Рецензии на книги

Рецензии на книги | To give a f*ck or not to give a f*ck

    • 10 марта 2018, 11:50
    • |
    • Gagara
  • Еще
Броский и провокационный заголовок — основа продаж. F*ck работает, конечно же. В русском переводе его провокационность несколько уменьшили. Но даже в своем английском значении заголовок не совсем соответствует сути книги. Она не про пофигизм и не париться. Она как раз таки про париться. Вопрос над чем. И книга при всей своей кажущейся несерьезности, запускает процесс размышления о вещах очень и очень серьезных. Во всяком случае, для меня на текущем жизненном этапе.
Книга размышление — ты читаешь размышление автора и с чем-то соглашаешься, а с чем-то нет. Меня очень сейчас волнует гармония и счастье в жизни. Решен вопрос дохода и достатка. И начинаешь думать — а что дальше? Выбор между жить в свое удовольствие или напрячься и сделать еще что-то нужное и хорошее.
Часть книги для меня была бесполезной — где автор пишет про современные соцсети с их бесконечно счастливой жизнью и нашей болезненной реакцией на успех других. И соответственно о завышенных ожиданиях к себе из-за этого, сам выбор критериев и образцов для своей оценки. К счастью, меня это мало волнует.

Очень необычный взгляд о счастье. Почему то, всю жизнь учась, работая и развиваясь я был уверен что когда-то всем этим проблемам наступит конец и ты сможешь наслаждаться отдыхом — где нибудь на берегу теплого моря. Оказалось что чувство счастья нельзя законсервировать и жить в нем. Ведь это чувство возникает только от решения проблем и развития. Сама природа сделала нас такими — мы не можем остановиться и наслаждаться жизнью, даже решив свои материальные вопросы.
сама жизнь — форма страдания
неудовлетворенность и тревога суть неизбывные элементы человеческой природы
страдание биологически полезно. С его помощью природа заставляет нас меняться
мы всегда живем с неудовлетворенностью и беспокойством
жизнь есть бесконечная череда проблем. Решая одну проблему, ты лишь создаешь другую
счастье приходит от решения проблем
счастье — это постоянный труд, ибо решение проблем это постоянный труд
решать же проблемы тяжело и зачастую неприятно
счастье требует борьбы. Оно вырастает из проблем
самореализация и смысл обретаются через постоянный выбор в пользу борьбы
если страдание неизбежно, если жизненные проблемы всегда неотвратимы — то более подходящим вопросом будет не «Как прекратить страдания?», а «Зачем я страдаю? Ради какой цели?»
жизнь иногда паршива
негативные эмоции — необходимый элемент эмоционального здоровья. Отрицать их — значит сохранять проблемы, а не решать их.
заставляя себя сохранять позитив в любой обстановке, мы отрицаем наличие жизненных проблем. И мы лишаем себя возможности решить их и ощутить счастье. Проблемы придают жизни чувство смысла и значимости.
Подчас дикие стрессы и беды оборачиваются полезными стимулами. А приятные и комфортные переживания отвлекают и лишают мотивации.

Интересна также часть об успехе/неудачах, постановке целей, мотивации. Хотя и менее актуальна для меня.
Успех в любом деле основан на тысячах мелких неудач. И величина успеха основана на том, сколько раз вы терпели неудачу. Если кто-то лучше вас делает что-либо, скорее всего, он и чаще вас сталкивался с неудачей
Двадцать лет вы будете вкалывать как проклятый, а когда достигнете цели, ваш жизненный критерий уже ничего не даст вам.

Многие, испытывая какую-то форму боли, гнева или печали, все бросают и стараются заглушить свои чувства. Им нужно срочно почувствовать себя хорошо, даже если для этого придется забыться, впасть в самообман или вернуться к ошибочным ценностям. Учитесь жить с болью, которую выбрали. Дорожите ей. Смакуйте ее. Встречайте ее с распростертыми объятиями. А затем действуйте, невзирая на нее.
Если вы завязли с проблемой, не сидите сложа руки. Начните над ней работать. Даже если вы не знаете, что делаете, сам факт работы обязательно приведет к тому, что в голове появятся правильные идеи.
Наши действия создают новую эмоциональную реакцию и вдохновение и в конечном счете мотивируют ваши будущие действия.
Парадокс выбора — чем больше возможностей, тем меньше нас удовлетворяет выбранное — а вдруг мы упустили более выгодный вариант?

Вот очень интересно, спорно и заставляет думать:
Увидеть в жизни смысл и значимость можно лишь через отказ от альтернатив, сужение свободы, верность одному месту, одной вере и даже одному человеку.
Так бывает с излишествами: нужно окунуться в них, чтобы осознать, что счастья в них нет. Все это классно и увлекательно, но почти не имеет долговременной значимости.
Чтобы подлинно оценить что-то, нужно ограничить себя этим. Жизнь обретает особую радость и смысл, когда вы десятилетиями погружаетесь в отношения с одним человеком, одно ремесло, одну работу.
Парадоксальная вещь — в верности выбору есть свобода и освобождение. Когда мы отказываемся от лишнего и альтернативного в пользу подлинно важного, наши возможности и шансы увеличиваются.

Очень необычна заключительная глава — взгляд на жизнь и ее возможности через осознание смерти:
если нет причин делать что-либо, нет и причин ничего не делать и, коль скоро все мы умрем, нет оснований уступать страху, смущению и стыду; избегая почти всю свою короткую жизнь болезненных и дискомфортных для себя вещей.
★3
2 комментария
Эпилог всегда интереснее пролога
Сколько детей воспитал(-а) и сколько ещё планируешь успеть? «Родовое гнездо» поднял? Откуда ты, где твои корни?
avatar

теги блога Gagara

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн