rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ЦентроКредит | РАСПРОДАЖА НА РЫНКЕ ОБЛИГАЦИЙ


РАСПРОДАЖА НА РЫНКЕ ОБЛИГАЦИЙ



Распродажа на глобальном рынке облигаций, которая началась в конце февраля, в марте получила продолжение.

Так, доходность 10 летних казначейских облигаций ФРС достигла 1,46%, что на целых 40bp выше уровней конца января. При этом, если в прошлом месяце распродажа основывалась на росте инфляционных ожиданий, то с прошлой недели мы видим уже рост реальных процентных ставок на фоне стабилизировавшихся ставок на инфляцию.

Получается, что распродажа происходит, несмотря на заверения регуляторов (ФРС и ЕЦБ) о том, что мы еще довольно далеки от готовности поднимать ставку, а также в преддверии масштабного фискального пакета стимулирования в США размером в 1.9 трлн долларов.

То есть рынок просто не очень верит, что ФРС сможет долго не реагировать в условиях одновременно растущей экономики, инфляции и занятости, и закладывает в цены уже 3 повышения до конца 2023 года!

На рынках растут опасения повторения сценария 2013 года, когда рынок начал падение после того, как ФРС анонсировал снижение программы покупок бондов.

На наш взгляд рынок несколько торопится закладывать сворачивание стимулирования, и распродажи на рынке бондов могут скоро приостановиться или, как минимум, замедлиться, а на рынок акций вернуться здоровый аппетит в виде более
избирательных покупок, чем во время эйфории в конце 2020 года.

Развитие событий на рынке облигаций будет иметь ключевое значение для динамики всех классов активов. И одним из наиболее чувствительных активов к уровню реальной доходности в США является цена на золото, которая, как правило, снижается с ее ростом, и наоборот.

Полный обзор аналитиков Банка ЦентроКредит на сайте: www.ccb.ru/download/doc/analytics/review/210305_r04.pdf
1 комментарий
Я почувствовал в корпоративных. Доходность Трансконтейнера и Сибура увеличилась на 0.7 п.п.!!!

теги блога ЦентроКредит

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн