Новости рынков

Новости рынков | Выбор ЕС: Соединенные Штаты Европы или развал?

Несмотря на заявления премьер-министра Франции Мануэля Вальса о том, что «Мы не можем построить Соединенные Штаты Европы», аналитики полагают, что именно этого он и хочет. 

“У стран-членов блока есть выбор: выйти из ЕС или трансформировать его,”- пишет Вальс. 

Выбор ЕС: Соединенные Штаты Европы или развал?

Трансформация Европы 

В частности, французский премьер написал статью «Brexit Vote Pushes Europe to Redefine Itself”, в которой отражаются его идеи на будущее Европы после выхода Великобритании и Евросоюза. 

Вот что пишет в своей статье Вальс: 

«Вот лишь некоторые факты: проект единой Европы находится в опасности. Растет угроза терроризма, нарастает миграционный кризис, а экономика блока далеко не в лучшем состоянии – рост замедляется, а уровень безработицы растет. 

В добавок к этим проблемам, решение Великобритании выйти из ЕС вызвало вопрос о самой целесообразности Европы в том виде, в каком она существует сейчас. 

Остальные 27 стран-членов ЕС могут выбрать из двух вариантов: либо выйти из ЕС, что приведет к медленной и мучительной смерти, либо трансформировать ЕС. Подтверждение нашей принадлежности Европе также означает согласие с тем фактом, что существуют границы, где Европа начинается и заканчивается. 

ЕС слишком часто занимался неважными нормами и порядками. Трансформация Европы также означает, сто страны-члены ЕС должны сосредоточиться на действительно важных вопросах, в первую очередь оборона и безопасность, но не только в Европе, но и в близлежащем регионе – на Ближнем Востоке. 

Французская армия уже сейчас делает больше, чем должна. Она не может вечно оставаться европейской армией де-факто. 

Франция надеется на то, что Европа примет единую стратегию безопасности, с полностью действующими пограничными войсками и электронной системой авторизации поездок, аналогично той, что применяется в США. 

Помимо этого, трансформация Европы означает сделать выбор в пользу стимулирования роста, который зависел бы не только от монетарной политики Европейского центрального банка. 

Европа должна финансировано новые проекты и инвестировать в цифровые и экологические инновации больше, чем сейчас. 

Необходимо стимулировать эти секторы, чтобы они росли и выдерживали конкуренцию со стороны стран, которые не стесняются защищать свою промышленность. Время для наивности прошло. 

Поэтому переговоры по вопросу о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве не могут продолжаться в том же духе, что и раньше Если ЕС хочет дать доступ к своему рынку американским компаниям, необходима взаимность. 

Европейский рынок не должен быть социальными джунглями, где люди настроены друг против друга. 

Не должен он быть и налоговыми джунглями. Недопустимо, чтобы многонациональные компании делали все возможное, чтобы избежать уплаты налогов в странах, в которых они получают прибыль. 

Недавнее решение Еврокомиссии по налоговым вопросам Apple было смелым. Однако в то же самое время страны-члены должны двигаться в направлении единых европейских налоговых ставок. 

Мы не можем построить «Соединенные Штаты Европы» — у каждой страны своя история, язык и культура. Но мы можем выстроить суверенную Европе, федерацию государств, сильных и независимых. 

Мы не станем тем поколением, которое похоронит европейский проект. Мы должны его нашей молодежи, которые, по большей части, остаются преданными европейскому проекту. И мы тоже». 

Список пожеланий Вальса: 

1. Более высокие налоги 

2. Единые налоговые ставки 

3. Усиление тарифного протекционизма 

4. Больше бюджетных расходов, особенно на экологические проекты 

5. Суверенная Европа 

6. Федерация государств 

7. Общая система обороны и европейская армия 

8. Полностью боеспособные пограничные войска 

Интересно, можно ли реализовать все это и не получить Соединенные Штаты Европы? 

Как иронично отмечают аналитики ресурса zerohedge.com, единственное, о чем верно отметил Вальс, это то, что «ЕС слишком часто занимался неважными нормами и порядками». Однако именно Вальс предлагал изменить нормы во многих сферах. 

Например, сельскохозяйственные тарифы, которые необходимы для сохранения «французского стиля жизни» — Вальс хотел сохранить их исключительно ради блага французских фермеров и за счет всех остальных. 

Великая трансформация уже началась 

Великобритания приняла решение о выходе из ЕС именно по той причине, что ЕС двигался в том направлении, в котором хотел Вальс. 

Гражданам надоела сложившееся положение дел не только в Великобритании, но и в Венгрии, Польше, Италии, Австрии, Греции, Португалии и Франции. Их не устраивают многие вещи. 

Такие политики, как Марин Ле Пен и ее партия «Национальный фронт» во Франции, Виктор Орбан в Венгрии и другие, используют это в своих целях.  

Так, в Австрии кандидат в президенты, выступающий против иммиграции, Норберт Хофет лидирует по результатам опросов. Выборы, назначенные на 2 октября, были перенесены на 4 декабря из-за проблем с канцелярским клеем. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 
Дело в том, что в 2007 году закон разрешил австрийцам голосовать по почте. Весной этого года — 24 апреля и 22 мая — прошли два тура выборов, но выяснить, кто же стал их победителей так и не удалось. 

События развивались так: во второй тур выборов вышли два кандидата: бывший глава Партии зеленых Ван дер Беллен с 20,38% голосов и лидер крайне правой партии свободы Норберт Хофер, за которого проголосовали 36,4% избирателей. Поначалу перевес голосов во втором туре был на стороне Хофера, однако затем по почте стали приходить послания с голосами избирателей в поддержку Ван дер Беллена, в результате чего он и одержал победу с перевесом всего в 0,3% голосов. 

Однако правонационалистическая партия свободы и ее кандидат Норберт Хофер, уступивший во втором туре своему сопернику Александру ван дер Беллену всего 31 000 голосов, подала жалобу в Конституционный суд страны. Рассмотрев жалобу, он аннулировал результаты второго тура из-за ряда мелких нарушений. 

Правительство было вынуждено назначить повторные выборы. Их проведение было назначено на 2 октября. И тут вдруг оказалось, что на сей раз выборы президента «не клеятся» из-за плохого клея на конвертах, которые должны использоваться для голосования. 

Проведенная экспертиза показала: клей некачественный, из-за чего конверты невозможно как следует запечатать. А если они поступят на участки для голосования раскрытыми, то бланки, на которых избиратели зафиксировали свое волеизъявление, будут признаны не действительными, что станет новым поводом для судебных разбирательств между претендентами на президентское кресло. 


Проблемы с клеем? 

Хорошо, проблемы с клеем. 

А Ирландия недовольна налоговыми вопросами. Великобритания, Венгрия, Франция и Австрия – вопросом миграции. Греция и Португалия – политикой жесткой экономии. Италия недовольна самой еврозоной. 

В своей статье Вальс ничего не написал о рынке труда во Франции, Греции и Италии. А эи проблемы вряд ли решаться с помощью клея. 

Вместо этого Вальс говорит о том, что ЕС необходима армия. 

Однако аналитики полагают, что весь проект ЕС оказался в опасности именно потому, что такие политики, как Вальс, Жан-Клод Юнкер и Ангела Меркель хотят насадить еще больше норм и правил в системе, в которой страны не могут договориться о банковском союзе, выделении пакетов помощи и фискальном союзе. 

«На кону Италия» 

Вдохновленный «брекзитом» Великобритании, премьер-министр Италии Маттео Ренци решил рискнуть и провести референдум об изменении конституции в стране. В случае, если народ отвергнет реформу конституции, Ренци может уйти в отставке (по крайней мере, он обещал это сделать в случае провала). 

Референдум состоится 4 декабря. 

Референдум об изменении Конституции нацелен на сокращение числа сенаторов: вместо 315 сенаторов будет всего 100. 

Ренци планирует преобразовать сенат республики в сенат регионов, основой для формирования которого будут региональные советники и мэры. 

Однако функции сената будут ограничены: он будет обладать законодательной властью лишь по вопросам реформ и внесения изменений в конституцию. 

При нынешней системе верхняя и нижняя палаты парламента страны имеют равные полномочия. 

Помимо этого, в результате реформы уменьшатся полномочия регионов. 

Согласно новым нормам, вопросами энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны будет заниматься президент. 

Вместе с этим палата депутатов сможет утверждать законы, регламентирующие вопросы, входящие в компетенцию региональных властей. 

Кроме того, Ренци обещает снижение налогов и пенсионную реформу. 

Сам Ренци считает, что такая реформа позволит сделать законодательство Италии более эффективным. 

«Предстоящее голосование — это уникальная возможность, которой стоит воспользоваться. На кону Италия, ее будущее и надежды», — заявил премьер-министр. 

Несмотря на то, что ранее Ренци обещал уйти в отставку, если итальянцы проголосуют против его реформы, в последнее время он предпочитает молчать на эту тему и, кажется, позабыл о своем обещании. 

Если говорить о критиках реформы, то они заявляют, что она даст слишком много полномочий правительству, а сокращение расходов будет намного меньше, чем обещал премьер. 

Как и в случае с британским референдумом, крайне сложно предсказать результаты референдума, так как население страны разделилось примерно поровну. 

По данным последнего опроса, проведенного институтом Ixe для гостелевидения RAI, желающих претворить реформы в жизнь все же больше: 52,1 против 47,9%. 

В то время как ряд европейских лидеров высказался в поддержку конституционной реформы, оппозиция намерена провести активную кампанию против её осуществления. 

Если учитывать банковский кризис и неблагоприятную экономическую ситуацию Италии в целом, результаты референдума и его последствия могут оказаться непредсказуемыми. 

Ясно лишь одно: Европе необходимо что-то менять, отдельные страны осознают эту необходимость и стремятся что-то изменить. Однако пока трудно сказать, к чему приведут эти попытки. 
1 комментарий
Шотландия представит проект нового референдума 

Шотландия опубликует закон о проведении второго референдума о независимости от Великобритании для того, чтобы провести ряд консультаций, а британские власти услышали мнение шотландцев в ходе переговоров о выходе из состава ЕС, передает Reuters. 

Как заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен на конференции Национальной партии Шотландии (SNP), нет никаких рациональных причин для лишения Британии доступа к единому рынку, кроме того, для этого нет никаких полномочий. 

Попытки игнорирования парламентский голос Шотландии по данному вопросу станет актом «конституционного вандализма», уверена Стерджен. 

Ранее бывший первый министр Шотландии заявил, что страна не будет проводить еще один референдум о независимости от Великобритании в ближайшие пять лет, поскольку сейчас нет признаков того, что сторонники отсоединения могут победить. 

Как заявил Генри Маклиш, будущее Шотландии теперь зависит от результатов переговоров о выходе из состава ЕС между британским премьером Терезой Мэй и политиками еврозоны. Переговоры окажут влияние на подавляющее большинство шотландцев, которые хотят остаться в Евросоюзе. 

В 2014 году шотландцы проголосовали против независимости своей страны с перевесом всего в 10%. В июне текущего года большинство подданных Великобритании проголосовали за выход из состава ЕС, однако в Шотландии результаты голосования показали, что 62% населения хотели бы остаться в Евросоюзе. 
avatar

теги блога Сергей Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн