rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | МВФ в третий раз подряд снизил прогноз по росту мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз глобального экономического роста на этот и следующий годы, предупредив, что мировая экономика может вскоре оказаться на пороге явной рецессии.

МВФ в третий раз подряд снизил прогноз по росту мировой экономики

Глобальный экономический рост, вероятно, замедлится до 3.2% в этом году, что меньше прогнозных значений в 3.6% в апреле и 4.4% в январе, говорится в опубликованном во вторник обновленном докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики».

Там же отмечается, что серия повышений процентных ставок, предпринятых Центральными банками различных стран для сдерживания инфляции, «как ожидается, снизит обороты» в 2023 г., при этом рост мировой продукции замедлится до 2.9%.

В то время как антикризисный кредитор по-прежнему прогнозирует расширение глобальной экономики, это мало помогает в плане уменьшения усиливающейся обеспокоенности по поводу замедления темпов роста или даже возникновения рецессии в ведущих экономиках, поскольку ускоряющийся рост цен сокращает доходы, сбережения и прибыль.

«Перспективы значительно ухудшились с апреля. Вскоре мир может оказаться на грани новой глобальной рецессии, всего лишь через два года после последней» — заявил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринчас в блоге, сопровождающем публикацию обновленного контента.

Потребительские цены неизменно росли быстрее, чем ожидалось, при этом МВФ предполагает дальнейшее ускорение инфляции в этом году, поскольку более высокие цены на продукты питания и энергоносители сочетаются с сохраняющимся дисбалансом спроса и предложения. В настоящее время прогнозируется, что рост индекса мировых потребительских цен в этом году составит 8.3% (наибольший скачок с 1996 г.), тогда как в апреле он оценивался в 7.4%.

МВФ указал, что фактически все риски, изложенные в апрельском выпуске «Перспектив развития мировой экономики», воплощаются. К таким негативным факторам относятся обострение боев на Украине, эскалация санкций против России, более значительное, чем ожидалось, замедление экономического роста в Китае, новые вспышки Covid-19 и повсеместная волна инфляции, которая вынуждает Центральные банки повышать процентные ставки.

И риски для пересмотренного прогноза «в подавляющем большинстве случаев смещены в сторону ухудшения», отмечает МВФ. Среди множества опасений — потенциальное «внезапное прекращение» европейского импорта газа из России, более устойчивая инфляция и дальнейшая эскалация кризиса в сфере недвижимости в Китае.

Понижение прогнозов роста экономик в различных регионах носит широкий характер, но прогноз экономического роста США пострадал больше всего: МВФ сократил его по сравнению с апрельской оценкой на 1.4 процентных пункта до 2.3% из-за более низкого показателя ВВП в начале этого года, снижения покупательной способности домохозяйств и ужесточения монетарной политики.

Гуринчас сказал, что хотя базовый прогноз МВФ предполагает предотвращение рецессии в США, однако путь для этого узок, и даже небольшой шок может привести экономику к технической рецессии или к сокращению в течение двух кварталов подряд.

МВФ снизил прогноз увеличения китайского ВВП на 1.1 процентных пункта до 3.3%, учитывая углубление кризиса в сфере недвижимости в стране и ограничения на передвижения, чтобы локализовать вспышки Covid-19, подрывающие деловую активность и имеющие глобальное побочное воздействие на нестабильно функционирующие цепочки поставок.

По мнению МВФ, укрощение инфляции за счет ужесточения монетарной политики должно быть первоочередной задачей для Центральных банков.

Это «неизбежно повлечет за собой реальные экономические издержки, но промедление только усугубит их» — говорится в докладе.

В условиях, когда долг стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран достиг многолетних максимумов, рост глобальной стоимости заимствований и снижение обменного курса затрудняют обслуживание долга, номинированного в долларах. По данным Всемирного банка, около 60% из 75 беднейших стран мира находятся в состоянии долгового кризиса или им реально угрожает его возникновение, и это распространяется и на страны со средним уровнем дохода.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн