rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | ФРС оставила процентные ставки без изменения, как и ожидалось на рынках

    • 22 сентября 2016, 12:59
    • |
    • FXTM
  • Еще

ФРС оставила процентные ставки без изменения, как и ожидалось на рынках

“Мы верим в экономику, но пока еще не настало время для ужесточения денежно-кредитной политики”. Таков был сигнал, который председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен подала рынкам в среду, объясняя решение оставить процентные ставки без изменения в сентябре. 

Хотя инвесторы увидели склонность ФРС к проведению мягкой политики в решении центрального банка, что вызвало рост акций и падение доллара США, таких сильных разногласий среди руководителей центрального банка в этом году еще не наблюдалось.

Трое из десяти членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которые имеют право голоса на заседаниях, выступили против решения большинства, призвав к немедленному повышению процентных ставок. В результате, вероятность повышения ставок в декабре кажется более высокой. Хотя Йеллен подтвердила, что и ноябрьское заседание будет «живым», то есть вопрос о повышении ставок будет обсуждаться, ее комментарии не говорят о высокой уверенности в повышении ставок в ноябре. На рынках учитывается лишь 12%-ная вероятность ужесточения политики ФРС в ноябре.

Ключевые моменты относительно решения ФРС:

Основные изменения в заявлении ФРС: “Комитет по операциям на открытом рынке пришел к выводу, что доводы в пользу повышения ставок по федеральным фондам увеличились, но решил, что пока целесообразно подождать новых свидетельств дальнейшего прогресса в плане достижения поставленных целей". Это сильный сигнал о том, что ставки будут повышены в декабре.

Заявления членов комитета показали, что они ожидают повышения ставок на 25 б.п. до конца этого года. Таким образом, прогнозы относительно ставок были понижены. Наиболее интересно то, как были снижены прогнозы на 2017 год и на более долгосрочную перспективу. Теперь ожидается, что в 2017 году ставки будут повышены два, а не три раза, и составят 2.9% в долгосрочной перспективе, тогда как в июне прогнозировалось, что ставки будут равны 3%.

Прогнозы по росту экономики также были понижены. В 2016 году ожидается рост ВВП на 1.8%, что на 0.2% ниже предыдущего прогноза. Примечательно то, что магической отметки 2% будет сложно достичь и в долгосрочной перспективе, и срединный прогноз был понижен до 1.8% с 2%.

Акции выросли, доходность упала

Рынки сегодня получили поддержку — азиатские и европейские акции вслед за американскими выросли. Nasdaq Composite закрылся на рекордном максимуме. Стоимость европейских облигаций выросла, а их доходность упала. При этом доходность 10-летних немецких облигаций вновь опустилась на отрицательную территорию. Между тем британские облигации наряду с некоторыми другими облигациями показали самый сильный рост, и доходность облигаций со сроком погашения 10,15 и 30 лет упала более чем на 7 б.п.

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.

теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн