rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Инвестиционная палата | Новые лица в Правительстве РФ и борьба Трампа с экоактивистами

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3209,22  (-10,70  -0,33%),  индекс   РТС  1634,32  (-12,28  -0,75%). Российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились снижением индекса RGBI. Во вторник стал известен новый состав Правительства РФ, хотелось бы отметить существенное обновления и «омоложение» кабинета министров, что на наш взгляд, дает надежду на проведение необходимых реформ и изменения подходов к выполнению поставленных перед ними целям.
Новые лица в Правительстве РФ и борьба Трампа с экоактивистами
Американский фондовый рынок так же завершил торговую сессию вторника снижение, индекс DOW 30 29196,04  (-152,06  -0,52%),  индекс S&P 500  3320,79  (-8,83  -0,27%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды демонстрирует тенденцию к росту, торги проходят в районе 3335,5 пунктов. Человек года, шведская экоактивистка Г. Тунберг, не оценила инициативу президента США принять участие в глобальной инициативе по высадке деревьев, последний в свойственной ему манере сообщил о мощи и процветании экономики США и призвал не поддаваться на провокации желающих абсолютной власти экоактивистов. 
Новые лица в Правительстве РФ и борьба Трампа с экоактивистами

Европейские фондовые площадки завершили минувшие торги преимущественно снижением,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют попытки роста, индекс Nikkei 225 24010,00 (145,44  0,61%). Случаи заражения новым коронавирусом зафиксированы в Южной Корее, Таиланде, Японии и США.  В самом Китае, колыбели заболевания, от нового вируса скончались 9 человек, число зараженных насчитывает несколько сотен человек.

Фьючерс Brent в течение предыдущей торговой сессии продемонстрировал снижение с 65 до 64,14 долларов за баррель, утренние торги среды по инструменту проходят по цене 64,4 долларов. Глава Международного экономического агентства (МЭА) Ф. Бироль высказал мнение, что в мире сохраняется чрезмерное предложение  нефти, особенно из США, и возможное сокращение поставок из Ливии и не окажет существенного влияния на цену. Так же звучат опасения относительно снижения экономической активности в случае возникновения полномасштабной эпидемии нового коронавируса.
Новые лица в Правительстве РФ и борьба Трампа с экоактивистами
Фьючерс на Золото так же продемонстрировал накануне существенное движение вниз, потеряв в моменте более 1,2%. В ходе утренней торговой сессии среды торги по инструменту проходят по цене 1553 долларов за тройскую унцию. Накануне Северная Корея сообщила о выходе из договора о приостановке ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет. В случае возобновления испытаний мы не исключаем роста защитных активов, в первую очередь золота и казначейских облигаций США.
Новые лица в Правительстве РФ и борьба Трампа с экоактивистами

Вторник завершился коррекционным снижением  большинства мировых фондовых площадок мира, утренние торги среды  фьючерсами на ведущие мировые фондовые индексы выглядят более оптимистично. Вероятность реализации негативного сценария с распространением нового заболевания мы оцениваем достаточно высоко, что оказывает понижающее давления на цены энергоносителей и аппетит к рисковым активам. Открытие российского фондового рынка мы ожидаем в районе 3293 пункта по индексу МосБиржи и 1627 пунктов по индексу РТС. В дальнейшем не исключена консолидация на достигнутых уровнях. Сегодня интерес для инвесторов представляет публикация операционных результатов за 2019 год компании X5 Retail, завтра отчитаются Полюс золото и Полиметалл.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.


UPDONW
Новый дизайн