Рецензии на книги

Рецензии на книги | Счастья много не бывает

Ощущая себя в целом счастливым человеком, после обзора Тимофея Мартынова, я всё таки заказал эту книгу.

В то же время я почему-то был уверен, что эта книга не откроет мне ничего нового. Я ошибался. 

Книга научная (как я люблю), но здесь мало химии, скорее больше нейробиологии, которая и описывает как животное (в том числе и человек) становится счастливым. 

И если вы думаете, что счастье это деньги, красивая машина, дорогие украшения, успешный брак, дети, отдых за границей; вы ошибаетесь, точнее путаете ощущение счастья с достигнутой целью. 

Счастье это не рубеж, оно наступает не при достижении цели, а чаще в редкие моменты на пути к ней. 

Для ощущения счастья в организме нужны всего 4 вида гормонов, и наш организм может производить их сам. И мы можем сами управлять этим. Фраза «хочешь быть счастливым, будь им» — не метафора, это побуждение к действию. 

Занимательно и то, что к регулярному производству своих порций гормонов счастья я пришёл интуитивно, пару лет назад, ещё до этой книги.  Теперь же эти механизмы мне понятны, и я знаю как ими управлять. 

И чем примитивней человек, тем проще ему быть счастливым, но парадокс нашей жизни заключается в том, что чаще всего примитивные люди несчастны, потому что их раздирают противоречия, они считают себя несправедливо обделёнными и в конечном счёте не могут получать удовольствие от жизни. 

Если же всё-таки вернуться к достижению целей, то для меня уже не открытие, что больше удовольствия я получаю на пути достижения целей, а не на финише, это ощущается не только интуитивно, но и физиологически. 

Организму нужно немного гормонов счастья для гармонии, ему не нужны передозировки. 

Если по простому:

— для эндорфинов  нужен спорт и смех;

— Для дофамина нужны небольшие достижения;

— Для окситоцина нужна поддержка близких;

— Ну, а для серотонина нужны лайки ❤️

 

★3

теги блога отец Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн