rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Крупные игроки делают ставки против биткоина

    • 27 декабря 2017, 17:17
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, к 19 декабря, число открытых контрактов по фьючерсам на биткоин составляло 2821. В эту статистику попали только контракты, заключенные на бирже CBOE, — на ней торговля биткоин-фьючерсами началась 10 декабря, тогда как на CME Group — только 18 декабря.

Крупные игроки делают ставки против биткоина

Всего в торгах приняли участие 27 трейдеров, часть из них — брокеры, представляющие своих клиентов.

При этом по данным самой биржи на 27 декабря, число открытых контрактов сейчас составляет 2943, в том числе контрактов, истекающих 17 января, — 2298.

Крупные игроки, к которым относятся брокеры, фонды с внешним финансированием, и некоторые другие игроки, обязанные предоставлять регулярные отчеты в комиссию, оказались настроены пессимистично по отношению к будущему биткоина. Их чистая короткая позиция составила 1371 контракт (длинные позиции – 828 контрактов, короткие позиции — 2199 контрактов).

Мелкие игроки настроены к биткоину гораздо оптимистичнее: их чистая длинная позиция составила 1371 контракт (длинные позиции — 1857 контрактов, короткие позиции – 486 контрактов).

Столь  значительная разница может быть обусловлена тем, что маржа на открытие короткой позиции намного выше маржи по длинной, поэтому открытие короткой позиции доступно крупным игрокам, обладающим соответствующими финансовыми ресурсами.

Кроме того, крупные участники рынка могли зарабатывать на разнице между спотовой ценой и ценой фьючерса. В первые дни после открытия торгов цена фьючерса была выше цены самого биткоина, разница достигала 13%, таким образом, они занимали короткую позицию по фьючерсу.

★2
7 комментариев
институциональные инвесторы — 0

гы-гы-гы

Крупные вовсе не «игроки». Они вовсе не занимаются поиском выгоды на разнице курса в рамках одного инструмента, если не могут управлять процессом ценообразования.
Большинство шортов — это тупо фиксация курса «наличного» битка.
«крупные игроки» это тупо майнеры которые делают шорт чтоб погасить волатильность своей доходности. Ровно то, что делают другие «крупные игроки» с нефтью, которая имеет точно такую же экономику добычи. 
avatar

Когда произносят словосочетание «крупные игроки»..


нет там никакого «настроения на пессимизм»! Бред какой то написали. Они просто тупо выполняют свою работу, если кто то купил, то значит кто то должен продать, вот и все. Если толпа покупает, то что делают брокеры и фонды? Конечно продают им. Если толпа будет продавать, то брокеры и фонды будут выкупать. Вот и вся арифметика. Причем тут настроение?
avatar
Тут другое. Это арбитражёры. Они шортят фьючерс и тут же покупают обычный биткоин. Зарабатывают контанго. Фьючерс торгуется дороже, чем базовый актив. Мой друг сегодня писал, что бывала разница и на 10% между фьючём и базой.
Albus, Тут есть одна проблема. Нет истории сокращения или расширения контанго. Тогда как можно тупо верить в то что оно сойдется? А если будет расширятся? Это получается торговля неизвестностью. Я все же склоняюсь что идет простой обнал воздуха в реальное бабло.
avatar
Buy_SubZero, контанго обязательно сойдётся к дате экспирации. 

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн