rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | IPO Facebook: первый день торгов

18 мая в 19:00 мск акции крупнейшей в мире социальной сети Facebook начнут торговаться на бирже Nasdaq.
 
IPO Facebook станет самым большим среди размещений технологических компаний и самым крупным в США с момента выхода на биржу Visa.
 
Параметры IPO
IPO Facebook: первый день торгов

Финансовое состояние
 

 
Текущее финансовое состояние Facebook устойчивое – основные показатели показывают стабильный рост в течение нескольких лет подряд. 
IPO Facebook: первый день торгов



Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают существенного роста выручки и чистой прибыли Facebook в 2012-13 г.г.
IPO Facebook: первый день торгов 
IPO Facebook: первый день торгов

IPO Facebook: первый день торгов
IPO Facebook: первый день торгов
IPO Facebook: первый день торгов

С точки зрения сравнительных рыночных коэффициентов, акции Facebook выглядят значительно переоцененными, относительно своих главных конкурентов. Исходя из предположения, что компанию оценят в $100 млрд., P/E составит 150, P/S – 27. С нашей точки зрения, это неоправданно высокая оценка бизнеса с достаточно туманными перспективами роста.
 
Структура выручки 
IPO Facebook: первый день торгов

85% в общей выручке компании по итогам 2011 г. пришлось на доходы от размещения рекламы.
 
На наш взгляд, Facebook переходит на этап зрелости в своем жизненном цикле — темпы роста выручки могут значительно сократиться в ближайшие годы. В последнее время у рекламодателей все чаще возникают вопросы по поводу эффективности размещения рекламы в социальных сетях, что может негативно отразиться на темпах роста бизнеса. Мы выделаем этот аспект в качестве главного риска для Facebook.
 
*Компанию с годовой прибылью по итогам 2011 г. в $680 млн. и выручкой в $3,7 млрд.  оценивают в $100 млрд… Очень дорого, не правда?
 
★2
6 комментариев
Просто Цукерберг реально придумал клевый способ обналичиться, они же увеличили количество продаваемых акций. А то все форбс форбс, а денег то в реалии нет. А тут раз и есть за один день!!!
когда ты понимаешь что можно взять сразу ВСЕ то идешь на IPO. по моему кто -то тут не раз почти такими же словами уже выражался…
avatar
Самая тема, что mail.ru пользуясь IPO скидывает акции — вот кто «верит» в рост. Полагаю потом после просадки (при желании) вернут себе свою долю.
avatar
Биды по 75 долларов. yeeee
avatar
опять отложили — насдак: experiencing delay
42 понеслась )

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн