Рецензии на книги

Рецензии на книги | Стандартизация и четвертая революция

С большим интересом читаю книгу Криса Скиннера «Цифровой человек» (прочитал около 50%). С одной стороны, книга весьма футурологична и содержит множество интересных прогнозов о будущем, особенно финансовой системы. С другой стороны, Скиннер весьма трезво оценивает текущую ситуацию. Приведу некоторые тезисы.

1. Главную идею революции Скиннер видит в повсеместном внедрении платежных систем. Именно это и является для автора главным достижением цифровизации.
Не будем спорить с автором. Действительно миллиарды людей теперь охвачены финансовыми услугами. Простые граждане в своем смартфоне могут осуществить такое, что десять лет тому назад было невозможно в отделениях банков. Колоссальнейший цивилизаторский и экономический эффект!

2. Огромнейшие перспективы автор ожидает в развитии искусственного интеллекта. Принятие решений нужно доверить машине во всех областях, начиная от простого приобретения продуктов (холодильник) и заканчивая инвестициями (АБС).
Боюсь, автор тут несколько передергивает. Начнем с того, что продукты не только необходимо закупить, но и доставить. И где-то тут в этой цепочке появится трудолюбивый мальчик на велосипеде, который за небольшую плату доставит эти продукты домой. Минус в затраты. А что касается инвестиционных решений, то на конкурентном рынке несомненно возникнет борьба искусственных интеллектов, направляемая людьми с самогасящимся в ноль эффектом.

3. Блокчейн. По мнению Скиннера, это очень перспективная технология, от которой следует ожидать в будущем много всего хорошего.
Однако, предоставим слово автору: «Идея блокчейна на финансовых рынках оказалась настолько перегрета и недопонята, что завела в тупик. Нам еще предстоит внести ясность. На мой взгляд, неумеренные восторги по поводу этой технологии определенно идут на спад. [...] Многие банки сейчас задаются вопросом, где же отдача от их инвестиций в блокчейн, – и разочаровываются в подобных проектах.»

4. Убийство многих профессий. Трейдеры, финансисты, бухгалтеры, юристы, компьютерщики, врачи, водители и т.п. в большинстве станут ненужными по причине замене человеческого труда работой роботов или программ. Горизонт данного события — 20 лет. (2040 год).
Однако автор совершенно правильно заявляет, что человечество без работы не останется. Труд переместится из одной области деятельности в другую.

5. Автор много говорит о новых финансовых услугах и коренных изменениях. Но в самой сути банкинга — привлечение, вложение, ведение расчетов, изменений я не увидел. Все хитросплетения так называемой «четвертой революции» крутятся исключительно вокруг снижения затрат. Затраты на переводы, на обхождение законодательных ограничений, затраты на персонал. Так в чем тогда революция (кроме массовости), если все тоже самое, просто дешевле? А еще его рассуждения про аутсорсинг в банках, который он описывает завуалированно. Мда...

Подводя итоги рецензии хотел бы провести параллели глубокой автоматизации с одним весьма интересном фильмом в области финансов текущего года — Стриптизерши. Я, впрочем как и многие другие, не хотел бы, чтобы искусственный интеллект за меня принимал финансовые решения. Как в случае с китайской комнатой, кажущая логичность этих решений не будет основана на понимании ситуации. Впрочем, у автора слово: «Сингулярность» я так ни разу и не встретил.

В целом книгу прочитать стоит, дабы лучше понимать из каких источников наши выдающиеся отечественные банкиры черпают идеи для выступлений перед публикой.
2 комментария
в остальной части книги он выскажет свое мнение откуда взять столько энергии на внедрение, поддержку перечисленного и какой % стран могут это себе позволить
avatar
И где-то тут в этой цепочке появится трудолюбивый мальчик на велосипеде, который за небольшую плату доставит эти продукты домой.
насчет молодого мальчика как то слишком футуристично....
полно старых пердунов на великах, которые развозят всякую фуету за небольшую плату…
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн