rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ингосстрах - Инвестиции | Еврохим: привлекательная инвестиция?

Еврохим: привлекательная инвестиция?


Наш ТГ-канал: t.me/ingosinvest 

АО «МХК «ЕвроХим» — один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений и одна из трех компаний в мире с собственными производственными мощностями во всех трех основных сегментах удобрений: азотные, фосфорные и калийные. Рассмотрим инвестиционную привлекательность облигаций ЕвроХима.

ISIN облигаций: RU000A10LJ0

Что знаем о компании?

ЕвроХим занимает сильную позицию на рынке минеральных удобрений, представлена во всех сегментах производства минеральных удобрений. Структура выручки диверсифицирована по типам продукции. Еврохим также имеет высокий уровень диверсификации рынков сбыта (Латинская Америка – 27%, Европа – 25%, Северная Америка – 20%, Россия – 13%) и не зависит от крупных покупателей.

Компания практически полностью обеспечена собственным сырьем (на 100% азотными и калийными удобрениями и на 75% фосфорными), что позволяет поддерживать высокий уровень рентабельности даже при волатильности цен на рынке продукции.

Группа находится в первом квартиле по уровню удельных затрат во всех сегментах минеральных удобрений, что свидетельствует о сильной конкурентной позиции. Текущий дефицит предложения привел к существенному росту цен во всех сегментах. Снижение цен к историческим значениям возможно при деэскалации ситуации на Украине.

Как повлияли санкции?

Так как экспортная составляющая критична для деятельности ЕвроХима, то санкции могут привести к существенному ухудшению финансовых показателей и кредитоспособности.

Однако минеральные удобрения были выведены из-под санкций США в марте 2022 как часть политики продовольственной безопасности вместе с сельскохозяйственной продукцией. Высока и зависимость европейского рынка от экспорта из России – около 30% минеральных удобрений – это продукция РФ.

Существенную долю в структуре затрат формирует газ, а цены на него остаются высокими. Это препятствует расширению собственного производства удобрений и снижает вероятность санкций.

Что с финансовой устойчивостью и оценкой кредитоспособности?

Компания финансово устойчива. Долговая нагрузка, по нашим оценкам, останется на стабильно низком уровне (Чистый долг/EBITDA не превысит значение 1.5) при условии, что Группа продолжит реализовывать программу капитальных инвестиций без существенных изменений.

При этом динамика финансовых показателей сильно зависит от динамики мировых цен и возобновления производства на европейских площадках, поэтому изменение вводных может привести к существенным изменениям финансовых показателей компании.

Что происходит с акционерной структурой и корпоративным управлением?

Единственным акционером Группы до марта 2022 был Андрей Мельниченко. Он попал под персональные санкции и был вынужден продать свою долю и выйти из состава СД, чтобы Группа могла продолжать свою деятельность.

Контрольный пакет был продан его жене, что не предполагает существенных изменений в стратегии и финансовой политике Группы.

 В совете директоров 5 из 8 директоров были независимыми до марта 2022. В марте его покинул, помимо Мельниченко, главный исполнительный директор, иные изменения не опубликованы. На данный момент информации о составе совета директоров на сайте нет.

Сильные стороны компании

  • Значимый игрок на рынке минеральных удобрений в мире с долей рынка свыше 2%.
  • Низкие издержки производства – 1-ый квартиль на кривой денежных затрат по всем типам удобрений.
  • Диверсифицированные рынки сбыта и отсутствие концентрации на каком-либо клиенте.
  • Присутствие во всех сегментах производства минеральных удобрений и широкая продуктовая линейка.

Слабые стороны

  • Высокая доля экспорта в Европу и Северную Америку в условиях санкционного давления на экс-владельца Группы.
  • Существенная доля производства высокомаржинальной продукции в Европе.
  • Большая часть капитальный вложений не подлежит приостановке или отмене.

Возможности

  • Увеличение доли высокомаржинальной продукции в структуре продаж.
  • Увеличение объемов производства в рамках запуска новых проектов: Кингисепп, Сиерра до Салитре, ВолгаКалий и Усольский.

Угрозы/риски

  • Нарушения логистических цепочек и увеличение транспортного плеча из-за приостановки/замедления отгрузок через ж/д или морской транспорт.
  • Необходимость поиска новых поставщиков и замещение оборудования западных производителей.
  • Гос.регулирование цен на минеральные удобрения на территории РФ.
  • Риски национализации производственных активов в Европе, а именно на заводе Lifosa.

Так какой вывод?

Мы считаем облигации ЕвроХима привлекательными с точки зрения текущей конъюнктуры и снижения рисков после выведения Группы из-под санкций, которые были введены против экс-бенефициара.

Можно ожидать, что кредитный спред, который находится на уровнях существенно выше исторических значений, сократится, что приведет к росту стоимости актива, а это делает облигации Группы привлекательными для инвестирования.

P.S.

Пожалуйста, учитывайте, что ситуация на рынке может меняться, а наши советы не стоит рассматривать как безусловную индивидуальную инвестиционную рекомендацию.

При инвестировании принимайте во внимание собственное финансовое положение, ставьте перед собой разумные цели, и не забывайте о величине допустимого риска.

1 комментарий
Жаль, что акций нет на бирже!

UPDONW
Новый дизайн