Рецензии на книги

Рецензии на книги | Илон Моск показал себя с неожиданной стороны

Илон Моск показал себя с неожиданной стороны
     Пока мы не начинаем узнавать жизнь какого-либо человека, наше впечатление о нём формируется из окружающей нас информации. Однако когда мы начинаем интересоваться нюансами работы этой человеческой машины, сформированный доселе образ обрастает новыми фактами, деформируясь в непохожую фигуру, которая может даже отдалённо не походить на ту, что была в нашем представлении.
     Может показаться, что Маску повезло. И ему везло не единожды, а каждый раз. И конечно эти везения было не одиноки, потому что их постоянно окружали множественные провалы. Однако на фоне общей картины они оказались столь незначительными, что ускользают из общего представления большинства. 
     Так повезло ли Маску? Ответ однозначный — да. Но могло ли так же повезти гробовщику или профессору истории? Вряд ли. Давайте вспомним пример с Менделеевым. Повезло ли ему придумать во сне свою таблицу? Конечно повезло. Но смог б ли он её придумать, если бы не занимался химией, а был рядовым часовщиком? Даже если бы она часовщику и приснилась бы, то он, скорее всего, ничего бы и не понял. На окончательное влияние удачи прежде всего повлияла работа Менделеева. Он стремился выяснить и найти что-то похожее на эту таблицу. Навести порядок. Точно так же как и Илон Маск, который работал над тем, что бы его ракеты летали, а автомобили ездили.
     Книга описывает его путь из Южной Африки до владельца крупных компаний, о которых мы все знаем. Часто озвучивают нелестные комментарии людей, о способе работы Маска с сотрудниками компаний, но если бы его управление было другое, то всё бы получилось? Хороший вопрос. 
     Возвращаемся к вопросу с везением. Смог бы Маск стать тем, кем он сегодня является, если бы не смог эмигрировать в Канаду, благодаря родственникам? Смог ли начать свой бизнес, не получив те 28к $? Был бы у него бизнес, если бы не встретил какого-то одного человека? Что если бы кто-то другой опередил бы Маска и начал работу со Штробелем? Получается вот что. Везение есть, но чтобы воспользоваться им, ты должен быть готов, а для этого тебе нужно стараться не только самому, но и иметь везение родиться в нужном месте или в нужной семье. Или, хотя бы, с нужными деньгами. Получается, это постоянная цепочка везение-труд-везение-труд-везение и т.д.
     Мне не особо приносит удовольствие читать о различных личностях, но данная книга действительно его доставила.

     Ну и напоследок пара высказываний. Хотя они и не принадлежат ему:

  • Чтобы создать бурно развивающуюся компанию, вам больше не нужно было производить нечто, что другие захотят купить. Достаточно иметь некоторую интернет-идею и объявить об этом всему миру
  • Если правильно задать вопрос, ответ находится достаточно легко
  • Единственное, что следует делать, — это содействовать общему просвещению человечества
  • Ты ведь не знаешь чего именно ты не знаешь


★2
16 комментариев
так все знают чей он сын и кто им прикрывается и для чего)

а автор топика видимо нет…

книги-обман…
avatar
Иван Петров, мама — анархия, папа — стакан портвейна
Маск прикатил в США, в страну, где есть необходимая Инфраструктура для развития компаний. Механизмы отлажены. Большие Идеи встречают большие Баппки!

У нас вон на бизнес-встречи ЛДПР прикатывали чуваки, говорят, где наши фонды чтобы стартапы раскрутить? Баппки получить сложно.

Короче, покрутились тут и полетели дальше. В Китай полетели! Быстрые частицы! Не могут ждать. В России пока сложновато с этой темой.
avatar
BBAA, 
Большие Идеи встречают большие Баппки!
  большие бабки за счет жизни в долг. Накопленный долг в 35 трлн. долларов обеспечен только одним — печатным станком. В формуле дисконтирования будущей стоимости акций вклад дисконта от печатного станка может оказаться самым большим.
Активный Инвестор, в России пока маловато крутится баппок! Экономика растёт, но ещё слабенькая пока что. Рынок бедный. Инфраструктура привлечения баппок не клёво работает. Хай тайд флоатс алл боатс!
avatar
BBAA, 
Инфраструктура привлечения баппок не клёво работает.
 так кроме Америки она везде слабо работает… вам дают в долг только если у вас есть печатный станок, который крутится на полных оборотах.
Активный Инвестор, не совсем. В Эмиратах работает. В Европе. И много где ещё! Даже и в России работает, но слабенько.

Маск этот, он использовал имеющиеся в США уникальные возможности по финансированию своего стартапа!
avatar
BBAA, 
В Эмиратах работает. В Европе. И много где ещё! Даже и в России работает, но слабенько.
  и везде слабенько… потому что печатный станок хилый.
Маск этот, он использовал имеющиеся в США уникальные возможности по финансированию своего стартапа!
 ну вот вы сами и ответили… Сочетание мощного печатного станка и мошеннического законодательства.
BBAA, в России Маск давно сидел бы… И не было бы никаких бизнесов и инноваций.
Николай Скриган, скорее просто никогда не получил бы необходимых средств!
avatar
Активный Инвестор, нет
Функция мирового полицая-гангстера с первой армией и военными базами во всем мире даёт такие привелегии
avatar
BBAA, у нас тоже были фонды, которые активно вкладывали в Россию. Тот же Бэринг Восток. Но все это в прошлом.
Маркиз Лафайет, конечно, это в прошлом! Да и как Вы представляете себе инвесторов в российские бумажки из недружественных стран?

Теперь время инвесторов в российские бумажки из дружественных стран!
avatar
BBAA, какие венчурные фонды из дружественных стран вы знаете? Чтобы вкладывали в российские стартапы.
Маркиз Лафайет, азиатских очень много. Тенсент, Форчьюн, Матрикс, SCG. И будет намного больше!

www.failory.com/blog/venture-capital-firms-china#9-tiger-global-management

Вкладывают? Не знаю! Вот где стоит шуровать! Но хотелось бы и российские венчурные фонды. Да! Хотелось бы российские баппки — в российских стартапах.
avatar
Снаркоманился
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн