Новости рынков

Новости рынков | Уралкалий заключил контракт с Китаем на поставку 600 тыс. т хлоркалия по январь 2017г

«Уралкалий Трейдинг» заключила контракт на поставку хлористого калия в Китай с августа 2016 года по январь 2017 года в объеме 600 тыс. тонн без учета опционов.

Как говорится в сообщении «Уралкалия» (MOEX: URKA), контракт подписан с консорциумом покупателей: Sinochem, CNAMPGC и CNOOC.

Цена поставок в пресс-релизе не раскрыта: «Цена поставляемых в Китай калийных удобрений соответствует текущему рыночному уровню цен».

Ранее сообщалось, что белорусский поставщик, «Белорусская калийная компания» (БКК), в июле договорился о поставках в Китай 1,3 млн тонн хлористого калия без учета опционов по цене $219 за тонну, что на 30% ниже прошлогодней цены для этого рынка.

1 комментарий

«Уралкалий Трейдинг» заключила контракт на поставку хлористого калия с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений IPL на поставку хлоркалия с августа 2016 года по июль 2017 года.

«Цена поставляемых в Индию калийных удобрений соответствует текущему рыночному уровню цен», — говорится в пресс-релизе без упоминания конкретных ценовых уровней.

Объем поставок «Уралкалия» (MOEX: URKA) по контракту с IPL — 650 000 тонн хлористого калия, без учета опционов.

В конце июня «Белорусская калийная компания» (БКК, трейдер «Беларуськалия») подписала контракт на поставку хлористого калия в Индию по цене $227/т, CFR. В прошлом году Индия покупала калийные удобрения по $332/т.

Вслед за БКК контракт с Индией заключила израильская ICL, однако условия поставок не раскрывались. Трейдер североамериканских производителей Canpotex в июле также подписал соглашения с индийскими потребителями на следующие три месяца. Условия поставок не раскрывались.

«Уралкалий» при этом заявил, что считает низкой цену, полученную БКК, и пока не готов подписывать контракт с Индией на тех же условиях.

Подписание контрактов с основными импортерами хлоркалия — Китаем и Индией — в этом году затянулось из-за большого объема накопленных ими складских запасов. В июне «Беларуськалий» первым достиг соглашения с Индией, договорившись о цене в $227/т. Исторически все остальные производители хлоркалия принимали цену, установленную в первом контракте на текущий год.

Тем не менее, «Уралкалий», у которого за последний год дважды сменился глава трейдинга, заявил, что не готов подписывать контракт с Индией на тех же условиях. Однако вслед за «Беларуськалием» контракт с Индией по той же цене подписала израильская ICL, что сделало невозможным для остальных производителей добиться других условий.

avatar

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн