Рецензии на книги

Рецензии на книги | свои мысли после прочтения книги "Система Кудрина" Письменная Е.

Дочитала книгу «система Кудрина». Очень мощная. Позволяет по другому взглянуть на историю собственной страны. Посмотреть мысли Кудрина о кризисах 98 и 2008го годов. Провести параллели с текущей ситуацией в экономике.
«Цена на нефть — главный индикатор устойчивости российского бюджета — стремительно падала… Всех правительственных мер было недостаточно, чтобы вытащить рос экономику из колодца, в который она провалилась» (о 98ом)
«Цена на нефть стремительно неслась  вниз...» (о 2008)
С точки зрения фондового рынка интересно было читать о 2008 годе, глава 8 «обвал». Август 2008 и предупреждения Кудрина о кризисе. Сентябрь 2008 — банкротство Lehman Brothers (13.09), Кит Финанс (16.09). Встреча 17.09.2008 Грефа, Варданяна (тогда главы Тройки Диалог) с вице премьером Шуваловым, Эльвирой Набиуллиной, Миловидовым, Сергеем Игнатьевым (глава ЦБ), Кудриным, Улюкаевым, Костиным (ВТБ). Выработка мер по поддержанию рос экономики со стороны правительства, в том числе фондового рынка.

А вообще о чем книга:
— Книга рассказывает историю Кудрина начиная с его старта карьеры в Питере и заканчивая отставкой в 2010 с поста министра финансов.
— рассказывается что именно Кудрин предложил при растущей нефте откладывать деньги на «черный день». Именно благодаря ему появились Резервные и Стабилиационные фонды, которые спасли нас в дальнейшем в 2008
— о принятии решения Кудрина погосить внешний государствеенный долг
— об уменьшении налога на прибыль с его прихода с 35 до 24%
— «деревянный рубль при кудрине стал корнвертируемым»
— и т.д.

Книга позволяет по другому взглянуть на историю Российской экономике. Крайне полезная и познавательная книга.
★1
6 комментариев
Лучше пусть книжки пишет-в 2010 году хоть избавились от него
avatar
пост интересный, но Кудрина не люблю, на мой взгляд, эта книга для пиара, типо Кудрин хороший, а сам Кудрин искусственно выращенный инструмент для управления толпой
avatar
А кто знает, что закончил Кудрин?
avatar
yakiv, рупь за сто, он закончил университет в СШП какой-нибудь
avatar
«Именно благодаря ему появились Резервные и Стабилизационные фонды, которые спасли нас в дальнейшем в 2008» это как попасть в кому, и вместо лечения, оставили пациента в коме… вместо того чтобы лечить экономику, помогая дешёвыми кредитами для промышленности и мерами по обеспечению роста, они тормозили её рост, как сказал Кудрин с Путиным в 2002г,(при хорошем росте ВВП), вывод денег в резервн.фонд нужен для сдувания «пузыря» в росте ВВП, и что надо снижать темпы роста ВВП… вот они и добились этого… хотя все им говорили что рост ВВП нужен стране… но чем они руководствовались? вообще непонятно, делали во вред стране,… нефтепереработка практически на уровне 95г… Кудрин может быть и умный, но не государственник…
avatar
двоечник, Кудрин умный и хитрый враг народа
avatar

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн