rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании АО ИК "ФОНДОВЫЙ КАПИТАЛ" | Злой Дед Мороз или кто похитил рождество в России?

Время прочтения: 5-7 минут

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Сегодня хотим поделиться с вами исследованием, которое должно ответить на 1 простой вопрос: существует ли «Предновогоднее ралли» в РФ или же эта история касается только западного Санта Клауса?

Для начала смотрим статистику по закрытиям декабря к закрытию ноября, получаем нижеследующие результаты.

Злой Дед Мороз или кто похитил рождество в России?

Таблица 1. Рост секторов в декабре 2011-2020
Источник: ПАО Московская Биржа

За прошедшие 10 лет индекс ММВБ (самый правый столбец) вырос в декабре по отношению к ноябрю в 6 случаях и в 4ех- упал. Если мы посмотрим на статистику по секторам, то получаются схожие результаты: итого количество «красных» ячеек равно 44, зеленых- 54.

Из интересных наблюдений хочется выделить:

1)    Металлургию, в среднем прирост 2,4%- самый прибыльный сектор в декабре

2)    Финансы, в среднем прибавлял по 1,5% в декабре

3)    Нефтегаз, в среднем прирост 1,3%

4)    Для сектора инноваций декабрь- месяц потерь, среднее снижение на 2%

Обозначили общую картину, переходим к исследованию «Новогоднего ралли».

Сам термин появился в США в 1970-х, создатель- аналитик фондового рынка Йель Хиршман. Как и откуда пришел термин мы предлагаем ознакомиться у коллег из РБК Инвестиции, тем более в статье автор Геворг Шахназарян приходит к интересному наблюдению: « У индекса Московской биржи ситуация аналогичная с NASDAQ — доходность первых десяти месяцев почти в 2,5 раза выше динамики за ноябрь — декабрь: 17,64% против 6,71%. У РТС разрыв еще более значительный — более чем в три раза: 20,20% с января по октябрь и 6,16% с ноября по декабрь.»

Такой вывод хорошо совпадает с нашими наблюдениями за общей картиной. Попытаемся пролить чуть больше света на проблему методом Event Study.

Что это за метод и как он работает рассказываем на примере исследования АО ИК «Фондовый Капитал» за поведением российского рынка в мае (обязательно к прочтению, вас ждут неожиданные выводы и пояснения к терминам этого исследования), тут лишь вкратце освежим теорию.

Метод Event Study — изучение события, предполагает наблюдение за котировками до исследуемого события «0», подсчет свехдоходностей в «оценочном периоде», а после сравнение с свехдоходностей с реальными доходностями после события в периоде «событийное окно». На графике выглядит так:

Злой Дед Мороз или кто похитил рождество в России?

Таблица 2. Схема метода Event Study

Если вы последовали нашему совету обратиться к статье, где мы рассказываем, как работает такой метод исследования, то вы уже знаете, что существует 3 метода подсчета сверхдоходностей. В рамках данного исследования мы будем смотреть только на самый продвинутый метод «MRAR», ведь он самый надежный в плане «очищения» данных от «шумов».

В качестве вводных мы использовали 120 дней котировок по каждому из секторов для «оценочного периода», «0» нулевой период признавался первый день декабря, «событийное окно» принято за 20 дней после «нулевого периода».

Не будем долго тянуть резину, сразу к результатам на графике:

Злой Дед Мороз или кто похитил рождество в России?

Таблица 3. Накопление сверхдоходностей с 1го декабря, 2011-2020
Источник: Расчеты АО ИК «Фондовый Капитал»

По оси Х показаны дни после события, по оси Y- накопленная сверхдоходность. Глядя на график сразу приходит логичный вывод: масштабного предновогоднего ралли в России ждать не приходится.

В 4ех годах сверхдоходности оказывались выше 0, в 6 годах- ниже. Лучший результат принадлежит 2013ому году, где накопленная свехдоходность достигла 2%. Худший за 2014ым годом, причины понятны: -4,2% накопленной сверхдоходности. 

Наблюдая за тенденциями можно заметить, что с 1го по 10ый торговый день (примерно с 1го по 15-17ое декабря) есть тенденция на снижение, а вот после 16го торгового дня (после 23го декабря) наблюдается тенденция к росту.

Общее положение дел выяснили, погружаемся в изучение секторов. Смотрим статистику по накопленным свехдоходностям в каждом годе в каждом секторе:

Злой Дед Мороз или кто похитил рождество в России?

Таблица 4. Накопление сверхдоходностей с 1го декабря по секторам, 2011-2020
Источник: Расчеты АО ИК «Фондовый Капитал»

В глаза бросается сектор Металлургии, который только в 3ех случаях из 10ти оказывался в отрицательной зоне (что согласуется с нашим первоначальным наблюдением о самом прибыльном секторе в декабре). Аналогичная ситуация складывается и у Нефтегаза, который в 7ми случаях из 10 был в положительной зоне.

Кого точно не стоит рассматривать на декабрь, так это Потребительские товары и Транспорт.

Как мы успели заметить в таблице 3, в последние 5 торговых дней происходит что-то интересное. Давайте попробуем сдвинуть оценочный период до ~23го декабря в каждом году, значит окно исследования сдвинется до 20-25 числа января.

Идея такого приема в том, что в России Рождество празднуется 7го числа (после нового года), может быть в этом причина неудачи с предыдущим исследованием. Смотрим результаты сдвига:

Злой Дед Мороз или кто похитил рождество в России?

Таблица 5. Накопление сверхдоходностей с ~23го декабря, 2011-2020
Источник: Расчеты АО ИК «Фондовый Капитал»

Да, так оно и есть. В России «Ралли Санта- Клауса» смещено на послепраздничные дни. Это хорошо видно, если обратить внимание на период с 4го по 9ый торговый день на графике. В 3ех случаях из 10ти накопленная сверхдоходность была ниже на 9ый день, чем в 4ый. Значит, с вероятностью 70% в период с 29го декабря по 10-12ое января инвестор получит прибыль выше рыночных ожиданий.

Смотрим разбивку по секторам:

Злой Дед Мороз или кто похитил рождество в России?

Таблица 6. Накопление сверхдоходностей с ~23го декабря по секторам, 2011-2020
Источник: Расчеты АО ИК «Фондовый Капитал»

Отчетливо видна разница при сравнении с предыдущими вводными. График «уехал» в положительную зону, чего не было в Таблице 4.

Картина изменилась, теперь получается, что самым интересным сектором после наступлеия Нового Года становится Химия и Нефтехимия (2 раза в отрицательной зоне из 10), Финансы (2 раза в отрицательной зоне).

Лидеры декабря Металлурги и Нефтегаз «испортились», всего 5 раз из 10 в положительной зоне. Остальные колеблются.

  

Резюме:

Время подводить итоги, что мы узнали из нашего исследования:

1)    Декабрь в России не самый лучший месяц для инвестирования. Вероятность заработать в декабре в среднем как подбрасывание монеты: 50/50.

2)    15ое декабря плюс минус 2 дня- худший день, сверхдоходности из года в год в эти дни снижаются самыми быстрыми темпами, значит можно начинать присматриваться к покупкам

3)    Лучшие секторы для инвестирования перед декабрем: Металлурги, Нефтегаз. Худшие: Потребительские товары, Транспорт

4)    «Ралли Санта- Клауса» или лучше «Деда Мороза» в России- как подарок под елкой: появляется после наступления Нового Года.

P.S. Ждать ли ралли перед новым 2022 годом? – Мой ответ скорее да, чем нет, но ожидать стоит уже после 24го декабря, в последнюю неделю до нового года.

Подходите к инвестициям с умом и тогда в новом году счастье не заставит себя ждать! А повысить доходность инвестиций всегда можно воспользовавшись тарифом без комиссий брокера.

С Уважением, Ваш Фондовый Капитал!




НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ. НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯ

★6
6 комментариев
Чел сейчас к годичным средним полетим)))всё узнаешь… сейчас мы только от 6-20% отпадали… Всему своё время...
Он настоящий..



avatar

Firetrade, ой как согласен, что риски велики, но если это произойдет до 16го декабря, то это будет отличная точка для входа, которая к тому же с исследованием хорошо коррелирует.

средняя по году сейчас 3766 (данные интерфакс), но я лично по технике съездил бы до 3500-3600 

Даниил Болотских,
 Мы кстати к квартальным средним смотрим… А не к годичным… Тогда всё гораздо менее болезненно 
avatar
все ушли на американский рынок — тут пока ловить нечего
avatar
mamont, Ещё как есть что…
avatar


avatar

теги блога Даниил Болотских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн