rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Реформы Трампа и автопокрышки — где связь?

    • 19 января 2017, 17:08
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Кто-то с нетерпением ждет этого, кто-то уже объявил бойкот, а кому-то вообще до этого дела нет. Как бы то ни было, инаугурация Дональда Трампа пройдет уже завтра, а это значит, что совсем скоро он станет полноправным 45-ым президентом США. И пока весь мир в агонии ожидания строит догадки о возможных последствиях его президентства, мы поговорим о другом – о Трампе, Китае и производстве автошин. Что между ними общего – станет понятно из статьи CNN, которую для EXANTE перевел Михаил Мирошниченко.

Реформы Трампа и автопокрышки — где связь?

Угроза избранного президента Дональда Трампа поднять тарифы на импорт товаров из Китая на 45% в перспективе может вернуть рабочие места обратно в Америку. Прежде чем придерживаться подобной стратегии, Трампу не мешало проверить итоги подобных мер, предпринятых его предшественником.

В 2009 году президент Обама ввёл на китайские шины жесткие пошлины в 35%. Этот шаг был предпринят в ответ на жалобы американских компаний на недобросовестную конкуренцию. Представители компаний заявили, что Китай завалил Америку шинами по низким ценам, и американские производители не выдерживают конкуренции. В течение нескольких последующих лет пошлины снизились, и, наконец, в 2012 году эпопея с автопокрышками была завершена. В результате политика Обамы спасла 1200 рабочих мест в США, которые могли быть потеряны безвозвратно, а производство шин в США после крупного спада значительно выросло.

Но исследования Института международной экономики Петерсона показали, что пошлины Обамы обошлись американцам гораздо дороже во многих других отношениях. Американцы теперь платят за автопокрышки гораздо больше. Некоторые шины китайского производства стоят на 26% меньше (приблизительно $31), чем продаваемые в США (в среднем до $39 за шину). И производители шин в США, получившие в результате действий Обамы более слабую конкуренцию со стороны Китая, также подняли цены на шины американского производства где-то на 3,2%. Согласно исследованиям института Петерсона, более высокие цены, сложившиеся из-за введения пошлины на автопокрышки, стоят американцам дополнительные $1,1 млрд, что в переводе на трудовые ресурсы означает потерю 3731 рабочего места.

Кроме того, Китай в ответ на политику Обамы принял оборонительную позицию, наложив штрафы на поставки американских кур и субпродуктов. Институт Петерсона считает, что ответные меры Китая стоили американским производителям кур около $1 млрд. Действительно, пошлины не вернули производство автопокрышек на прежний уровень, в этом плане мы можем проследить аналогичные тенденции, которые разыгрываются для остальной части обрабатывающей промышленности США. Но всё-таки эти меры в какой-то степени помогают остановить потери рабочих мест.

Реформы Трампа и автопокрышки — где связь?
Импорт радиальных грузовых шин в США из Китая (зелёная сплошная линия) и других стран

В 2008 году на производстве шин насчитывалось около 60 тысяч американских рабочих. В настоящее время их около 55 тысяч. Это лучше, чем в нижней точке, достигнутой в 2010 году, но занятость в отрасли так и не вернулась к уровням до введения пошлин. Представитель администрации Обамы, пожелавший остаться неизвестным, оспаривает некоторые из расчетов и допущений в отчёте Петерсона. Например, чиновник утверждает, цены на шины не поднялись на величину, указанную в исследовании. Автор доклада Хафбауэр говорит, что до сих пор в течение четырех лет после публикации никто с цифрами в руках не смог оспорить ни одну из частей его анализа. Он отметил, что официальная администрация так и не представила альтернативную оценку изменения цен на автопокрышки.

Реформы Трампа и автопокрышки — где связь?
Занятость в производстве автопокрышек в США

Производители шин в США до сих пор хорошо относятся к «пошлинам Обамы». Одним из них является Морри Тейлор, генеральный директор Titan International, американской компании по производству шин для автомобилей. «Он сделал то, что должен был сделать, и он должен был сделать это по максимуму», — говорит Тейлор (кстати, он голосовал за Трампа). У него есть заводы в штатах Огайо, Висконсин и Иллинойс (также есть производство в Бразилии и России). Тейлор утверждает, что, если бы пошлины на шины не были введены в действие, он мог просто потерять собственный бизнес.

К 2012 году в штате Тейлора насчитывалось 1800 рабочих мест, это примерно столько же, сколько было до введения пошлин. Как ни странно, но сегодня в его фирме числится немногим более 900 рабочих. Однако в нынешнем спаде он упрекает недобросовестную конкуренцию со стороны Индии, где налажено производство дешёвых автопокрышек и их продажа в США по ценам, по которым он не может позволить себе продавать в принципе. Он надеется, что Трамп вновь поднимет пошлины для сохранения рабочих мест.

Чтобы было немного понятнее, Обама не столько пытается «вернуть рабочие места», сколько защитить те, которые он уже создал. Трамп же хочет именно вернуть промышленности рабочие места из других стран. Некоторые торговые эксперты считают, что это будет трудной задачей, так как многие из рабочих мест за рубежом являются низкоквалифицированными, а многие американские производственные фирмы желают иметь только высококвалифицированных сотрудников. В любом случае, производство автопокрышек в США восстановилось, но рост нельзя назвать взрывным. Удивительно другое: импорт шин в США из других стран, за исключением Китая, резко вырос. Другими словами, китайские шины не ушли в США — они пошли в другие страны. В конце концов, введение пошлин ничего не изменило.

Это исследование достаточно показательно. Зачастую предпринимаемые политические и экономические шаги не приводят к желаемому результату. Точнее, наглядный итог внешне похож на положительный результат, но за позитивным итогом скрывается множество упущений и потерь в других отраслях. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, что нововведения Трампа, на которые многие смотрят с энтузиазмом, дадут мощный толчок развитию экономики.

★1
10 комментариев
Тут хитрость в том, что либо в штатах работникам  переплачивают, либо в Индии и Китае недоплачивают! И те и эти правы.
avatar
Индия походу стала для США как для России Белоруссия ))), там просто переоформляли китайские шины как индийские и продавали в США без пошлины…
    Если вводить пошлины, то для всех и одинаковые… Иначе так и будут поступать креветки из Белоруссии и китайские шины из Индии... 
avatar
Олег Каширин, Это да. В свое время для поддержки сахаропроизводителей в РФ были введены квоты на тростниковый сахар, и цены подросли. Белорусы свой свекловичный сахар продавали в Россию, а для себя производили из тростника (он еще и дешевле).
avatar
Andrew_Kl, белорусы тогда нам сахара продали в три раза больше чем вообще произвели у себя )))...
    А сейчас Лукашенко требует скидку на нефть и газ… Россия продает нефть Белоруссии сейчас по 25, а может и меньше… Кстати у Белоруссии есть своя нефтедобыча, но свою нефть (а я больше чем уверен, что и нашу) он продает в Германию и может еще куда уже по рыночной цене… Наши видят это но ничего сделать не могут… Как начинается разговор по расчету по рынку — этот урод вопит, что Россия хочет чуть ли не захватить Белоруссию )))… А как за кредитами и льготами на ресурсы в Москву едет, так братья на век, будем вместе спина к спине… Тот еще пи… бол... 
avatar
Олег Каширин, как вы считаете, к чему приведут действия Трампа? И как можно на них заработать на рынке?
avatar
EXANTE, пока у него одни намерения, будут действия будет видно… В любом случае не думаю, что будет что-то очень плохое как для нас так и в целом для мировой экономики… При Клинтон была бы спровоцирована третья мировая… А стабильное развитие только всем на пользу... 
     Трамп хочет ввести пошлины для импортных товаров и американских товаров, но сделанных за границей — будет больше рабочих мест в США возрастет и потребление в США (в том числе и ресурсов), а в Китае и Индии и Мексике сократиться примерно на столько же… Так что это для нас нейтрально...
      Закроет границу для нелегалов — для нас опять же это нейтрально...
      Разрешит добычу нефти на шельфе — теоретически это повысит предложение нефти и должно способствовать снижению ее цены, но вот вопрос когда это будет? Обама уже запретов напринимал  на эту добычу на шельйе, что говорят у Трампа весь срок уйдет, на то, чтобы через суды их отменять… Скорее всего это будет не скоро и возможно к этому времени остальная добыча сократиться еще значительнее… Еще недавно США добывали 11 млн. баррелей в день, а сейчас всего 8,5... 
     Пока трудно делать какие-то прогнозы… Он только в должность вступил… Надо ориентироваться по ходу событий... 
       
avatar
Олег Каширин, можно, например, занять позицию по опционам на нефть или на другие бумаги, на которые повлияют действия Трампа. Вы так не считаете?
avatar
EXANTE, тут я вам ничего не подскажу… Я не торгую ни опционами ни фьючерсами… Я инвестирую в акции и облигации…
avatar
Нужно устанавливать жестокие ввозные пошлины на китайские товары. И вообще на страны манипулирующие курсом своей валюты. Китайские друзья больно хорошо устроились. Уютно и удобно. Надо наказать.
avatar
Россия вот как укрепляет свою валюту! Не жалеючи не живота своего, ни производства, загоняет международный капитал. Сама не доедает, но дает средства на хлеб с икрой международным спекулянтам керри-трейдерам.
avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн