Новости рынков

Новости рынков | Экономические новости

    • 26 апреля 2011, 10:04
    • |
    • McDuck
  • Еще

Биржевой приворот // Акционеры РТС уходят с торговой площадки
Накануне подписания соглашения о приобретении биржевым холдингом ММВБ своего основного конкурента, РТС, миноритарные акционеры второй по величине российской биржи продают свои пакеты акций из-за потери возможности влиять на управление объединенной биржей. Основными претендентами на акции РТС эксперты называют крупнейшего акционера РТС — Da Vinci Capital, а также Сбербанк, который в последние месяцы нарастил свое присутствие в капитале обеих торговых площадок, что позволит ему после выхода Банка России из группы ММВБ стать одним из крупнейших акционеров объединенного биржевого холдинга.
http://www.kommersant.ru/doc/1628985
 
ВВП РФ прирастает расходами потребителей и запасами компаний // макроэкономика
В опубликованном вчера экономическом мониторинге Минэкономики за первый квартал 2011 года министерство оценило рост ВВП за квартал — 1,3% с учетом сезонности. По сравнению с четвертым кварталом 2010 года сезонно скорректированный показатель экономического роста потерял 1,5 процентного пункта (см. график). Авторы отчета поясняют, что такое замедление связано со значительным падением инвестиционного спроса (на 17,1% — за январь 2011 года) и сокращением положительного вклада чистого экспорта. «Рост ВВП в первом квартале базировался прежде всего на росте потребительских расходов и усилении накопления запасов»,— говорится в обзоре о росте ВВП со стороны спроса. При этом темпы падения реальной зарплаты ускорились с 0,2% в январе до 1,1% в феврале 2011 года. В марте, впрочем, зарплата выросла на 0,5%. «Однако этот рост произошел в результате резкого пересмотра Росстатом в сторону понижения значений февраля — оценка роста 2,4% год к году была пересмотрена до 0,7%»,— поясняют в Минэкономики. Рост потребительских расходов, судя по всему, объясняется снижением склонности к сбережению: в первом квартале 2010 года население сберегало 10% доходов, а в первом квартале 2011 года — только 7%. Запасы же компаний продолжают увеличиваться: если в марте по сравнению с январем 2010 года они выросли на 3,3%, то за аналогичный период 2011 года — на 5,6%.
http://www.kommersant.ru/doc/1629141
 
«Газпром» побьет ценовой рекорд // Но может опять снизить объемы экспорта в Европу
«Газпром» прогнозирует новые рекорды цен на газ для Европы — к декабрю они должны вырасти на 40%, до $500 за 1 тыс. кубометров. Но это чревато очередным падением объемов экспорта газа и усугублением проблем монополии в отношениях с европейскими потребителями.
http://www.kommersant.ru/doc/1629069
 
Перемены подкосили застройщиков // С начала года в Москве построено рекордно мало жилья
Самым провальным периодом по вводу жилья в Москве с начала кризиса оказался период январь—март 2011 года, следует из отчета контрольно-счетной палаты столицы. За эти месяцы в городе было построено всего 200 тыс. кв. м жилья, или на 40% меньше, чем в первом квартале 2010 года. Застройщики настаивают, что главной причиной таких удручающих результатов стала смена власти в Москве.
http://www.kommersant.ru/doc/1629131
 
Бензин переуценили // Россия оказалась на пороге топливного кризиса
Острая нехватка бензина зафиксирована на Алтае: большинство независимых АЗС в выходные прекратили работу, на открытых рост цен превысил 20%, очереди выстроились на АЗС «Роснефти», топливо там отпускают по карточкам постоянного покупателя — по 20 л в одни руки. Дефицит стал закономерным итогом давления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на нефтекомпании: повышать цены внутри России они опасаются, а рентабельность экспорта растет. ФАС грозит нефтяникам, формально выполняющим все ее предписания, «высшей мерой ответственности». Топливный дефицит, признаки которого зафиксированы еще в десяти регионах РФ, подбирается и к Москве.
http://www.kommersant.ru/doc/1628934
 
Андрею Лихачеву пододвинули третий стул // Он возглавил МОЭК, сохранив посты в En+ и «Евросибэнерго»
Гендиректором основного энергоактива столицы — Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) — станет Андрей Лихачев, занимающий руководящие посты в энергокомпаниях Олега Дерипаски. В наследство новому руководителю достался давний конфликт с принадлежащим «Газпрому» «Мосэнерго», которое намерено потеснить МОЭК на рынке теплоснабжения Москвы.
http://www.kommersant.ru/doc/1629019
 
Nissan снижает двигательную активность // Концерн приостанавливает завод в Петербурге из-за нехватки запчастей
Японские автоконцерны впервые признали наличие проблем со сборкой машин в России из-за перебоев с поставками комплектующих. Nissan, которому не хватает двигателей, с 30 мая прекращает выпуск автомобилей в Петербурге на пять дней. В связи с недопоставкой двигателей концерн уже уменьшил план выпуска машин в России на 8%. Toyota пока сохраняет производственные планы, но участники рынка и эксперты полагают, что она повторит судьбу Nissan. Более того, проблемы могут возникнуть и у автопроизводителей из других стран.
http://www.kommersant.ru/doc/1629021
 
Toyota снизила производство автомобилей в Японии на 62,7%
Землетрясение 11 марта подорвало производственные показатели одного из крупнейших мировых автопроизводителей — японской Toyota Corp. В марте 2011 года компания снизила выпуск автомобилей на японских мощностях на 62,7% по сравнению с соответствующим месяцем 2010 года.
http://www.kommersant.ru/news/1629051
 
ЦБ РФ не исключает повышения ставок
Банк России не исключает повышения своих ставок на заседании совета директоров по вопросам процентной политики 29 апреля.
http://www.kommersant.ru/news/1628884
 
Чистая прибыль «Татнефти» в 2010 г по US GAAP снизилась на 11%
Чистая прибыль ОАО «Татнефть», одной из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, по стандартам US GAAP в 2010 году сократилась на 11,1% по сравнению с 2009 годом и составила 50,648 миллиарда рублей, следует из сообщения компании.
http://www.rian.ru/economy/20110426/368245022.html
 
Путин обсудит сотрудничество «Газпрома» с датской Moller-Maersk
Как сообщил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков, курирующий вопросы международного сотрудничества, Владимир Путин в ходе пребывания в Копенгагене посетит штаб-квартиру Moller-Maersk, которая является одним из лидеров мирового рынка морских контейнерных перевозок.
http://www.rian.ru/economy/20110426/368194617.html
 
Объем программы ADR Сбербанка составит 25% от уставного капитала банка
Объем программы депозитарных расписок Сбербанка будет на уровне 25% от уставного капитала банка, сказал журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.
http://www.rian.ru/economy/20110425/368168725.html
 
Норникель не сделает новых предложений Русалу по выкупу его доли в ГМК
ГМК «Норильский никель» не намерена делать новых предложений ОК «Русал» по выкупу доли алюминиевой компании в ГМК, сообщил в интервью каналу Россия-24 президент «Норникеля» Андрей Клишас.
http://www.rian.ru/economy/20110425/368156591.html
 
Кудрин: правительство вскоре повысит на 25-30% акцизы на водку и табак
«В ближайшие годы будем двигаться по линии повышения на 25-30% акцизных налогов на водку и табак, но все равно они останутся ниже, чем на Западе», — сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин на совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина.
http://www.rian.ru/economy/20110425/368104383.html
 
 
3 комментария
повышение акцизов на табак и водку — очень хорошо!
Почему?
avatar
курить и пить меньше будут (понятно, что есть риск активизации подпольной торговли алкоголем)
avatar

теги блога McDuck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн