rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ЦентроКредит | 25 КРУПНЕЙШИХ ТРЕНДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ

Сегодня мы расскажем вам о 25 крупнейших трендов в технологиях на ближайшие 10 лет.

1️⃣ Искусственный интеллект и машинное обучение

В настоящее время это наиболее перспективный инструмент для бизнеса. Искусственный интеллект внедряется в процессы, изучает поведение потребителя и обучается, с целью предложить ему больше товаров и услуг или найти новых похожих клиентов. Так Netflix уже использует собственную модель машинного обучения, которая подбирает для своих абонентов фильмы с учетом их предпочтений, а также предсказывает потенциальную аудиторию конкретного фильма.

2️⃣ Internet of things или “Интернет вещей”

Интернет вещей (IoT) — это взаимосвязанные интеллектуальные устройства, которые могут обмениваться данными через интернет. Сегодня это смартфоны, смарт часы, смарт телевизоры, а скоро – и другие гаджеты, которые обязательно изменят наш мир.

3️⃣ Wearable-технологии и носимые устройства

Это те гаджеты, которые мы носим на своем теле. Они считывают информацию о своем владельце и окружающей обстановке и обменивается данными с глобальной сетью и другими устройствами. Например, наши смарт часы и фитнес-трекеры. Но с каждым годом появляется все больше интеллектуальных устройств, которые делают нашу жизнь более безопасной и эффективной.

4️⃣ Big data или “Большие данные”

Это сотни тысяч терабайт данных, которые проходят через алгоритмы и поступают к нам в виде четкой структурированной информации. Например, сколько довольных покупателей в вашем магазине, какие темы пользуются в тренде в соцсетях и т.д. Технология даст компаниям беспрецедентное понимание их данных.

5️⃣ Интеллектуальные пространства
Умные дома, умные офисы, даже умные здания, где все элементы связаны в единую простую в использовании систему, вероятно, изменят наш образ жизни и то, как мы работаем.

6️⃣ Блокчейн

Это супербезопасный способ хранения информации и подтверждения транзакций. Его уникальность в том, что данные в блокчейн не могут быть изменены или удалены. Технология уже в ближайшем будущем может широко применяться в сферах страхования, закупок, в документообороте, логистике, медицине, банковской сфере и многих других.

7️⃣ Edge computing или “Граничные вычисления”

Технология, которая дает возможность обрабатывать и хранить данные прямо в наших гаджетах… Аналитики предсказывают, что к 2025 году в мире будет установлено 75 миллиардов IoT устройств. Чтобы все эти устройства корректно работали, большой процент вычислений должен быть перенесен на edge.

8️⃣Дополненная реальность

Десятки компаний по всему миру, которые занимаются продажей товаров, уже активно используют технологии дополненной реальности. Огромной популярностью у покупателей пользуется приложение IKEA, которая с помощью AR позволяет дополнить реальную квартиру виртуальными товарами. Для воспроизведения такого контента не нужны очки виртуальной реальности, а достаточно иметь обычный смартфон или планшет.

9️⃣ Digital twins или “Цифровой двойник”

По сути, это виртуальные копии продуктов или даже целых процессов и экосистем. Технология позволяет ставить эксперименты и проигрывать разные варианты развития событий с двойником, и увидеть, как отреагировал бы на эти условия реальный объект.

🔟 Обработка естественного языка

Это способность машин понимать наш язык: читать текст, резюмировать, отвечать и даже писать целые книги. Siri от Apple распознает команды через голосовое управление: позвонить / написать / поставить будильник найти информацию, а чат-боты уже больше отвечают как реальный человек.

1️⃣1️⃣Чат-боты

БОТы станут более умными, они будут понимать наши эмоции, и нам будет намного проще коммуницировать с ними, чем сейчас. Ожидается, что чат-боты научатся отвечать на более продвинутые запросы пользователей и изменят способ общения компаний со своими клиентами.

1️⃣2️⃣ Система распознавания лиц

Технология позволяет найти и опознать любого человека. Камеры с системой распознавания лиц уже используют на улицах, в общественном транспорте, публичных местах для обеспечения безопасности и контроля ситуации.

1️⃣3️⃣ Роботы

Роботы внедряются компаниями с целью автоматизировать процессы и повысить производительность труда. По мнению аналитиков, наивысшая экономическая эффективность будет достигнута не в случае замены людей роботами, а в результате их сотрудничества.

1️⃣4️⃣Беспилотники

Мир уже видит первые беспилотные автомобили, роботов-доставщиков и в будущем их станет намного больше. В первую очередь, они будут использоваться в различных сервисах и заменят курьеров.

1️⃣5️⃣5G

Это пятое поколение мобильной связи, которое обеспечит высокую скорость передачи данных на наших устройствах. Видеоконференции в качестве 4K, а также малая задержка, необходимая для работы умных заводов или беспилотных автомобилей — это минимум, который мы получим с переходом на 5G.

1️⃣6️⃣ Редактирование генов

Редактирование генов — одна из самых больших научных историй за последние 10 лет. Это открытие нам в лечении многих болезней, таких как рак, а также позволит сделать следующий шаг в эволюции человека.

1️⃣7️⃣ Машинное творчество и дополненный дизайн

Искусственный интеллект станет незаменимым помощником для создания новых творческих идей и концепций. Он сможет создавать новую музыку, писать картины и даже придумывать танцевальные номера.

1️⃣8️⃣Цифровые платформы

Такие компании, как facebook, Airbnb, Uber и другие, были чрезвычайно успешными последние годы. Они меняют то, как мы взаимодействуем с миром, открывают новые рабочие места, и они принесут нам больше преобразований в будущем.

1️⃣9️⃣Дроны

Эти автономные летающие объекты будут не только доставлять нам наши посылки, но и будут неотъемлемой частью логистики, а в недалеком будущем возможно начнут перевозить пассажиров.

2️⃣0️⃣ Информационная безопасность

Необходимость обеспечения информационной безопасности при внедрении новых технологий, таких как облака, big data, мобильные технологии, роботизация и т.д. – это еще один тренд на ближайшее десятилетие.

2️⃣1️⃣ Квантовые вычисления

Это большой скачок в развитии компьютеров, благодаря которому мы получим вычислительную мощность, в миллионы, а то и в триллионы раз превышающую мощность компьютеров, которые у нас есть сегодня.

2️⃣2️⃣Роботизированная автоматизация процессов

Компании будут использовать интеллектуальные инструменты, которые помогут нам автоматизировать процессы, учиться у них и улучшать производительность.

2️⃣3️⃣3D принтеры

Уже сейчас перспективы 3D печати очень многообещающие. Методика способна полностью перевернуть привычный уклад жизни, изменив способ производства большинства вещей. Слой за слоем, от кроссовок до целых домов. Будущее 3D печати принесет нам кардинальные изменения в таких сферах, как: строительство, электроника, пищевая промышленность, фармацевтическая, а также автомобильная и аэрокосмическая промышленность

2️⃣4️⃣ Нанотехнологии и материаловедение

Мы изменим наше понимание материала на микроуровне, и благодаря этому получим нам совершенно новые материалы – сверхпрочные, сверхлегкие и негорючие. Таким образом, нанотехнологии обещают радикальное преобразование как современного производства и связанных с ним технологий, так и человеческой жизни в целом.

2️⃣5️⃣ Массовая персонализация

Компании будут лучше понимать потребности клиента и смогут создать ценность, уникальную для каждого отдельного потребителя. А это верный путь к повышению лояльности.


25 КРУПНЕЙШИХ ТРЕНДОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ
★11
14 комментариев
счас 3 тренда
1 бионическое мясо… т.е мясо из пробирки либо мясные растения
2 медицина для пожилых- средний возраст растет… причем у пожилых все деньги мира
3 ии+ медицина
4 вертикальные фермы — революция в аграрной индустрии
avatar
Электромобили, социальный трейдинг?
Дополненную реальность назвали, а виртуальная реальность не тренд?
avatar
Еще есть тренд в космо туризм. США уже планируют первых людей отправить в туризм. Не паханное поле… я надеюсь слетаю в космос в этой жизни.
avatar
В этом списке достаточно много навязанных трендов. Не нужных и даже вредных для личной безопасности.
avatar
FZF, технологии НЛП тоже не стоят на месте. Населению популярно «объяснят», что это нужно для его же блага.

А так, полностью с вами согласен, большинство технологий отдаляет человека от природы и от естества, превращая из субъекта отношений в объект на который воздействуют в своих интересах глобальные участники системы.
avatar
Андрей, Технология объяснения нужности ненужных вещей еще в 20 веке отработана. В этом случае можно разделить на «тренды развития человечества» и «тренды извлечения прибыли из лохов»
avatar
Все больше убеждаюсь, что будущее уже наступило. Это все те фишки, которые еще лет 10 назад мы видели в фантастических фильмах. Еще несколько лет и жизнь кардинально изменится. 
avatar
соцзомби — вот главный тренд))

Почему люди часто отвлекаются на смартфоны? - Hi-News.ru
avatar
$100, причём зомбирую соцсети круче телевизора. Сколько в студии клакеров можно собрать, 100 или 200? Это не сравнится с десятками и сотнями тысяч лайков причём не важно реальных или накрученых ботами, важно воздействие, подавляющему большинству людей трудно противостоять настроению толпы.
Некоторые задаются вопросом как за Навального собирают митинги, вот так и собирают создавая иллюзию массовой поддержки в соцсетях.
avatar
Пункт 10 заинтересовал
Николай Помещенко, уже есть устройства(шлемы) способные распознавать мысленно проговариваемые слова, пока прототипы
avatar
Возможность редактирования ДНК человека больше всего пугает. Это даже круче чем обезьяна с гранатой. И не для лечения рака эта технология развивается, а для создания людей (хотя люди ли это будут) с заранее заданными параметрами, для создания кастового общества и это будет концом человечества.
avatar
Eridanoy, с этой фигней нашим внукам разбираться :) не наши проблемы
(в смысле, до применения ещё десятилетия)
Половина списка шлак ненужный из прошлого, сразу в мусорку.
avatar

теги блога ЦентроКредит

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн