Новости рынков

Новости рынков | Австрия рассматривает расторжение договора с Газпромом из-за увеличения зависимости от российского газа - Ведомости

Министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер объявила о намерении страны рассмотреть возможность расторжения действующего до 2040 года договора с нефтегазовым гигантом OMV, который обеспечивает поставки газа из России. По словам Гевесслер, доля российского газа в австрийском импорте выросла с 76% в ноябре 2023 года до рекордных 98% в декабре. Она выразила обеспокоенность медленным темпом диверсификации поставок газа и назначила аналитическому центру Wifo подготовить исследование о последствиях расторжения контракта и рисках сохранения зависимости от российского топлива.

Представители OMV отметили, что российский газ, который поставляется в Австрию, не подпадает под санкции Евросоюза и импортируется из нескольких источников через трубопроводы или в виде сжиженного природного газа. Однако Гевесслер подчеркнула необходимость подготовки к выходу из долгосрочных контрактов с «Газпромом».

Ранее австрийское министерство энергетики высказывало намерение обязать компании, продавающие газ в стране, сокращать долю российского газа в поставках. Несмотря на это, решение о расторжении контракта требует поддержки двух третей голосов в парламенте.

Контракт между OMV и «Газпромом» был продлен до 2040 года в 2018 году и включает условие «бери или плати». OMV сообщила о рассмотрении возможных шагов по защите своих прав в связи с принудительной продажей своих российских активов, о которой президент России Владимир Путин объявил в январе 2024 года.

Несмотря на попытки диверсификации и уменьшение зависимости от российского газа, Австрия столкнулась с проблемами в замещении его альтернативными источниками из-за сложностей с транзитом и высоких цен на них. Однако согласно последним данным, альтернативные поставки уже становятся конкурентоспособными по цене с российским газом на фоне нормализации спотовых цен в Евросоюзе.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/13/1019906-vlasti-avstrii-hotyat-razorvat-dolgosrochnii-kontrakt-s-gazpromom
2 комментария
Ну пусть рассматривает. Может чего и рассмотрит.
Может посмотреть на результаты соседней Германии.
Может сразу на ветряки перейти.

Какой смысл на этой стороне обсуждать внутриевропейские дела? Не нужен газ — хорошо. Нужен — еще лучше.
Читаешь такие новости, и сразу становится грустно за газпром и отсутствие дивидендов
avatar

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн