Новости рынков

Новости рынков | Дональд Трамп объявил неотложные меры в политике США

    • 22 ноября 2016, 16:03
    • |
    • alexKa
  • Еще
Многие пункты политики Барака Обамы будут отменены.

Уже в первый день своего президентства Дональд Трамп собирается отменить транстихоокеанское партнерство ( Trans-Pacific Partnership, TPP), о чем он объявил в понедельник во время своего видео обращения. Запланированный договор между 12 странами является по его словам потенциальной катастрофой для страны. Вместо этого он собирается заключать справедливые билатеральные торговые договоры, которые позволят привести промышленность обратно в Америку.

Торговый договор TPP должен был быть заключен в конце президентства Обамы и  ратифицирован конгрессом. В запланированную зону свободной торговли входят Япония, США, Австралия, Бруней, Канада, Чили, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам. Эти страны в сумме отвечают за 40% мировой экономики.

Также Трамп намерен сразу же ввести следующие меры:
В области энергетики: отмена регулирования для фрекинга и каменного угля.
В области бюрократии: перед вводом нового регулирования необходимо перед этим отменить два старых.
В области национальной безопасности: главный штаб должен разработать план противостояния кибер-атакам и другим нападениям.
В области этики: члены правительства 5 лет не имеют права работать лоббистами, на иностранные правительства они не имеют права работать вообще.

Один из важных советников Трампа в области финансов Давид Мальпасс представил экономическую программу, которая включает следующие пункты:

Nafta- договор свободной торговли: Мальпасс обращает внимание на то, что договор между США, Канадой и Мексикой так сильно зарегулирован, что не приносит никакой пользы средним и мелким американским фирмам. В связи с чем необходимо поставить этот договор под наблюдение и ежегодно проверять данные и формулировать цели.

Относительно верхней границы государственного долга: тут по мнению Мальпасса имеет место фарс, верхняя граница каждый раз поднимается конгрессом. В будущем необходимо чтобы конгресс обсуждал расходы правительства, а не уже существующие долги как сейчас.

Относительно федерального резерва: FED должен согласно Мальпассу также как и раньше оставаться независимым. Однако с политикой низких процентов и выкупом долгов FED потерпел неудачу. Долгосрочного экономического роста добиться не удалось. Необходимо укреплять веру в доллар, которую FED поставил под сомнение.

Касательно инфраструктуры: ее можно строить, многие частные фирмы США готовы на это, деньги есть, однако государственное регулирование не позволит реализацию многих проектов. В данном случае необходимо упростить правила.

Акт Додда-Франка: акта не приносит пользы, и должен быть изменен. Закон должен обеспечивать ответственность и прозрачность, а также защищать потребителей от злонамеренных практик в финансовых услугах, однако в данный момент закон практически не работает.

Налог на выброс углекислого газа: данную идею Мальпасс отвергает.

Ипотечное кредитование: по мнению Мальпасса эта область слишком зависит от государства. Необходимо больше частной экономической конкуренции. Существующая сегодня система предпочитает богатых людей, и не обращает внимания на людей со средним заработком.
★2
2 комментария
Спасибо. И только Наш Мегарегулятор трочит на МВФ :(  Трамп — красава. Жаль тех кто заложился и вложился в ТРР это по-круче вложений в Лужкова и его чиновников с последующей утратой доверия по облому будет.
avatar
Итог один… бакс в рост… все остальное ф топку…
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн