rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Admirals (Admiral Markets) | USD, GBP: ВВП, труд, недвижимость

В среду участники рынка будут ориентироваться на события четверга, поскольку на сегодня не запланировано ни выхода особо значимых статданных, ни выступлений первых лиц ведущих центробанков, ни важных международных событий. Завтра движения на рынках будут определять цифры по ВВП США и Великобритании. 

USD, GBP: ВВП, труд, недвижимость


В четверг будут опубликованы окончательные данные ВВП США за 2 квартал. По прогнозам американская экономика выросла за этот период на 2,6%. Это больше, чем было в 1 квартале (1,8%), и больше, чем было в первой (1,7%) и второй (2,5%) редакциях ВВП за 2 квартал (всего в США показатель ВВП для одного и того же квартала публикуется трижды – в предварительной, промежуточной и окончательной редакциях). Показатель ВВП – это один из наиболее мощных драйверов валютного рынка, что хорошо прослеживается хотя бы на примере этого года: выходили данные лучше ожиданий – курс USD устремлялся вверх, хуже ожиданий – также стремительно падал.

 
Объясняется это все той же программой QE и спекуляциями вокруг сроков ее завершения – чем больше признаков того, что экономика США восстанавливается, тем скорее начнется уменьшение объема QE (QE оказывает негативное воздействие на курс USD, и в теории, чем скорее QE завершится, тем лучше для USD). Несколько настораживают прогнозные значения ВВП – рост аж на 2,6%. На фоне смешанных экономических показателей последних недель, указывающих на замедление темпов восстановления, увеличение ВВП сразу на 2,6% выглядит слишком оптимистичным. В прошлом мы не раз уже наблюдали, что фактические значения статданных могут очень сильно отличаться от прогнозных. В нашем случае выход завтра ВВП хуже прогнозов вызвал бы падение USD на полторы-две сотни пунктов к основным валютам на Forex.
 
На завтра назначены выступления двух руководителей ФРС – Джереми Штайна и Нарайаны Кочерлакотты. Оба придерживаются «голубиных» позиций, т.е. являются сторонниками продолжения стимулирования экономики со стороны ФРС (плохо для USD). К настоящему моменту участники рынка уже, по-видимому, переключили фокус внимания с выступлений членов ФРС непосредственно на динамику статданных, поскольку цифры говорят сами за себя. Поэтому, если чиновники не скажут ничего «сногсшибательного», вероятно их выступления не вызовут резких колебаний на рынках.

USD, GBP: ВВП, труд, недвижимость


Из американской статистики четверга нужно выделить недельные данные по заявкам на пособие по безработице. Два предыдущих раза цифры показывали резкое улучшение ситуации на рынке труда (показатели достигли докризисных значений), однако затем выяснилось, что калькуляция производилась с ошибками, и на самом деле все может быть не так хорошо. Данные по пособиям по безработице приобретают особую значимость в преддверии выходящего в начале каждого нового месяца отчета по рынку труда США – одному из важнейших драйверов рынка. Вероятно, слабость августовского отчета (вышедшего в начале сентября) могла послужить причиной решения ФРС отложить сворачивание программы QE.

USD, GBP: ВВП, труд, недвижимость


Совокупность данных по рынку недвижимости, выходящих в течение этой недели, может быть принята во внимание руководством Федрезерва и участниками рынка. Динамика последних месяцев свидетельствует о хорошем росте активности в этом секторе, однако и здесь есть признаки замедления. Вышедшие вчера показатели роста цен на дома, рассчитываемые по разным методикам, указали одни – на рост цен, другие на отсутствие изменений. Сегодня выйдут цифры по продажам жилья на первичном рынке, завтра – на вторичном. Отдельные показатели рынка недвижимости не являются сильными драйверами рынка, их следует оценивать в совокупности.

USD, GBP: ВВП, труд, недвижимость


В четверг также будут опубликованы окончательные данные по ВВП Великобритании за 2 квартал. В 1 квартале английская экономика выросла всего на 0,3%. Затем показатели стали расти (вместе с курсом GBP) по мере выхода предварительной (1,4%)и промежуточной (1,5%) редакций за 2 квартал. В четверг по прогнозам будет объявлено об отсутствии изменений по сравнению с промежуточной редакцией, т.е. темпы роста ВВП за год составят 1,5%. Мне лично такая оценка представляется осторожной, поскольку почти все данные экономической статистики в Великобритании в последние недели показывали хороший рост. Я обдумываю возможность открыть длинную позицию по фунту (небольшую) в расчете на то, что завтрашние цифры ВВП окажутся лучше прогнозов.
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets.
1 комментарий
не открывай длинную по фунту, не надо
avatar

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн