Новости рынков

Новости рынков | Казахстан с апреля ограничит параллельный импорт в Россию - FT

С 1 апреля в Казахстане начинает работать система учета ввозимой и вывозимой продукции, которая позволит отслеживать перемещение товаров в режиме реального времени от границы к границе, не допуская обхода санкций против России.

Правительство Казахстана заявило, что республика не вводит санкции и ограничения в торговле с Россией, но не позволит обходить западные санкции и не будет площадкой для такого обхода. Они также отметили, что Казахстан понимает все риски, связанные со вторичными санкциями, и внимательно следит за торговлей со всеми партнерами. 

Источник: https://www.rbc.ru/economics/23/03/2023/641ca2e69a794712e63b4a93?from=from_main_5
4 комментария
Ну теперь вся надежда на братьев — армян 
avatar
Снесут местных, дело времени. Жаль что наши во время бунта не проявили жесткость, нужно было полностью демонтировать элиту сидящую на двух стульях.
avatar

Все логично и предсказуемо, другое дело, иным, живущим в другой реальности этого было не понять. Ну не знают они математическую функцию « а что если»

avatar

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов сегодня так прокомментировал эту тему  СМИ: «С февраля 2022 года Казахстан является одним из ключевых (если не главным) поставщиком параллельного импорта в Россию. Множество товаров шло именно через Казахстан, в том числе жизненно необходимые для российского производства микрочипы и комплектующие для техники. Теперь, скорее всего, как минимум на какое-то время появится «бутылочное горлышко» в поставках многих товаров, по крайней мере, пока РФ не найдет новых поставщиков с удобной логистикой. Казахстан в этом смысле, пожалуй, был наиболее удобной страной для осуществления параллельного импорта за счёт выгодного расположения между Китаем и Россией.

Такое решение может оказать серьезное давление на российский рынок. Однако мы пока не знаем чисел и того, каким образом будет контролироваться серый импорт, поэтому масштабы возможных проблем с поставками могут варьироваться. Это решение вряд ли приведет к коллапсу экономики и пустым полкам, но к некоторым проблемам для бизнеса и логистическому хаосу – возможно».


теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн