rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | МЭА снизило прогноз спроса на нефть в предстоящие месяцы и ожидает возникновение ее избытка в следующем году

Международное энергетическое агентство (МЭА) резко снизило прогнозы глобального спроса на нефть на оставшуюся часть этого года, поскольку возобновляющаяся пандемия коронавируса затронет основных мировых потребителей, а также предсказало новый избыток нефти в 2022 г.

Это полностью противоречит прежним высказываниям расположенного в Париже агентства, которое всего месяц назад рекомендовало альянсу ОПЕК+ увеличить добычу нефти во избежание разрушительного скачка цен. Нефтяной картель и его партнеры прислушались к призывам расширить поставки, что сейчас и происходит, тогда как глобальное потребление сокращается.

Однако при этом США, самый влиятельный член МЭА, все равно обращаются к Организации стран-экспортеров нефти и ее союзникам с призывами быстрее наращивать добычу.

«Текущее повышение добычи нефти альянсом ОПЕК+ сталкивается с более медленным ростом спроса и увеличением производства за пределами альянса, вопреки устоявшимся предположениям о краткосрочных перебоях в поставках и реализации суперцикла» — говорится в ежемесячном отчете МЭА.

В этом месяце цены на нефть упали на 6%, поскольку очень заразный «Дельта»-штамма коронавируса вызвал возобновление карантинных ограничений в Китае и других потребляющих энергоносители в большом количестве азиатских странах, где показатели вакцинирования населения отстают. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются сейчас в районе 71 доллара за баррель после достижения в начале июля двухлетнего максимума около 78 долларов за баррель.

«Недавнее ралли потеряло силу из-за опасений, что угрожающий рост числа случаев заболевания «Дельта»-штаммом Covid-19 может сорвать восстановление глобальной экономики, в то время как на рынок будет поступать больше баррелей» — заявило МЭА.

Коалиция ОПЕК+, состоящая из 23 стран, во главе с Саудовской Аравией и Россией в прошлом месяце согласовала дорожную карту по восстановлению тех объемов поставок нефти, которые она сократила после возникновения пандемии коронавируса. Однако дополнительные баррели, похоже, начнут появляться на рынке не в самый благоприятный момент.

Мировой спрос на нефть «резко изменил курс» в прошлом месяце, немного снизившись после роста на 3.8 млн баррелей в день в июне, сообщило МЭА. Агентство снизило оценки потребления во второй половине года на 550.000 баррелей в день.

Тем не менее, МЭА прогнозирует, что мировое потребление нефти будет продолжать расти по мере ускорения восстановления мировой экономики, достигнув в среднем 98.9 млн баррелей в день в последнем квартале этого года.

Достигнутый к настоящему моменту уровень восстановления мировой экономики уже сопровождается нежелательными побочными эффектами. В то время как автомобилисты США не могут примириться с ценой бензина в 3 доллара за галлон и опасаются дальнейшего роста инфляции, администрация Байдена настаивает на том, чтобы альянс ОПЕК+ ускорил увеличение поставок нефти. «В критический момент глобального восстановления» заложенные в планы ОПЕК цифры «будут просто недостаточными» — заявил в среду советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Организация стран-экспортеров нефти, похоже, сумела выдержать натиск США и в своем собственном ежемесячном отчете, также опубликованном в четверг, изложила свои намерения в виде следующего пассажа — «шаткие перспективы по-прежнему требуют определенных усилий со стороны членов картеля и партнеров-производителей».

И МЭА, и ОПЕК значительно повысили прогнозы объемов поставок нефти от не входящих в ОПЕК стран в 2022 г., поскольку США и другие производители восстанавливаются после пандемического спада инвестиций. Обе организации увеличили прогнозы добычи в странах, не входящих в ОПЕК, на 1.1 млн баррелей в день на следующий год.

В результате ОПЕК уже производит объем нефти, необходимый в 2022 г., говорится в отчете МЭА. При уровне добычи в 26.7 млн баррелей в день в июле продолжение планов по увеличению производства, вероятно, вернет рынок к избыточному предложению.

«Прежние масштабы избыточности нефти на рынке могут повториться в 2022 г., если альянс ОПЕК+ продолжит отменять свои пандемические сократительные меры, а производители вне рамок данного альянса увеличат объемы добычи в ответ на повышение цен» — говорится в сообщении агентства.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7


1 комментарий
Вот зачем Газпрому украинская ГТС, если ожидается спад потребления углеводородов?
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн