rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Инвестиционная палата | Потребительские кредиты тормозят экономический рост в России?

Российский фондовый рынок продолжил рост по итогам торгов понедельника, индекс МосБиржи  2742,59  (12,98  0,48%),  индекс   РТС  1335,71  (9,76  0,74%). Российский рубль завершил торги укреплением по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги понедельника так же завершились уверенным роста. Согласно предварительным данным Всемирного банка и Роспотребнадзора  трудности с погашением кредитных обязательств перед банками и МФО испытывают более 60% российских заемщиков.
Потребительские кредиты тормозят экономический рост в России?
Американский фондовый рынок в понедельник продемонстрировал уверенный рост котировок, индекс DOW 30  26062,68  (78,74  0,30%),  индекс S&P 500  2886,73  (13,39  0,47%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 2895 пунктов. Президент США Д. Трамп накануне заявил, что новый пакет пошлин в отношении Китая уже готов, и в случае если сторонам не удастся прийти к компромиссу по итогам встречи в Осаке, или же встреча совсем не состоится, пошлины на китайские товары стоимостью $300 млрд. будут введены безотлагательно. 
Потребительские кредиты тормозят экономический рост в России?

Европейские фондовые индексы завершили торги понедельника преимущественно ростом,    Азиатские фондовые площадки на открытии торгов вторника торгуются в «зеленой зоне», японский индекс Nikkei 225  21198,11  (63,69  0,30%). Согласно предварительным данным социологических опросов партия президента Украины «Слуга народа» лидирует в преддверии парламентских выборов 21 июля с показателем 34,4%.

Фьючерс Brent накануне продемонстрировал локальный максимум в районе 64 долларов за баррель, после чего перешел к снижению, утренние торги вторника проходят по цене 62,55 долларов за баррель. Согласно опубликованным данным, уровень добычи нефти в ОПЕК в мае достиг минимальных значений с февраля 2015 года, так же стоит отметить, что в случае реализации угроз президента США и введения дополнительных пошлин на товары и КНР мы ожидаем существенных распродаж на рынке энергоносителей. 
Потребительские кредиты тормозят экономический рост в России?
Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов вторника нашел равновесное значение в районе 1333 долларов за тройскую унцию. Согласно данным Минфина РФ за 4 месяца 2019 года уровень добычи золото в России на 11% превысил аналогичный показатель 2018 года. Согласно прогнозам Минсельхоза США,  Россия в 2019 году сохранил лидирующие позиции по экспорту пшеницы, сбор урожая в новом сельхоз году прогнозируется на уровне 79 млн. тонн.
Потребительские кредиты тормозят экономический рост в России?

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник, на наш взгляд, продолжает способствовать росту отечественных индексов. Цены на энергоносители и металлы на открытии торгов демонстрируют положительную динамику, фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы так же находятся в «зеленой зоне». Мы ожидаем роста отечественных индексов на открытии торгов в пределах 0,3-0,5%.   Особый интерес для инвесторов на этой неделе представляет очередное заседание совета директоров Банка России, на котором, как ожидается, может быть принято решение о снижении ключевой ставки. Так же стоит отметить, что в течение ближайших нескольких недель состоятся отсечки для попадания в реестр акционеров большинства отечественных компаний для получения дивидендов за 2018 год.

Внешний фон позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата. 
1 комментарий
Значит ни каких рывков не будет
avatar

UPDONW
Новый дизайн