rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании General Invest | Газпром планирует выплатить в качестве дивидендов 50% чистой прибыли за 2020 год на год раньше предполагаемого срока

Газпром планирует выплатить в качестве дивидендов 50% чистой прибыли за 2020 год на год раньше предполагаемого срока

Правление Газпрома (GAZP RX) предложило дивиденды по итогам 2020 года в размере 12,55 руб. на акцию. По сообщению компании, общий размер дивидендных выплат (297,1 млрд руб.) соответствует 50% от чистой прибыли Газпрома по МСФО, скорректированной в соответствии с дивидендной политикой компании. Результаты за 2020 г. по МСФО пока не были опубликованы.

Компания также отмечает, что повышенные дивиденды решено было выплатить после того, как стали известны высокие операционные результаты компании за 1 квартал 2021 года.

Дата отсечки по дивидендам — 7 июня 2021 года.

По текущим ценам дивидендная доходность составляет 5,35%, что уже само по себе является довольно внушительной величиной, учитывая кризисный 2020 год и снизившиеся дивиденды российского нефтегазового сектора. Однако еще более позитивный момент – это то, что компания перешла к выплате 50% чистой прибыли даже ранее намеченного срока (2022 год).

Вопрос дивидендов всегда был ключевым в оценке стоимости акций компании, а потому данная новость исключительно позитивно воспринята рынком. Акции растут в моменте на 4,3%. Ожидаем результатов за 2020 год по МСФО и переоценки прогнозов за 2021 год, в том числе и по дивидендам, в сторону повышения. Сохраняем позитивный взгляд на акции Газпрома.

Газпром планирует выплатить в качестве дивидендов 50% чистой прибыли за 2020 год на год раньше предполагаемого срока

Не является рекламой или предложением ценных бумаг. Дисклеймер


теги блога General Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн