rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Инвестиционная палата | Ожидаем попыток роста отечественного фондового рынка в ходе торгов понедельника

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятница снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи  2679,71  (-16,98  -0,63%),  индекс   РТС  1289,47  (-14,33  -1,10%). Российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились консолидацией. На проспекте Сахарова в Москве в минувшую субботу состоялся очередной митинг за честные выборы, число участников по различным данным составило от 20 до 50 тыс. человек. Накануне стало известно о снижении требований Саудовской Аравии к качеству пшеницы поставляемой из России, что потенциально может способствовать расширению географии и объема экспорта российского зерна. 
Ожидаем попыток роста отечественного фондового рынка в ходе торгов понедельника
Американский фондовый рынок продемонстрировал в пятницу нисходящую динамику, индекс DOW 30  26287,44  (-90,75  -0,34%),  индекс S&P 500 2918,65  (-19,44 -0,66%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренних торгов понедельника не демонстрирует яркой динамики, торги проходят в районе 2925,38 пунктов. Президент США Д. Трамп в пятницу допустил, что намеченный на сентябрь очередной раунд торговых переговоров между США и КНР может не состояться, при этом анонсированное ранее введение дополнительных пошлин на ряд китайских товаров остается в силе.
Ожидаем попыток роста отечественного фондового рынка в ходе торгов понедельника

Европейские фондовые индексы продемонстрировали в пятницу преимущественно снижение,  Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника торгуются преимущественно ростом,  японский индекс Nikkei 225 20684,82  (97,47  0,44%). Решение о проведении внеочередных парламентских выборов в Италии оказало давление на акции итальянских банков и повысило стоимость заимствования на долговом рынке. По мнению ряда экспертов велика вероятность формирования в Риме крайне правого правительства, что обострит миграционный вопрос и бюджетные противоречия с Брюсселем.

Фьючерс Brent в ходе торговой сессии пятницы не смог преодолеть уровень сопротивления в районе 58,76 долларов за баррель. Утренние торги понедельника проходят по цене 58,26 долларов за баррель. На прошлой неделе представители Саудовской Аравии сообщили о планах сохранения экспорта нефти ниже уровня 7 млн. баррелей в сутки. Еженедельные данные компании Baker Hughes сообщили о продолжении снижения количества активных буровых установок в США, с пиковых значений ноября 2018 года снижении составило более 13%.
Ожидаем попыток роста отечественного фондового рынка в ходе торгов понедельника
Фьючерс на Золото на открытии торгов понедельника расположился в районе 1507 долларов за тройскую унцию. В ходе ближайших торговых сессий мы не исключаем попыток снижения по инструменту, ближайшими уровнями поддержки вступают значения 1472 и 1444 доллара за тройскую унцию. В целом, дальнейшее обострение торгового конфликта между США и Китаем, приведут к дальнейшему росту интереса инвесторов к защитным активам, в среднесрочной перспективе мы не исключаем попыток тестирования максимума по инструменту 2011-2012 годов.
Ожидаем попыток роста отечественного фондового рынка в ходе торгов понедельника

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют попытки роста, цена на энергоносители и металлы стабильны. Ближайшими целями роста выступят значения 2705 и 2730 пунктов по индексу МосБиржи и 1300 и 1340 пунктов по индексу РТС. Сегодня интерес для инвесторов представляет отчетность по МСФО за 2 квартал 2019 года компании Мосэнерго, завтра данными за 1 полугодие 2019 года поделится компания Интер РАО.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.


UPDONW
Новый дизайн