Новости рынков

Новости рынков | Глава Россетей Андрей Рюмин о новых инвестициях и старых проблемах. Основные тезисы большого интервью.

Масштабный проект электрификации Восточного полигона, вызвавший дефицит в инвестиционной программе «Россетей» на 260 млрд рублей, наконец, нашёл свои источники финансирования.

Вместе с тем, решения правительства вынудили компанию выбирать между дивидендами и выполнением государственных задач. Генеральный директор «Россетей» Андрей Рюмин раскрыл новую стратегию компании, подробности консолидации электросетей и планы работы в новых регионах в интервью Коммерсанту.

Основные тезисы из интервью:

— «Россети», под управлением генерального директора Андрея Рюмина, планируют провести дополнительную эмиссию акций на сумму 120 миллиардов рублей в пользу Российской Федерации. Компания намерена получить в обмен на акции доли в трех энергетических компаниях, работающих в Новосибирской области — АО «Региональные электрические сети» (РЭС), АО «Электромагистраль» и АО «Энергетик».

— «Россети» получат около 96% акций РЭС, 94,5% акций «Электромагистрали», 100% «Энергетика». Сроки проведения допэмиссии оцениваются до конца 2023 года.

— Рюмин отметил, что оценка активов ведется не с точки зрения финансов, а в контексте того, как они будут интегрированы и функционировать в рамках технологического процесса. Техническое состояние активов различно и требует дополнительной оценки.
— После дополнительной эмиссии, государственное участие в «Россетях» может увеличиться на 2%, достигая 77%, в зависимости от участия миноритарных акционеров. Вопрос о продаже казначейского пакета пока не стоит.
— В  Донбассе и Крыму планируется большой объем восстановительных работ, включая ремонт 20 линий электропередач и около 25 подстанций.
— Часть средств на эти работы будет выделена из индексации тарифа «Россетей» на 6,3%.
— В перспективе «Россети» могут стать гарантирующим поставщиком электроэнергии в этих регионах.
— Тарифы на передачу электроэнергии в новых регионах ещё не установлены.

— Дефицит инвестиционной программы «Россетей» на Восточный полигон в размере 260 млрд рублей будет покрыт за счет повышения тарифа на передачу, сокращения выплаты дивидендов и переноса инвестиционной программы на 2023–2026 годы.
— Суммарные капитальные затраты (CAPEX) по второй части Восточного полигона составят 267 млрд рублей, из которых 70 млрд рублей будут потрачены в 2023 году.
— Рентабельность капитала (ROE) стройки Восточного полигона будет понятна, когда проект будет завершен и будет известно, какова будет загрузка и объем отпуска электроэнергии.
— Переговоров о продаже доли «Россетей» в компании «Интер РАО» для финансирования Восточного полигона не велось.
— Пакет акций «Интер РАО» приносит «Россетям» дивиденды, и компания считает, что сейчас не лучшее время для его продажи.
— Вопрос об отмене выплаты дивидендов до 2026 года все еще обсуждается и будет окончательно решен на собрании акционеров 30 июня.
— В дивидендной политике «Россетей» в ближайшее время изменения не ожидаются.
— Дочерние компании «Россетей» продолжат выплачивать дивиденды, и ожидается, что их объем будет больше, чем в предыдущий период.
— В 2021 году сетевые компании «Россетей» выплатили всем акционерам более 19 млрд руб. дивидендов, а прогноз по 2022 году составляет около 25 млрд руб. Доля «Россетей» составила около 10 млрд и ожидается, что составит 15 млрд рублей соответственно.



Интервью целиком: www.kommersant.ru/doc/6068549?from=main


теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн