Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар Сиделец
    Booppa, В пятницу он с сектой на ставке 254 тарил задорно… Щас страдает, очевидно…

    Vakabob, может он разгружался об секту?
  2. Аватар Booppa
    Booppa, В пятницу он с сектой на ставке 254 тарил задорно… Щас страдает, очевидно…

    Vakabob, Чем он там страдает? он в арбитраже постоянно. Ему то норм, а вот новички точно в минусах
  3. Аватар usikpa
    до куда ж ргби ушатают?

    Андроид Икс, 119 или чуть ниже
  4. Аватар Vakabob
    Походу Змеев со своей командой вес имеет. Я уже замечаю что он топит за 233 и уже не интересна давно 238ая. Смотри ка какой спред между ними...

    Booppa, В пятницу он с сектой на ставке 254 тарил задорно… Щас страдает, очевидно…
  5. Аватар Nordstream
    Минфин России отчитался об исполнении федерального бюджета за 2025 год: дефицит сложился на уровне 5,6 трлн руб (2,6% ВВП)

    Министерство финансов РФ подготовило законопроект об исполнении федерального бюджета за 2025 год. Соответствующий документ размещен на портале regulation.gov.ru.

    Все приоритетные направления, определенные при формировании бюджета на 2025 год, получили необходимое финансирование: социальная поддержка наиболее уязвимых категорий граждан, укрепление безопасности и обороноспособности, обеспечение технологического лидерства и расширение инфраструктуры.

    Были проиндексированы социальные выплаты и пособия инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и другим получателям льгот (более 15,9 млн получателей), а также страховые пенсии. Проиндексирован материнский капитал на фактическую инфляцию, которым воспользовались около 2 млн семей.

    Особое внимание уделялось адресной помощи семьям с детьми, в рамках единого пособия оказана поддержка более 10 млн получателей.

    На реализацию программы улучшения жилищных условий, включая субсидирование процентной ставки льготной ипотеки, выданы кредиты более 540 тыс. семей с детьми. Единовременные выплаты на частичное погашение ипотеки получили порядка 109 тыс. многодетных семей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Kaliningrad79
    Любопытно посмотреть теперь как будут размещения идти… Минфин будет готов давать существенную премию и размещаться выше ключа?
    Если нет, то ...

    Макс Бодров, думаю Силуанова нужно отправить к врачам на обследование в плане умственных способностей, по таким процентам занимать у банков, проще просто напечатать и влить в бюджет, не обагащая банки процентами из воздуха на триллионы рублей
  7. Аватар Kaliningrad79
    ОФЗ мне более неинтересныСначала скажу честно, чего я ждал от ЦБ.

    А ждал я снижения ключа на 1% и собирался после этого хеджить портфель оф...

    DA, не торопись, после эмоций подожди неделю, пусть плечевики разгрузятся, рынок акций неинтересен, там падающий тренд
  8. Аватар Андроид Икс
  9. Аватар Booppa
    Походу Змеев со своей командой вес имеет. Я уже замечаю что он топит за 233 и уже не интересна давно 238ая. Смотри ка какой спред между ними уже и как долго держиться
  10. Аватар usikpa
    Небезинтересная статистика с начала года


  11. Аватар Кот.Финанс
    ❗️Пассивный доход: результаты лучших стратегий автоследования Пульса. 7ая неделя эксперимента. Смотрим, что в портфелях у чемпионов!

    👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

    Продолжаем эксперимент с автоследованиями. Мы выбрали 20 лучших облигационных стратегий из каталога Пульса, а затем сократили список до 12. На каждую стратегию выделили по 100* тысяч рублей. Одна дата старта, одна сумма, прозрачные условия выбора. Самые низкие комиссии и самые доходные стратегии в облигациях!
    * в одной 115 для лучшей синхронизации

    👉Эксперимент и параметры: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Kot.Finance/03698806-24c1-4c30-a465-6309308886d1/

    👉Подробно про комиссии: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Kot.Finance/0deaee7d-fe17-4f18-88ab-5129598265ce

    Что интересного на шестой неделе эксперимента?

    🔹ОФЗ отыграли назад весь рост прошлой недели

    🔹лидеры поменялись не столько из-за роста доходности, а из-за падения гос.облигаций у других стратегий

    🔹доллар остался на 75, и продолжает давить на валютные стратегии (3 в аутсайдерах)

    ❗️Пассивный доход: результаты лучших стратегий автоследования Пульса. 7ая неделя эксперимента. Смотрим, что в портфелях у чемпионов!

    Итоги автоследований с 6 марта по 26 апреля включают комиссии, проскальзывание, и прочее. Это чистый результат на счете!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар gringleflapper
    Где посмотреть сколько на данный момент размещено от полного объема выпуска? Интересует 26254
  13. Аватар usikpa
    Сегодня в РПС сдают ОФЗ и берут РЖД (!) Я что то пропустил?
  14. Аватар usikpa
    usikpa, лярд на выход стоит. С чего это интересно? Опять крупные банки сливают… наверное крупные клиенты захотели забрать свои вклады. Жду 9...

    Booppa, Сегодня по РБК управляющие какой то УК уже про 13,5% на конец года заговорили. «Пространство для снижения процентной ставки сузилось...»
  15. Аватар Kaliningrad79
    Офз
    Что касается офз, самые длинные выпуски думаю будут выше ключа надолго, поэтому самый оптимальный вариант это 4-6лет, для тех, кто планирует покупать офз, сказ про рост тела пусть дальше рассказывают умные блогеры, а если какая-то неожиданная плохая новость выйдет они и упадут сильнее всех(все аукционы практически лысый ими занимает, ведь его уже не будет, когда проценты по обслуживанию долга станут просто космическими от бюджета страны, сейчас уже немало тратят, отдавая банкам эти проценты по офз) 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Тимур Гайнетьянов
    Что свежие отчёты ЦБ говорят о снижении ставки
    ЦБ выпустил два свежих отчёта — #ОтчётЦБ «Инфляционные ожидания и потребительские настроения» и «Денежные агрегаты и кредит экономике». И они хорошо объясняют, почему ставку снизили осторожно, всего на 0,5%, вместо 1% или 1,5% как ждали отдельные персонажи, но при этом не дают повода тревожным хоронить цикл снижения.

    Кратко:
    Всё идёт ок. Не идеально, но направление правильное. Если следующие данные не испортятся, летом на заседании 19 июня аккуратное снижение на 0,25–0,5 п.п. выглядит более вероятным сценарием, чем пауза. Так что не грустим, коллеги. Мы всё ещё в цикле снижения ставки.

    Подробно:
    Инфляционные ожидания населения на год вперёд снизились с 13,4% → до 12,9% в марте. Особенно важно, что у людей со сбережениями ожидания упали с 12,3% → до 11,4%. Это группа, которая выбирает между «потратить сейчас» и «посидеть в депозитах/облигациях». Если ожидания от будущей инфляции падают, то с депозитов, даже при снижении ставок, желания большого уходить нет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Obligatsyoner
    Что такое «наблюдаемая инфляция», откуда ЦБ берёт данные?

    Игнатий, это инфляция в магазине, а не на бумаге
  18. Аватар DA
    ОФЗ мне более неинтересны
    Сначала скажу честно, чего я ждал от ЦБ.

    А ждал я снижения ключа на 1% и собирался после этого хеджить портфель офз фучем на две трети, ибо след заседание в июне, да к тому же на нем предполагалась пауза. А стратегически я играл сценарий выхода КС в район 8% осенью след года, и, как следствие, переоценку тела, что, с точки зрения сравнения доходности с моей стратегией в акциях, могло дать сопоставимую доходность в районе 35% годовых, с учетом купонов.

    Но, моя ставка на заседание не сработала, поэтому план переиграл полностью. А именно, продаю офз и перекидываю все в акции.

    И, возможно, след год, а может и дольше, мы будем жить с двузначной КС. Но это не точно))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Nordstream
    Инфляционные ожидания населения в апреле снизились — ЦБ РФ в обзоре "Инфляционные ожидания и потребительские настроения"
    • В апреле ожидания населения по инфляции на годовом горизонте снизились до 12,9%. Они остаются повышенными, сохраняясь в диапазоне значений 2024-2025 годов. Ожидания на 5 лет не изменились и были равны 11,8%. Наблюдаемая населением годовая инфляция уменьшилась до 14,6%.

    • В большинстве отраслей ценовые ожидания несколько выросли. При этом они уменьшились в добыче полезных ископаемых, энергетике и сфере услуг. В торговле в целом ожидания немного повысились за счет розничного сегмента и торговли автомобилями, в оптовом сегменте ожидания снизились. Средний темп прироста отпускных цен, ожидаемый предприятиями в следующие 3 месяца, уменьшился до 4,7% в пересчете на год.

    • По данным апрельского макроэкономического опроса Банка России, прогноз аналитиков на конец 2026 года составил 5,5%, на конец 2027 года – 4,4%, на конец 2028 года – 4,0%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Макс Бодров
    Любопытно посмотреть теперь как будут размещения идти… Минфин будет готов давать существенную премию и размещаться выше ключа?
    Если нет, то кто это будет покупать?
  21. Аватар Booppa
    254-я, это такой «СБЕР» на рынке облигаций теперь?

    usikpa, лярд на выход стоит. С чего это интересно? Опять крупные банки сливают… наверное крупные клиенты захотели забрать свои вклады. Жду 925 и ниже 54ую
  22. Аватар wndr
    254-я, это такой «СБЕР» на рынке облигаций теперь?

    usikpa,
    1) наибольшая YTM в последние 2 месяца
    2) наибольший купон и купонная доходность
    3) одна из максимальных дюраций -> одна из наибольших возможностей прироста цены при снижении КС
  23. Аватар usikpa
    254-я, это такой «СБЕР» на рынке облигаций теперь?
  24. Аватар wndr
    smart-lab.ru/blog/1296025.php
    Изменение в параметрах базового сценария по средней ключевой ставке по итогам заседания 24.04.2026
  25. Аватар Долларбек Евроев
    с двух ног в 26254
    В прошлом посте давал свою структуру портфеля, хотел, чтобы прожарили и покритиковали портфель.
    Сразу после заседания перевернул 13,7 мультов из фонда ликвидности в 26254 по 929 руб.
    Ехала!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: