rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Рост занятости в США в июне стал минимальным за более чем двухлетний период

Увеличение числа рабочих мест в США замедлилось в июне, в то время как рост заработной платы оставался устойчивым, что свидетельствует о достаточно сильном рынке труда, состояние которого не должно воспрепятствовать Федеральной резервной системе повысить ключевую процентную ставку в этом месяце.

Рост занятости в США в июне стал минимальным за более чем двухлетний период

По данным Министерства труда, опубликованным в прошлую пятницу, общее количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе расширилось на 209 тыс. в июне (наименьший рост с конца 2020 г.), после пересмотренных в сторону уменьшения результатов 2 предыдущих месяцев. Уровень безработицы снизился до 3.6%.

Показатель частичной занятости, более широкий индикатор слабости рынка труда, чем общий уровень безработицы, поднялся до максимального значения за почти годовой период, поскольку все больше американцев сообщают, что работают неполный рабочий день по экономическим причинам. Эта цифра выросла в июне на максимальную величину с момента начала пандемии коронавируса.

Последние данные свидетельствуют о том, что рынок труда несколько сбавляет обороты, поскольку высокие процентные ставки и весьма умеренные потребительские расходы в течение последних месяцев усиливают опасения по поводу неблагоприятных перспектив экономики. Тем не менее, при достаточно сильном росте рабочих мест и быстром увеличении заработной платы ФРС, вероятно, возобновит серию повышений ключевой процентной ставки на своем совещании в конце этого месяца, после взятой в июне паузы.

«Нужно убедиться в ослаблении некоторых жестких условий на рынке труда, чтобы ФРС почувствовала себя более уверенной в отношении того, что заработная плата начнет снижаться» — заявила главный экономист в Stifel Financial Corp. Линдси Пьегза в эфире телеканала Bloomberg Television.

Впервые за 15 месяцев рост занятости уступил медианной оценке экономистов, опрошенных информагентством Bloomberg. Данные по изменению занятости варьировались по различным отраслям. Наиболее успешно в этом плане выглядели сектора здравоохранения, госслужбы и строительства.

Тогда как в сферах розничной торговли, а также транспортных и складских услуг зафиксировано сокращение штатов. Совокупный рост рабочих мест за май и апрель был пересмотрен в сторону уменьшения в общей сложности 110 тыс. По мнению экономистов из Bloomberg Economics Стюарта Пола и Элизы Уингер «замедление темпов найма в июне и пересмотра в сторону уменьшения показателей роста занятости за последние месяцы недостаточно, чтобы обнадежить ФРС.

Несмотря на то, что спрос и предложение рабочей силы переходят в более сбалансированное состояние, ежемесячный прирост заработной платы и отработанного времени усиливает инфляционный импульс, который ФРС необходимо будет сдерживать, учитывая ее внимание к базовой инфляции в сфере услуг». Средняя почасовая оплата в июне, так же как и по итогам 2 предыдущих месяцев, выросла на 4.4% по сравнению с прошлым годом. Средняя продолжительность рабочей недели увеличилась.

Несоответствие между предложением и спросом на рабочую силу становится более сбалансированным отчасти благодаря более широкому привлечению людских ресурсов. В то время как общий показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, остался неизменным, для работников в оптимальном возрасте (от 25 до 54 лет) этот показатель подскочил до 21-летнего максимума.

Однако отчет также продемонстрировал увеличивающееся демографическое расхождение в показателях занятости. Уровень безработицы среди чернокожих американцев подскочил в июне до 6%, что является наибольшей величиной за почти годовой период, и на долю этих работников пришлось почти 90% прироста числа безработных американцев за последние два месяца.

«Рынок труда замедляется, но происходит это с позиции силы» — отмечает в своей заметке Ник Банкер, директор по исследованиям в Indeed Hiring Lab. «Ничто не является гарантированным, но рынок труда США продолжает указывать на замедлившиеся, но более устойчивые темпы экономического роста».

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн