rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ИФК СОЛИД | Что делать с бумагами ГМК Норникель?

Появилась информация, что генеральный директор ГМК Норникель Владимир Потанин планирует переговоры с Русалом о сокращении выплат по Норникелю.

Какова вероятность снижения дивидендов после переговоров?

Наш персональный брокер Евгений Маришин считает, что о вероятности снижения дивидендов и тем более о величине возможного снижения говорить сложно, точнее это будет гадание на кофейной гуще.
Наша задача оценить как данная новость может повлиять на компанию и на динамику акций.

На наш взгляд, данная новость относительно дивидендов уже отработана рынком.
Мы увидели снижение на 3%, при этом бумага (ГМК) остается в рамках двухмесячной консолидации, и по сути ничего страшного не произошло. Более того, 13 марта в акциях наблюдался повышенный объем торгов (значительно выше среднемесячного), что говорит об интересе инвесторов к эмитенту.

Текущую ситуацию с возможным снижением дивидендов следует рассматривать как желание компании инвестировать в развитие.
В какое развитие? Давайте посмотрим.

1) Во-первых, сейчас ГМК планирует создать несколько цифровых платформ, чтобы использовать криптотокены для торговли палладием. Это явно говорит о желании руководства идти в ногу со временем. Платформа уже может быть запущена к концу  этого года
2) Во-вторых, компания работает над созданием цифровой платформы для транзакций между собственными подразделениями. Это позволит Центробанку протестировать систему блокчейна, не влияя на экономику страны в целом. А это может стать неплохим началом новой эры и толчком для других компаний развиваться в этом направлении

Запуск всех платформ обойдется ГМК в $5–6 млн, для поддержки их работы потребуется еще несколько миллионов в год. Поэтому сокращение дивидендов следует рассматривать как инвестиции в будущее, при этом если задуманное реализуется от этого выиграют все заинтересованные (Русал) лица.

Мы рекомендуем сохранять акции компании в портфеле, и использовать любые снижения цены бумаг для увеличения позиций.


6 комментариев
что делать? подтереться )))
avatar
"… Мы рекомендуем сохранять акции компании в портфеле, и использовать любые снижения цены бумаг для увеличения позиций...."
 деньги клиентов не жаль?!
Чуется скоро и Потанина арестуют, так что продавать.

avatar
Так вот оно что! Дивиденды, измеряемые миллиардами(!) долларов, оказывается надо снизить, потому что не хватает пары миллионов(!!) на поддержку цифровых платформ. Самим не смешно?
avatar
Если что, потом убыток возместите?
Рекомендуют они
ну раз крипто то берем на 5 плечей однозначно
avatar

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн