Новости рынков

Новости рынков | Минпромторг не видит причин для срочных решений о поддержке металлургов, изучает ситуацию

Решения нет (по отмене акциза — прим. ТАСС), но могу подтвердить, что мы с Минфином работаем, в том числе и в этом направлении. Но все эти сегодняшние дискуссии направлены в первую очередь на то, чтобы обеспечить эффективность экспорта металлургической продукции. Мы договорились о том, что до конца месяца проведем детальный мониторинг, в том числе по движению денежных средств самих предприятий, чтобы понять, насколько это срочная мера для принятия оперативного решения. Поэтому срочно, наверное, принимать скоропалительных решений не требуется. Но, как я подтверждаю, мы с Минфином уже начали диалог, потому что мы мониторим, видим, что последние полторы недели тенденция негативная в первую очередь из-за курса рубля.

В конце мая в аппарате вице-премьера РФ Юрия Борисова говорили ТАСС, что правительство РФ обсуждает различные варианты поддержки металлургов, в том числе обнуление или корректировку акциза на сталь.

Ранее в Минпромторге также заявляли, что вопрос отмены акциза на сталь в нынешних условиях снижения рентабельности металлургов требует повторного обсуждения. В министерстве отмечали, что на текущий момент у металлургических заводов начинает снижаться рентабельность, в мае эта тенденция стала очевидной.


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн