Рецензии на книги

Рецензии на книги | Откуда берутся деньги и почему не у меня

Спешу поделиться своими впечатлениями от новой книги автора Хулиномика. Сразу скажу, что они сугубо положительные. Если сформулировать достоинства книги в нескольких словах, то это будет как-то так: интересно, забавно, познавательно и коротко. Причем последнее действительно порадовало, так как мне не пришлось убивать время на поиск смысла во всяких заумных, но бестолковых текстах, которые многие вставляют в свои произведения только ради объема.

Поначалу книга читается просто как сборник занимательных фактов и кейсов о деньгах и их обладателях. Общая идея временами ускользает. Во-многом благодаря стилю, который перекочевал, как я понимаю, из «Хулиномики». Такой разговорно-пацанский сленг, с вкраплениями матерка. В основном это выглядит достаточно органично и, наверное, делает текст более понятным максимально широкому кругу читателей. Так вот, этот язык маскирует книгу под развлекательное чтиво, а на самом деле там есть о чем задуматься. Ну, не совсем там, а скорее в исследованиях, которые пересказывает автор. Но это не меняет сути дела.

Кстати, в книге очень много ссылок на источники, все как я люблю) Открыл для себя пару интересных телеграмм-каналов и почитал подробнее о некоторых исследованиях по наводкам из книги.

Отмечу первые две главы, про несправедливость и неравенство под разными углами. Тема, которая меня всегда очень волновала, раскрыта пусть и неглубоко, но зато многогранно и небанально. Думаю, здесь уместно смотрелись бы некоторые идеи из книги “Why Nations Fail”, очень созвучно.

Глава про образование подводит к простой, но от этого не менее правильной мысли, что ВУЗ нужен, но не для знаний и навыков, а для связей и круга общения. Знания и навыки можно и нужно получать и без Лиги Плюща, а вот полезность приобретенных там знакомств заместить гораздо сложнее, что и подтверждается статистикой, трендами и прочими цифрами.

Много интересного про венчурные инвестиции, компании-долгожителей, типологию богачей. Есть также расширяющие кругозор страницы о вложениях в предметы искусства и некоторые неочевидные активы. С удовольствием почитал о некоторых видах инвестиций, о которых раньше только слышал, что они есть) Например, о Litigation Finance и SPAC.

Пожалуй, единственное, что несколько смутило, это название. Во-первых, на мой взгляд, оно не вполне отражает суть книги. Даже полез смотреть, а правильно ли я понимаю значение слова «жлоб». Кстати, оказалось, этих смыслов много разных, но в любом случае, я не сказал бы, что книга про скупость, жадность и тем более хамство. Ну да ладно. А, во-вторых, слишком высокая планка креативности задана названиями предыдущих книг. Все-таки «Хулиномика» и «Криптвоюматика» звучат значительно задорнее)

Если подводить итог, то книгу рекомендую. Граалей там, конечно же, нет, но наверняка найдете для себя достаточно нового и интересного материала. А если и не понравится, то мучиться придется недолго, в этом смысле краткость – действительно сестра таланта)

★11
2 комментария
Открыл для себя пару интересных телеграмм-каналов 
— и что же это за каналы и о чем они?
avatar
Я подписался на Hongkonger (гонконгский блог русского профессионала прямых инвестиций) и nonblockchain (заметки на разные финансовые темы). Еще меня заинтересовал канал им. Гоббса, хоть там и про политику.

теги блога Максим Молчанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн