Дезинфляционный кит уже в пути!
Участники рынка вчера расстроились из-за недельных данных по инфляции.
Ускорение недельного роста цен с 0,17% до 0,23% спровоцировало падение долгосрочных ОФЗ более чем на 1%.
На самом деле, инвесторам (а также коллегам из MMI) не стоит расстраиваться — исторически максимальный эффект изменения валютного курса и годовой инфляцией проявляется только через 2-3 месяца.
Если более детально разобрать, как проявлялись сильные скачки рубля за последние 20 лет, то можно заметить асимметричность: сильная девальвация выливается практически сразу в ускорение инфляции, в то время как укрепление рубля замедляет инфляцию опять же с лагом в 2-3 месяца, и то, если это настоящее укрепление, а не восстановление после падения.
Выводы
Январское укрепление рубля не идет в счет, поскольку оно было просто восстановительной коррекцией после осеннего обвала.
А вот февральское укрепление точно внесет вклад в замедление инфляции в апреле-мае, если рубль не откатится назад за это время.
❗️С учетом того, что Банк России ожидал замедление инфляции, начиная с апреля вследствие ужесточения условий кредитования, ещё до того, как рубль начал свое стремительное ралли, может получиться не просто замедление, а дезинфляционный шок.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>