Новости рынков

Новости рынков | Китай объявил о рекордной добыче сланцевого газа. У Газпрома проблемы.

Ссылка на новость. 
www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-obyavil-o-rekordnoy-dobyche-slancevogo-gaza-1002164437

«Сланцевая революция» в Китае, объявленная британо-голландским концерном BP в 2015 году, продолжает набирать обороты. По итогам прошлого года добыча сланцевого газа в КНР выросла на 76% и достигла 7,9 млрд кубометров, сообщает «Синьхуа» со ссылкой на данные министерства земельных и природных ресурсов страны. В разведку сланцевого газа за год было инвестировано 8,79 млрд юаней (1,3 млрд долларов), а найденные эксплуатационные запасы достигли 21,8 трлн кубометров.

По данным американского управления энергетической информации, Китай обладает крупнейшими в мире технически извлекаемыми запасами сланцевого газа в мире. Минэнерго США оценивает их в 31,57 трлн кубометров, что на 68% выше, чем в Штатах. Впрочем, с геологической точки зрения они отличаются и стоят дороже — стоимость бурения в зависимости от формации составляет 11-13 млн долларов в при 2,6-9,3 млн в США.

Договоренности о совместно добыче на сланцевых месторождениях правительство КНР и BP достигли в октябре 2015 года. В апреле 2016-го был подписан первый контракт на разработку блока «Нэйцзян-Дацзу» в Сычуаньской котловине на Юго-Западе КНР. Согласно плану развития газовой отрасли Китая, который был опубликован в январе управлением по делам энергетики КНР, собственная добыча сланцевого газа полностью покроет рост внутреннего спроса на топливо.

Так, в настоящий момент Китай потребляет около 200 млрд кубометров газа в год, основная его часть — порядка 130 млрд кубов — добывается на территории страны. Остаток — импортируется из Туркмении (65 млрд кубов прошлом году).Базовый сценарий плана предполагает рост годового потребления на 76%, до 347 млрд кубометров в ближайшие 15 лет. При этом добыча сланцевого газа увеличится до 30 млрд кубометров в год к 2020м году и 80-100 млрд кубов к 2030-му году. Новые сланцевые проекты, а также закупка сжиженного газа из США позволят КНР отказаться от новых газовых контрактов с Россией, говорит главный экономист ВР по России и СНГ Владимир Дребенцов.

По данным Reuters, продолжавшиеся два года переговоры с Китаем об увеличении поставок российского газа и строительстве двух новых трубопроводов зашли в тупик. Пекин не видит необходимости в трубе «Сила Сибири-2» (западный маршрут) и поставках с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года. Мощность первого газопровода, как ожидалось, составит 30 млрд кубометров в год, второго — 8 млрд кубов.

Пока у РФ и Китая есть один подписанный газовый контракт — на 38 млрд кубометров по трубопроводу «Сила Сибири», в который «Газпром» намерен вложить 1,5 трлн рублей. Объемы поставок при этом могут быть урезаны, утверждают источники Reuters: после падения цен на нефть (к которым привязана стоимость газа в контрактах) «Сила Сибири» стала нерентабельной.

«Цена на газ в АТР изменилась в два с лишним раза — с около 600 долларов в 2014 году, до 270 за тысячу кубометров в настоящее время. Это уже не та цена, на которую изначально рассчитывался проект», — объясняет заместитель директора Института проблем нефти и газа Российской академии наук Василий Богоявленский

________________

     Форумчане, кто что думает об этом? Насколько это реально? Зачем было подписывать контракт на начало поставки в 2019 году?

★4
16 комментариев
Ну Обама-чмо! Ну Трамп-наш! Тьфу, Трамп-чмо!
Не, тоже не то...

Во, вспомнил — Проклятый госдеп, либерасты, укры и ИГИЛ (запрещена в России)
avatar
да сразу бвло понятно, что китаю газ не нужен наш, дорого тянуть, ну может лет через 10
Игорь Егоров, а зачем вы покупаетесь на бред аналитегов BP? что онии еще могут сказать? :))
пс. в таком случае умрет закупка сжиженного газа у пиндосии ,  а не трубопроводы с РФ. да и Китаю с угля  еще переходить и переходить
avatar
По итогам прошлого года добыча сланцевого газа в КНР выросла на 76% и достигла 7,9 млрд кубометров
   Вы считаете это революцией? При том, что потребление газа в Китае — 200 млрд. кубов!!!

yearbook.enerdata.ru/natural-gas/gas-consumption-data.html

Кроме того Китай давно озвучивал плана по 5-кратному увеличению потребления газа, в ущерб углю, чтобы снизить вредный выбросы от его использования...

 Новые сланцевые проекты, а также закупка сжиженного газа из США позволят КНР отказаться от новых газовых контрактов с Россией, говорит главный экономист ВР по России и СНГ Владимир Дребенцов.
   А этот «экономист» Дребенцов не посчитал разницу между ценой СПГ из США и трубопроводным из России? 

Вывод — ругают Газпрома — надо покупать )))…
Олег Каширин, да все посчитано )))

наши хотели по 400-600 впарить 
в США сланец по 100 идет в Китае его дороже в 2-3 раза качать.  то есть эти в 2-3 раза — 200-300 долл за тыс кубов — явно меньше нашего по 400-600.  Вот  отказываются.
А по 200 мы предложить Китаю не можем — ибо так за дешево строить трубы никому не нужно. 
Федоров Михаил, 
наши хотели по 400-600 впарить 
в США сланец по 100 идет в Китае его дороже в 2-3 раза качать.  то есть эти в 2-3 раза — 200-300 долл за тыс кубов — явно меньше нашего по 400-600.  Вот  отказываются.
А по 200 мы предложить Китаю не можем — ибо так за дешево строить трубы никому не нужно. 
   Это что за бред?
   Россия сейчас продает газ дешевле 200 долларов, практически это рыночная цена в ЕС (не ГП ее устанавливает, а считают ее от спотовых цен на хабах + разница по доставка)… Примерно по такой же цене газ пойдет и в Китай, естественно рыночная цена будет меняться в зависимости от конъюнктуры на рынке, но не от желания ГП или еще кого-то и именно это берется в расчет — только рыночная цена…  СПГ стоит с учетом доставки сейчас стоит — 350-500 долларов за 1000 кубов, а когда ГП продавал в ЕС по 500, СПГ Польша покупала у Катара по 700… Только у ГП это цена на границе страны, а СПГ надо еще загрузить в арендованный танкер, перевезти и разгрузить в своем терминале, что еще на 100-150 поднимает его цену...
    Даже Япония которая и союзник США и получает СПГ с близкого Сахалина все-рано говорит, что хочет трубопроводный газ от Газпрома и готова за свой счет строить трубу в сейсмоопасной зоне!!! Так как для них СПГ в 2-2.5 раза дороже обходиться…  
Олег Каширин, Это не бред — поизучайте вопрос цены для Китая с учетом всех расходов прямых косвенных.

на выходе с ямала те же 200 — но течь далеко и прокачка денег стоит потому к Китаю добплывает газ под ценником 400

и вводные такие — 38 млрд. на 30 лет 1 140 млрд. всего — цена контракта 400 млрд. долл.  цена 350 выходит в долгую средняя если считать — если считать что наши хотят предоплату — софинансирование  трубы — то в первые годы газ для Китая реально под 600 полетит.

Вот и нахера им чужой газ по даже 350 если они по 300 свой могут 
Федоров Михаил, цена российского газа для конкретной страны считается на ее границе, а не на месторождении… Удивляете если честно...

А что ГП уже с Китаем на 30 лет уже заключил контракт? Откуда такой срок и цена контракта? Пока вроде ничего касательно стоимости не озвучивалось... 

Китайцы не дураки, да и в ГП тоже дураков нет. Цена будет близка к рыночной как в ЕС может с небольшой поправкой на местную конъюнктуру.

Китай озвучивал планы на пятикратное увеличение потребление газа в замен угля, а сейчас они потребляют 200 млрд. Да по сравнению с Китаем, рынок ЕС станет второстепенным…  
Олег Каширин, ну погуглите — что все новости пересказывать 

Думаю, ни один из форумчан даже и близко не сможет разобраться в планах нашего правительства и госкорпорации, тем более, долгосрочных…
Владимир Литвинов, да тут надо логику хотяб включить немного и понять что аналитег  BP порет чушь
avatar
Petr S, вот именно аналитеГ
Ну ничего страшного, бесконечные трубопроводы Газпрома пригодятся, когда начнут поставлять газ нам.
avatar
Главное для Газпрома бюджет на постройку газопроводов освоить, а будут там по ним что-то качать или нет это никого не волнует. Где-нибудь в другом месте начнут еще строить.
avatar
Вот почему американцы в санкциях запрет на финансирование трубопроводов сделали. Заботятся о нас. Думают, наверное, куда ж вы дурни лезете? Нафига строите? У Китая газ собрались покупать?!
Не понять этим ущербным широты русской души! Триллион сюда, триллион туда. Государство не обеднеет! :)
avatar
Американцы все равно Газпром додавят.
avatar

теги блога Сергей Т.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн