Новости рынков

Новости рынков | Экономика Великобритании скатилась в техническую рецессию в конце 2023 года — CNBC

Экономика Великобритании скатилась в техническую рецессию в последнем квартале прошлого года, показали первоначальные данные в четверг.

Управление национальной статистики сообщило, что валовой внутренний продукт Великобритании сократился на 0,3% за последние три месяца года, зафиксировав второе квартальное снижение подряд.

Хотя нет официального определения рецессии, отрицательный рост два квартала подряд широко считается технической рецессией.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, составили консенсус-прогноз в размере -0,1% на период с октября по декабрь.

Все три основных сектора экономики сократились в четвертом квартале, при этом ONS отметило снижение на 0,2% в сфере услуг, на 1% в производстве и на 1,3% в строительстве.

За весь 2023 год ВВП Великобритании, по оценкам, увеличился всего на 0,1% по сравнению с 2022 годом. За декабрь производство сократилось на 0,1%.

Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что высокая инфляция остается “единственным самым большим препятствием для роста”, поскольку она вынуждает Банк Англии сохранять стабильные процентные ставки и препятствует экономическому росту.

“Но есть признаки того, что британская экономика поворачивает за угол; прогнозисты сходятся во мнении, что рост усилится в течение следующих нескольких лет, заработная плата растет быстрее цен, ставки по ипотечным кредитам снижаются, а безработица остается низкой”, — добавил он.


Инфляция в Великобритании заметно снизилась, но остается значительно выше уровня аналогичных экономических показателей страны и целевого показателя Банка Англии в 2%, что сокращает финансы домохозяйств. Общий показатель индекса потребительских цен в январе составил 4% в годовом исчислении.

Маркус Брукс, директор по инвестициям Quilter Investors, сказал, что цифры, скорее всего, указывают на то, что рецессия будет “потенциально неглубокой и недолговечной, которая может не отражать истинное состояние экономики”, которая будет испытывать “умеренное восстановление” в течение 2024 года.

“Сокращение ВВП Великобритании как в декабре, так и в четвертом квартале 2023 года в основном связано с устойчиво высокой инфляцией, структурными недостатками на рынке труда и низким ростом производительности, а также неблагоприятными погодными условиями”, — сказал Брукс. “Эти факторы повлияли на показатели секторов услуг и строительства, которые являются основными движущими силами экономики Великобритании”.

Он отметил, что некоторые из этих препятствий носят временный характер и уже начали ослабевать, поскольку данные по инфляции за январь не оправдали прогнозов о повторном ускорении.

“В ближайшие месяцы мы ожидаем снижения инфляции, что потенциально ослабит давление на домохозяйства Великобритании и поддержит восстановление экономики, ориентированной на потребителей”, — добавил Брукс.


“Ключевым показателем, за которым следует следить, является инфляция в секторе услуг, на долю которого приходится основная часть экономической активности и занятости в Великобритании и который отражает темпы роста заработной платы и потребительского спроса, которые имеют решающее значение для восстановления Великобритании”.


www.cnbc.com/2024/02/15/uk-economy-slipped-into-technical-recession-at-the-end-of-2023.html

  • обсудить на форуме:
  • ВВП

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн