rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании АЛОР БРОКЕР | Обзор рынка. Обзор недели.

🔸 Разочарование недели — дивиденды Сургутнефтегаза. Относительно обыкновенных акций никакой интриги не было (весь рынок ждал 0,8 рублей на акцию), все спекулятивные ожидания участников рынка были сконцентрированы вокруг привилегированных акций. Большой разброс в прогнозах дивидендной доходности — это следствие недостаточной информации у рынка относительно судьбы валютной «кубышки» в $50 млрд. Если до 2022 года ее валютная переоценка оказывала существенное влияние на объем дивидендной базы, то теперь остаются только одни вопросы. Тот факт, что дивиденды на оба типа акций совпали (0,8 руб. на оба типа акций), косвенно намекают на убытки компании по результатам 2022 года, аналогичная ситуация была в 2016 году. Не исключаем больших списаний по итогам года. До публикации каких-либо отчетов предпочтем воздержаться от инвестиционных идей в бумагах компании. Тем не менее, в случае, если большая часть кубышки осталась в валюте и прогнозируемый нами тренд на девальвацию рубля будет продолжаться, дивиденды по итогу 2023 года могут быть значительно выше 10% от текущих цен.

🔸 В прошлую пятницу Bloomberg опубликовал новость о том, что материнская компания «Яндекса» (Нидерландская Yandex N.V.) получила предложение от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова выкупить принадлежащий ей контрольный пакет российского IT-гиганта. 51% доли в российских активах Яндекса оценивается в 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд).

🔸 Сумма уже учитывает дисконт, определённый российским правительством: в случае продажи российских активов иностранные компании обязаны сделать скидку не менее 50%. Новость вызвала оптимизм у российских инвесторов, с пятницы акции подорожали более чем на 10%. Впрочем, вопросов относительно структуры сделки меньше не стало. У рынка пока нет четкого представления, что же в конечном итоге получит российский инвестор после разделения активов. Мы продолжаем настороженно относиться к идее: если для рядовых миноритариев не будет предусмотрено каких-то опций с будущим обменом акций, то идея покупки «российского Яндекса» станет невыгодной.


теги блога ALOR_broker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн