю)))
avatar
Под пальмой нет потолков, если торговать уметь.
avatar
Tradermashine, если курсами торговать, тогда и риска нет, разве что по шее получить...
Когда все зачитываются западными гурами — вау — он такой клевый, вот мои деньги за курс, буду по этим советам покупать акции топовых компаний с зп на заводе.А тут написали конкретно — заработай 40т в мес, 2т в день — тебе хватит на курицу и потом так сделай полгода — год, раскачаешь депо — враг народа — срочно сжечь. 
avatar
PS-Trade, потому что принято в трейдинг сфере рассказывать о том, как рубить мильёны и быть крутым профитным инвестором. А Алексеев не хочет поддерживать эту красивую байку.
avatar
PS-Trade, с 5 тыс заработать 2 т? Дельный совет!
Мультитрендовый, а вы сколько хотите с 5 тысяч делать за день?
avatar
liveinvestinggroup, да я вообще от таких сумм ничего не хочу) Это вы ворочаете такими активами, продали курс, завели пятерик и гоняете его туда сюда пока не кончится)
PS-Trade, вопрос — как заработать? Умеют ли они сами зарабатывать и, если да, то учат ли этому на самом деле? Просто, послушайте, что говорят сами трейдеры пропов — «я прошёл курс, потом год (два, три) работал в минус (ноль), а потом попёрло...» Вопрос, почему попёрло только спустя годы? По идее, начать переть должно было довольно быстро. Вывод — обучение говно, которое ничего не дало. И человеку пришлось потратить ещё несколько лет, чтобы сообразить что к чему.
avatar
Михаил К., без практики — любое обучение — говно. Получить права в автошколе и потом раздолбать новый порш — конечно, инструктор мудак — какие вопросы. Или получить красный диплом в универе, а потом «дрогнет рука молодого хирурга» — 6 лет мед обучения — «ниачем» — так получается?
avatar
PS-Trade, я не спорю, практика важна. Но почему она затягивается на годы до выхода в плюс?
avatar
Михаил К., знаете лично трейдеров, которые пришли на рынок и через год начали торговать охрененно безубыточно? Вот даже топов каких-то взять, которые не в пропах торгуют. 
avatar
Интересная статья. Можно согласиться и нет. С одной стороны, ставя жёсткий план на день, можно заработать хороший невроз, если получите меньше, даже если плюс. С другой, иметь задачу на положительную торговлю все-таки нужно, возможно достаточно настраиваться на правильное выполнение в рамках риска и ожидать положительный исход
Алексей Мещеряков, а ты ставь в план получить невроз. И план выполнишь, и в плюсе останешься. И вообще — надо чаще радоваться, пора шашлыков скоро.
avatar
Алексей Мещеряков, планирование — это для лохов. Настоящие трейдеры заходят на всю котлету в Газпром после объявления дивов и потом хвастаются отрицательными победами))) Это мы любим, это мы уважаем.
avatar
Некорректное сравнение… Трейдеру задать вопрос " сколько завтра заработаешь", а у сапожника спрашивать " сколько СОШЬЕШЬ сапог". Сапоги мало сшить — главное это ПРОДАТЬ .  В остальном нормальная интересная статья ))).

теги блога liveinvestinggroup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн