rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании АЛОР БРОКЕР | Цены на нефть. Взгляд на нефть в 3-м квартале.

В нынешнем 2022г. цены на нефть остаются стабильно высокими, от 80 до 120 долларов за баррель, что, несомненно, является существенным источником пополнения российского бюджета. Но сколько может продержаться эта нефтяная «эйфория»? В мировой истории цен на нефть были периоды, когда нефть падала к 20 долларам и ниже, и могла держаться там неделями и месяцами.

Уже сегодня в западной прессе появляются заметки о предстоящем зимой кризисе и падении цен на сырье. Но пока — лето, цены весьма комфортные для экспортеров, и даже санкционная политика Запада в отношении российской нефти не имеет особого успеха.

Главный вопрос трейдеров, торгующих нефтью на мировых рынках: пойдет ли цена еще раз в район 120 — 130 долларов и выше, или последняя коррекция до 92-94 долларов является началом нового «даун» тренда по нефти?

Сегодня нельзя ответить на этот вопрос однозначно — необходимо дождаться либо пробития цены вниз на 90, либо пробития вверх на 114 долларов, что и будет сигнализировать о выходе из летнего «бокового» тренда.

Вообще, если посмотреть, как двигается цена на нефть летом каждого года, то можно увидеть, что цены 1 июня и 1 сентября в целом различаются на 2-3 доллара. Исключения происходят достаточно редко. Исходя из этого движение цены вверх в августе весьма вероятно, оно может продолжиться и в сентябре, вплоть до 1 октября, когда в США начнется новый финансовый год.

Если же в ближайшие недели мы станем свидетелями падения цены на нефть, то это станет, как ни странно, дополнительным сигналом к ухудшению экономической ситуации в США, чего администрация Байдена постарается не допустить. С другой стороны, повышение цены на черное золото также не сулит США быстрого и легкого выхода из создавшейся ситуации, поскольку приведет к очередному повышению цен на бензин и солярку по всем Штатам. Рост цен на топливо мгновенно отразится на стоимость товаров по всей стране, и может спровоцировать справедливое недовольство народных масс, включая столкновения с полицией от Атлантики до Тихого океана. Этот сценарий также является нежелательным для администрации нынешнего президента, поскольку из него нет безболезненного выхода на сегодняшний день.                                                       

Цены на сырьевые продукты, как правило, всегда запаздывают по отношению к событиям в мире финансов, но направление их движения дает нам возможность более правильно оценивать текущую экономическую ситуацию и составлять более верные прогнозы по ее развитию на текущие кварталы.


теги блога ALOR_broker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн