rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании BidKogan | США 23 февраля объявят о санкциях против России из-за смерти в колонии Алексея Навального, заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Друзья, всем привет!

 

США 23 февраля объявят о санкциях против России из-за смерти в колонии Алексея Навального, заявил представительСовета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

 

🟠Спойлеров не было, тем не менее российский фондовый рынок подкосило под конец торговой сессии. Как итог, индекс Мосбиржи закрылся снижением на 1,14%, а РТС — на 1,09%.

 

Вишенкой на торте стало возвращение пары EUR/RUB к отметке 100. В итоге, торги все же закрылись на уровне 99,87, но разница, если честно, не слишком существенная. 

 

Итак, чего можно ждать в пятницу?

 

Не забываем: в этот день российский рынок по случаю праздника будет закрыт, и торги валютой проводиться также не будут.  

 

❓В анонсе про новый пакет было объявлено, что он будет крупным… Как это понимать, и, собственно, главный вопрос — как к этому подготовиться? Тем более, что подробности того, что будет в новом пакете, американцы пока сообщать не стали. 

 

Вариантов здесь много. Трудно угадать, чего именно стоит ожидать. Но когда мы слышим, что уже не так много осталось возможностей для санкций — стоит признать: это не так. К сожалению, у «друзей» России есть еще весьма болезненные рычаги воздействия. 

 

Что мы обсуждали ранее?

 

Одним из худших сценариев могли бы быть санкции против НКЦ. Мы говорили уже об этом десятки раз: я, в том числе, выпустил ролик на эту тему, а также писал, что такие меры ударят не только по валютным операциям, но и по сделкам с иностранными партнерами в целом. 

 

🔎Поэтому сейчас просто резюмирую: в результате пострадает не только экспорт, но и импорт, в том числе, параллельный. Ну и торги валютой станут очень серьезной проблемой. 

 

Кстати. Если у вас есть валютные фьючерсы, торгуемые на Московской бирже, весьма вероятно, что из-за невозможности определения валютного курса, торги ими будут прекращены. И расчет будет осуществлен по некому курсу, который установит или биржа, или регулятор. Просто для понимания.  

 

➡️ Один из подписчиков прислал такой вопрос: «а могут взять, да и резко понизить планку на нефть, к примеру, до $30 — то есть в 2 раза?»

 

Теоретически, разумеется, могут. Ведь задача стоит резко уменьшить поступление в РФ валютной выручки. Но на практике, все же, вряд ли.  

 

🔎Потолок цен и так многие не соблюдают. Если же он станет смехотворно низким, скорее всего, его перестанут придерживаться еще больше контрагентов. Да и это может повлиять на цены на энергоносители в мире, которые и так не низкие. Так что здесь простор для творчества, как видится, ограничен. 

 

➡️ Полный запрет на поставки российских углеводородов? 

Не думаю. Опять же, это может значительно повлиять на цены и вызвать настоящий инфляционный шок. Так что шанс такого сценария близок к нулю. 

 

➡️ Еще одним неприятным сюрпризом могут стать санкции против наших пока еще прямых торговых партнеров. Тогда перебои с платежами станут универсальной проблемой.

 

Вот это — вполне реально. Сейчас вообще основной вектор давления на Россию — через вторичные санкции — на партнеров российских компаний. 

 

🔎Загадывать сейчас достаточно сложно. Так же, как практически невозможно просчитать все варианты. Однако надо признать: праздник 23 февраля может быть неприятно подпорчен. К этому нужно быть готовым. 

 

Сегодня и завтра вместе с вами будем вместе размышлять на тему: что делать и как подготовиться к намечаемым 23 февраля событиям. 

 
50 комментариев
Всем пофиг на санкции, будто первый раз🤦‍♂️
Против кого они введут? Против Васи Пупкина надзирателя колонии?😁
avatar
Maxkurs, пофиг лентям бездельникам горлопанам и получателям зарплаты Остальным вообще не пофиг Куча проблем которые влияют на все и вся в России И по итогу конечный потребитель все оплачивает из своего кармана становясь на шаг ближе к нищете Что мы и наблюдаем даже в официальной статистике
avatar
vavan, какая нищета?
Безработица на минимальном уровне, платят много, только иди работай. Стройка на новых территориях, там и водители требуются и сварщики и т.д.
avatar
Maxkurs, ну по количеству Ваших постов в каждой теме что на санкции пофиг не сомневаюсь что «платят много» 
avatar
vavan, мне норм платят, не переживайте😁
Лучше идите в своей релокации, где вы там в Грузии или ещё где полы мойте, смена у вас началась😂
avatar
Maxkurs, ну когда начнете зарабатывать тогда может и дойдет 
avatar
vavan, Такер Карлсон назвал идиотами тех,
кто считает, что Путин причастен к смерти Навального.
По его словам, это совсем не выгодно России.
avatar
Иван Петров, Петров тебе недоплатили в темах про Навального решил тут добрать до минимума постов  про Навального  Могу только добавить что Путин должен выйти и и в озвучке Галустяна сказать ай яй яй А кто это сделал А про  фабрикацию дел против Навального пусть  историки читают  лекции о том как при диктатуре легко штампуются дела
avatar
vavan, а ты смешной)
выдумки у тебя космического масштаба и такой же глупости)
avatar
Иван Петров, А еще он говорил, что под белым домом власти США прячут летающую тарелку. Мдя… (Eбанутым нет покоя....)
avatar
Ильдар Гареев, укроботы-он такие)
avatar
Иван Петров,
Эх стукач стукачович. Всё никак ты ненасытишься доносами.
Про тебя всё уже давно известно тут всём, не пыжься.
avatar
Иван Петров, Такер- укробот? Нуууу… это даже для вас 15-рублевых перебор!
avatar
Ильдар Гареев, я про vavan
avatar

«Кстати. Если у вас есть валютные фьючерсы, торгуемые на Московской бирже, весьма вероятно, что из-за невозможности определения валютного курса, торги ими будут прекращены. И расчет будет осуществлен по некому курсу, который установит или биржа, или регулятор. Просто для понимания.»

Все прописано в спецификации. Насколько я понимаю торги деривативами продолжатся в текущем режиме, но экспирация будет по курсу ЦБ.

avatar
если на НКЦ будут санкции, на срочке останутся только фьючи на акции

 и индекс мосбиржи

болото станет совсем тухлым


интересно, что же такого они могут ввести, что разрушит Россию) Мне кажется что то введут, связанное с расчетами в долларах на сокращение экспорта чего то. Китайские банки уже остановили расчеты. Это повлияет так, что доллар может опять сходить на 50 за ненужностью, пока не придумают пути обхода. Это часть ихнего плана, надо понимать, они и без Навального ввели бы их
avatar
VалиБакS, если бакс сходит на 50, то и юань нужно опускать на 7. Это совсем тухло для экономики РФ будет. С бюджетом будет трэш
avatar
Навальный лишь повод) Вообще давно можно против России санкции без повода вводить, просто так, привыкли уже все как к должному.

avatar
Так что же это, если собираются мстить за Навального, так это их человек что ли был? а не борец за прекрасную Россию (или же прекрасную но не для нас)?
avatar
Eugen Invest Malina, что значит мстить? Станции же нам на пользу.
avatar
Иван-дурак, А что это? Написано же, санкции в связи с убийством Навального
avatar
Eugen Invest Malina, да, но ведь они на пользу нам, значит это не месть, а помощь.
avatar
Иван-дурак, Ну для вас может помощь, как посмотреть
avatar
Eugen Invest Malina, не для меня, а для Путина. Это же его мнение. 
avatar
Иван-дурак, Значит ему выгодно раз говорит
avatar
Eugen Invest Malina, значит радоваться надо и благодарить Навального?
avatar
Иван-дурак, Радуйтесь, можете в паре с Путиным) 
avatar
Eugen Invest Malina, пойду радоваться.
avatar
Eugen Invest Malina, убийством?)))

Такер Карлсон назвал идиотами тех, кто считает, что Путин причастен к смерти Навального. По его словам, это совсем не выгодно России.
avatar
Иван Петров, Этого никто не знает, можно только гадать
avatar
Иван-дурак, в плане сопоставимости урона, возможно. В плане лучше ли без них — лучше без
Eugen Invest Malina, справедливое замечание
Запретит начальнику «Полярной совы» въезд в США 
а врачу санчасти открывать счета в JPMorgan.
Вот так складываются гигантский пакет санкций против России 
avatar
Ставлю на расширение вторичных санкций и это в лучшем случае. А так скорее всего мелочовка всякая 
avatar
Введут санкции на руководителя МИ-6 Ричарда Мура.
avatar
Смерть Навального -не причина нового пакета, в просто повод, дополнительный аргумент. 
avatar
Хорошо закроют доступ к НКЦ, вопрос тогда, что делать с ЗАМЕЩАЙКАМИ (ГАЗа). 
Купоны будут выплачиваться по мистическому курсу валют. 
Тогда стоит их сбрасывать ??
Кто, что скажет 
avatar
Простор для санкций огромен. США имеет сильное влияние и на другие страны, которые так же могут присоединиться.
Могут например выгнать всю родню чиновников и заморозить все их активы  в штатах и европе. Мол как решите проблему, тогда может вернем. И это будет очень сильный удар.
Могут военную помощь резко усилить (но это врядли, ибо могли ведь и раньше, но не стали)
Вариантов вообще масса. Задействованы не самые политически и экономически сильные. И это  показательно.
Любопытно. что предпримут в этот раз. Учитывая предыдущие потуги, скорее всего ни чего серьезного, но раздуют как армагедон.
Ну а если всерьез лупанут, то ждем обвала.
И тут я хочу пожелать удачи держателям акций и пересидчикам. 
Думаю после второго падения, прежнего роста уже не будет.

avatar
Курц, я бы очень хотел, чтоб был обвал и отсутствие прежнего роста. Но, к сожалению, я не считаю людей на рынке с крупным капиталом настолько идиотами.

Чем ниже будет падение, тем ниже будет долгосрочный риск акций, а див.доходность по ним — выше. Чем дольше не будет роста — тем большее количество акций можно будет купить надолго.
Дмитрий Корягин, Долгосрочный это на сколько лет? 40 лет это нормальный для вас сценарий вероятного роста? Готовы затариться чтоб через 40 лет выйти в ноль и потерять половину акций на дефолтах, банкротствах и национализациях предприятий?

avatar
Курц, достаточно посмотреть график MCFTR, чтоб увидеть, сколько лет  обычно нужно для роста после падений рынка. Если у нас будет очередной приход СССР с раскулачиванием всех по дороге, то последнее, что меня будет волновать — мой капитал на рынке.
Курц, А с чего им сильно падать, ну с корректируются на панике, а дальше что, вкладывать капиталы и капитальчики то особо некуда, только российские акции и остались, плюс облигации, ну еще можно на вкладе заморозить деньги под 12-16% только смысла большого в этом нет.
avatar

Oleg Kotov, О каких капиталах речь? О тех что обнулятся на бирже?
Да и много куда можно вложить. Например в недвижимость, бизнес и т.д.
Паника бывает не на пустом месте. Значит есть реальные риски. В прошлый раз они реализовались лишь частично (кстати рынок ещё не вернулся на прежние уровни). Реализуются ли в следующий? не известно ни кому. Потому и паника.
вы например готовы будете пересидеть или даже докупиться, если в новостях будут релизы о возможном закрытии биржи на неопределенный срок? Или о военном положении и национализации ряда предприятий с выносом миноров.
А ведь может и пронести. Вы рискнете?

avatar
Курц, нет простора для санкций кроме аторичных на партнеров по импорту, но это еще больше обратный эффект даст, особенно в отношении Китайских компаний
avatar
Eugen Invest Malina, Может и так. Но тогда и паники не будет. А мы ведь говорим о паническом обвале.
avatar
Курц, ясно дело не будет обвала, это даже самый тупой хомяк понимает. (в рублях)
avatar
 Чем больше санкций-тем хуже либеральной башне в кремле)
Байден-молодец!
avatar
Иван Петров, чем больше санкций тем больше у тебя оплата Это мы давно уже поняли
avatar
vavan, мне без разницы что ты там себе думаешь-наш паровоз идет вперед!
avatar

теги блога Bidkogan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн